Безповоротна фінансова допомога

antropos
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 07 грудня 2011, 06:53
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення antropos »


Класс 6. Текущие обязательства

601 Краткосрочные кредиты банков в национальной валюте  Все виды деятельности 
602  Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте 
603 Отсроченные краткосрочные кредиты банков в национальной валюте 
604 Отсроченные краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте 
605 Просроченные займы в национальной валюте 
606 Просроченные займы в иностранной валюте 
А дальше ставите свой номер 607 Краткосрочные кредиты (просто Краткосрочные кредиты)

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

ВыВарКа писав:
Irinka.feo писав: А вот еще один момент.
Я у себя оформила срок возврата 2 года. Этот срок у меня наступит в 2012 г. По НКУ, для единщиков в следующем году заработает правило, что если помощь не возвращена в течение года, то ее надо облагать единым налогом.
И вот я теперь думаю, наверное мне после 1 января придется эту не возвращенную помощь обложить единым, хотя срок возврата (2 года) по договору не истек.
Что скажете, коллеги?
А если оформить договор №2 с этим же благодетелем концом декабря на срок 360 дней и на сумму, которую вы ему должны по первому договору. Благодетель вносит эти кошты в кассу, а Вы (о, чудо!) в этот же день возвращаете ему долг по договору №1. Как Вам?
#laugh#Да, это круто. Но уж как-то за уши притянуто. Боюсь налоговая к этому не очень хорошо отнесется.Хотя вроде все в рамках закона. Вот не уверена, смогут ли здесь к чему-нибудь придраться?

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

IrinkaSvetl писав:спасибо всем, кто отозвался......

А теперь еще вопрос по теме (для тех, кому влом читать сначала и вникать кратко повторю содержание темы... получаем выручку от физ.лица за услуги, из этих денег погашаем фин.помощь учредителя и оплачиваем единый налог 43% от 10% с выручки):

1) приходный кас.ордер (оплата от физического лица - не предприниматель, а самый обычный гражданин) - 23 000 грн
2) расходный кас.ордер (выплата учредителю фин.возвратной помощи) - 22 000 грн
3) делаю самое обычное заявление на перевод налички на оплату единого налога (в любом отделении банка от имени учредителя фирмы) - 989 грн

а теперь внимание.. остается 11 гривен которые как бы и выдать подотчет учредителю нельзя (он не является штатным сотрудником) и если положить в банк на р/с, то комиссия банка (абонплата за пользование счетом) будет 45 грн (что как то не рентабельно))))

МОЖНО ли эти злощасные 11 гривен оставить в кассе предприятия???
Установите себе минимальный лимит кассы 170 грн. и пусть эти 11 грн. у вас в кассе болтаются, может еще где пригодятся.
Главное оформить этот лимит как положено приказом (можно даже расчет лимита приложить, где видно что у вас среднедневной поаказатель =0), иначе лимит будет нулевой.

5.4. Кожне підприємство визначає ліміт каси з урахуванням режиму і специфіки його роботи, віддаленості від банку, обсягу касових оборотів (надходжень і видатків) за всіма рахунками, установлених строків здавання готівки, тривалості операційного часу банку, наявності домовленості підприємства з банком на інкасацію тощо:
...
Підприємства, у яких відповідний середньоденний показник, обчислений на підставі касових оборотів (додаток 8), дорівнює нулю або не більше десяти неоподаткованих мінімумів доходів громадян, можуть встановлювати ліміт каси в розмірі, що перевищує обчислений середньоденний показник, але не більше десяти неоподаткованих мінімумів доходів громадян.

(пункт 5.4 глави 5 доповнено абзацом п'ятим згідно з постановою
Правління Національного банку України від 10.08.2005 р. N 277,
абзац п'ятий пункту 5.4 глави 5 із змінами, внесеними згідно з
постановою Правління Національного банку України від 29.04.2009 р. N 252)
...
5.9. Якщо підприємством ліміт каси не встановлено (незалежно від причин такого невстановлення), то ліміт такої каси вважається нульовим. У цьому разі вся готівка, що перебуває в його касі на кінець робочого дня і не здана підприємством відповідно до вимог цього Положення, вважається понадлімітною.

