= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Яночка писав:отпускные не индексируются
А у меня 1С всё проиндексировала...#rolf# Надо почитать Порядок...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Доходы, подлежащие индексации В соответствии со ст. 2 Закона № 491 и п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера, в том числе: — оплата труда (денежное обеспечение) в денежном выражении, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также иные компенсационные выплаты, которые носят постоянный характер; — пенсии; — стипендии. Денежные доходы населения индексируются в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит. Разобравшись с доходами, подлежащими индексации, приведем доходы, которые не индексируются. В соответствии с п. 3 Порядка № 1078 к доходам, не подлежащим индексации, относятся, в частности: 1) доходы граждан от сдачи в аренду имущества, от акций и других ценных бумаг; 2) оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, пособие по временной нетрудоспособности; 3) пособие в связи с беременностью и родами; 4) пособие на погребение; 5) целевая разовая материальная помощь; 6) единовременное пособие при выходе на пенсию; 7) вознаграждение по итогам работы за год. Также не индексируются выплаты, размер которых определяется исходя из средней заработной платы (см. письмо Минтруда от 30.10.2003 г. № 024-130 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2003, № 96). К таким выплатам, в частности, относятся: — отпускные; — компенсация за неиспользованный отпуск; — заработок, который сохраняется за время выполнения работником государственных и общественных обязанностей; — выплаты заработной платы при временном переводе работника в случае производственной необходимости на другую нижеоплачиваемую работу; — заработок, который сохраняется за время командировки, если оплата производилась исходя из средней заработной платы; — выходное пособие; — другие выплаты, когда в соответствии с действующим законодательством они исчисляются исходя из средней заработной платы.
Заработная плата индексируется в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо.

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

Виктория Л писав:Подскажите, я правильно поняла. Из этого постановления 1078 п.4 абз.6

«У разі коли особа працює неповний робочий час, сума індексації визначається із розрахунку повного робочого часу, а виплачується пропорційно відпрацьованому часу.»

Под «працює неповний робочий час» попадает:
сокращенная рабочая неделя, очередной или учебный отпуск, временная потеря трудоспособности?
Да правильно

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Проверьте, пожалуйста ход моих мыслей: оклад охранника за месяц 1235грн. Посл. повышение оклада было в декабре 2013г. Кроме оклада он получает доплату за работу в ночное время, выходные и праздничные дни. Эта доплата каждый месяц разная. При начислении индексации я индексирую в пределах 1218 грн и базовый месяц беру месяц, в котором повышается оклад, не обращая внимания на доплаты. Я правильно понимаю или нет?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Яночка писав:Проверьте, пожалуйста ход моих мыслей: оклад охранника за месяц 1235грн. Посл. повышение оклада было в декабре 2013г. Кроме оклада он получает доплату за работу в ночное время, выходные и праздничные дни. Эта доплата каждый месяц разная. При начислении индексации я индексирую в пределах 1218 грн и базовый месяц беру месяц, в котором повышается оклад, не обращая внимания на доплаты. Я правильно понимаю или нет?
Помогите, пожалуйста #help# #help# #help#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Да. Можете проверить здесь расчёт своей индексации... http://zponline.com.ua/index.php?q=sala ... indexation

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Люлик писав:проведите индексацию в мае и отразите в майском отчете. Сумма индексации 18,27 грн, т.к. индексируем в пределах прож. мин. (1218,00 грн)
я с индексацией в мае тоже протупила не начислила... но с 01.06.2014 подняла зарплату всем на 100 грн...
а можно в июне проиндексировать майскую зарплату и как это сделать в 1С8 УТП подскажите.. никогда этого не делала...#wall#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Dfcbkbcf писав:
Люлик писав:проведите индексацию в мае и отразите в майском отчете. Сумма индексации 18,27 грн, т.к. индексируем в пределах прож. мин. (1218,00 грн)
я с индексацией в мае тоже протупила не начислила... но с 01.06.2014 подняла зарплату всем на 100 грн...
а можно в июне проиндексировать майскую зарплату и как это сделать в 1С8 УТП подскажите.. никогда этого не делала...#wall#
проиндексируйте в июне за май. Как в УТП сделать не подскажу, у меня 1с для Украины. Я проставила в карточке сотрудника базовый месяц индексации и в нормативных параметрах заношу индекс инфляции и все. Считает все верное, пересчитывала

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Люлик писав: проиндексируйте в июне за май. Как в УТП сделать не подскажу, у меня 1с для Украины. Я проставила в карточке сотрудника базовый месяц индексации и в нормативных параметрах заношу индекс инфляции и все. Считает все верное, пересчитывала
я еще один такой вопрос, а когда рассчитывается средняя з/пл для отпуска индексация в нее входит?

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Dfcbkbcf писав: я еще один такой вопрос, а когда рассчитывается средняя з/пл для отпуска индексация в нее входит?
Да, входит и индексация. Именно поэтому и не индексируются отпускные,т.к.уже включают в себя инфляционные потери за последний год.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”