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

Irinka.feo писав:
ВыВарКа писав:
Irinka.feo писав: А вот еще один момент.
Я у себя оформила срок возврата 2 года. Этот срок у меня наступит в 2012 г. По НКУ, для единщиков в следующем году заработает правило, что если помощь не возвращена в течение года, то ее надо облагать единым налогом.
И вот я теперь думаю, наверное мне после 1 января придется эту не возвращенную помощь обложить единым, хотя срок возврата (2 года) по договору не истек.
Что скажете, коллеги?
А если оформить договор №2 с этим же благодетелем концом декабря на срок 360 дней и на сумму, которую вы ему должны по первому договору. Благодетель вносит эти кошты в кассу, а Вы (о, чудо!) в этот же день возвращаете ему долг по договору №1. Как Вам?
#laugh#Да, это круто. Но уж как-то за уши притянуто. Боюсь налоговая к этому не очень хорошо отнесется.Хотя вроде все в рамках закона. Вот не уверена, смогут ли здесь к чему-нибудь придраться?
Ну сделайте, чтобы суммы намного отличались, на сколько Вам лимит кассы позволит. Главное, бумажечки чтоб были, а там...

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

ВыВарКа писав:
Irinka.feo писав:
ВыВарКа писав: А если оформить договор №2 с этим же благодетелем концом декабря на срок 360 дней и на сумму, которую вы ему должны по первому договору. Благодетель вносит эти кошты в кассу, а Вы (о, чудо!) в этот же день возвращаете ему долг по договору №1. Как Вам?
#laugh#Да, это круто. Но уж как-то за уши притянуто. Боюсь налоговая к этому не очень хорошо отнесется.Хотя вроде все в рамках закона. Вот не уверена, смогут ли здесь к чему-нибудь придраться?
Ну сделайте, чтобы суммы намного отличались, на сколько Вам лимит кассы позволит. Главное, бумажечки чтоб были, а там...
Да, я наверное так и сделаю.Мне Ваш совет определенно нравится. Спасибо большое #drinks#
Вот уж воистину, все гениальное - просто

Далерин
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 14 грудня 2011, 05:00

Повідомлення Далерин »

У меня вопрос по этой же теме, помогите пожалуйста.
Директор предприятия оплатил банковские проценты, начисленный предприятию. (Есть договор поруки с банком). Эта сумма непогашена на конец квартала и для предприятия это будет доход с точки зрения НК.
Нормально ли будет, если я оформлю на эту сумму договор позикі c учредителем и проведу по кассе виртуально внесение денег учредителем - закрытые долга с директором на конец квартала?

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

и снова здрасте)))
Поскольку учредитель не является сотрудником предприятия оформлять авансовый отчет я не имею права, поэтому оформили договор поручения, согласно которому учредитель уплатил вместо ООО сумму единого налога, а потом предоставил отчет о потраченых средствах, согласно которому ему по расходному кас.ордеру выдали потраченную на единый налог сумму.

теперь вопрос: как все это отобразить в бухгалтерском учете?
1) Дт 377 Кт 301 (расходный кас.ордер на сумму единого налога+комиссия банка - учредителю согласно отчета о потрачнных срдствах)
2) КАК отобразить оплату единого налога
3) КАК закрыть счет 377?

Никита
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 08 липня 2009, 04:36
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Никита »

2) оплату единого налога отображаете проводкой Дт641/2- Кт 377
3) после этого счет 377 закрывается автоматически.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Никита писав:2) оплату единого налога отображаете проводкой Дт641/2- Кт 377
3) после этого счет 377 закрывается автоматически.
У меня программа Дебет+, автоматически ничего не закрывается надо ручками вбивать проводки...
в вашем варианте вроде все хорошо, НО а как тогда показать выдачу денежных средств учредителю по касовому ордеру?
может вы имели ввиду такую цепочку проводок:

1) Дт 841 (Прочие операционные расходы Единый налог) Кт 641/12 (единый налог) - начисление единого налога (к оплате)
2) Дт 641/12 (единый налог) Кт 377 (Расчеты с прочими дебиторами) - оплата единого налога учредителем по договору поручения
3) Дт 377 (Расчеты с прочими дебиторами) Кт 301 (Касса в национальной валюте) - с кассы выдали деньги учредителю в счет оплаты им единого налога
4) Дт 791 (Финансовые результаты от основной деятельности) Кт 841 (Прочие операционные расходы Единый налог) - закрываем 841 счет

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Далерин писав:У меня вопрос по этой же теме, помогите пожалуйста.
Директор предприятия оплатил банковские проценты, начисленный предприятию. (Есть договор поруки с банком). Эта сумма непогашена на конец квартала и для предприятия это будет доход с точки зрения НК.
Нормально ли будет, если я оформлю на эту сумму договор позикі c учредителем и проведу по кассе виртуально внесение денег учредителем - закрытые долга с директором на конец квартала?
Нормально
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Відповісти

Повернутись до “Доходи”