Аренда авто у физ лица

Розділ IV ПКУ
ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Ксения85 писав:
ANKO писав:
rubin писав: Как по мне так это обычные затраты предприятия, на затраты идет и арендная плата и гсм. Если заключен договор с ЧП, то никаких удержаний нет, зачем же прописывать в акте то чего нет?

Повністю з вами згідна.
со всего вышеизложенного делаю вывод:
1) ставить в расходы можно, если есть квед по сдаче в найм.
2) нотариально не удостоверяем и никаких налогов с суммы аренды не платим.

Всем спасибо
Не забутьде про 1-ДФ

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Ув.бухгалтера, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: оформили нотариально дог.аренды легк.авто у физ.лица, арендная плата в договоре прописана 100,00грн. в месяц. Значит при выплате я удерживаю ндфл 18,00грн. и в.сб. 1,50грн., на руки физ.лицу 80,50грн. Правильно? Можно ли выплатить арендную плату авансом например на год вперед? А то при перечислении того же в.сб. на 1,50грн. банк за платежку берет 2,00грн. И как тогда с отражением в отчетности? В том квартале когда авансом заплатили показывать и начисление за год?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

rubin писав:Ув.бухгалтера, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: оформили нотариально дог.аренды легк.авто у физ.лица, арендная плата в договоре прописана 100,00грн. в месяц. Значит при выплате я удерживаю ндфл 18,00грн. и в.сб. 1,50грн., на руки физ.лицу 80,50грн. Правильно? Можно ли выплатить арендную плату авансом например на год вперед? А то при перечислении того же в.сб. на 1,50грн. банк за платежку берет 2,00грн. И как тогда с отражением в отчетности? В том квартале когда авансом заплатили показывать и начисление за год?
Правильно на руки 80,50 грн.Нарахування повинні бути відображені як вказано в договорі це може бути місяць, квартал,рік. Я роблю ще до того акти з фіз. особою і по актах показую в 1 ДФ. Якщо будете платити авансом, то моя думка, і в 1 ДФ показати в періоді оплати, а нарах. по факту.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

rubin писав:Ув.бухгалтера, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: оформили нотариально дог.аренды легк.авто у физ.лица, арендная плата в договоре прописана 100,00грн. в месяц. Значит при выплате я удерживаю ндфл 18,00грн. и в.сб. 1,50грн., на руки физ.лицу 80,50грн. Правильно? Можно ли выплатить арендную плату авансом например на год вперед? А то при перечислении того же в.сб. на 1,50грн. банк за платежку берет 2,00грн. И как тогда с отражением в отчетности? В том квартале когда авансом заплатили показывать и начисление за год?
З фізичною особою може всяке трапитись, я б так не робила і не економила на РКО.
У нас в оренді авто, сума 200 грн, орендодавець помер, директор сказав не нараховувати орендну плату. Авто поки використовується.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

ANKO писав:
rubin писав:Ув.бухгалтера, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: оформили нотариально дог.аренды легк.авто у физ.лица, арендная плата в договоре прописана 100,00грн. в месяц. Значит при выплате я удерживаю ндфл 18,00грн. и в.сб. 1,50грн., на руки физ.лицу 80,50грн. Правильно? Можно ли выплатить арендную плату авансом например на год вперед? А то при перечислении того же в.сб. на 1,50грн. банк за платежку берет 2,00грн. И как тогда с отражением в отчетности? В том квартале когда авансом заплатили показывать и начисление за год?
Правильно на руки 80,50 грн.Нарахування повинні бути відображені як вказано в договорі це може бути місяць, квартал,рік. Я роблю ще до того акти з фіз. особою і по актах показую в 1 ДФ. Якщо будете платити авансом, то моя думка, і в 1 ДФ показати в періоді оплати, а нарах. по факту.
т.е. получается, что наперед уплатить аренду с налогами можно, а вот сделать оплату и начисление за истекший период, например квартал, год нельзя, т.к. в договоре прописан период месяц, правильно? Меня еще смущает такая вещь... в решении собственников на аренду автомобиля (требования нотариуса) указана стоимость аренды за месяц 100грн., а период начисления и оплаты квартал, но в договоре четко указан месяц. Это решение не брать во внимание?

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Татьяна ТС писав:
rubin писав:Ув.бухгалтера, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: оформили нотариально дог.аренды легк.авто у физ.лица, арендная плата в договоре прописана 100,00грн. в месяц. Значит при выплате я удерживаю ндфл 18,00грн. и в.сб. 1,50грн., на руки физ.лицу 80,50грн. Правильно? Можно ли выплатить арендную плату авансом например на год вперед? А то при перечислении того же в.сб. на 1,50грн. банк за платежку берет 2,00грн. И как тогда с отражением в отчетности? В том квартале когда авансом заплатили показывать и начисление за год?
З фізичною особою може всяке трапитись, я б так не робила і не економила на РКО.
У нас в оренді авто, сума 200 грн, орендодавець помер, директор сказав не нараховувати орендну плату. Авто поки використовується.
ну да... всякое в жизни может случиться... но ежемесячно делать такие платежки на копейки.. мне как-то просто не нравиться, но хозяин-барин, будем думать...

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Helga_R »

rubin писав:
Татьяна ТС писав:
rubin писав:Ув.бухгалтера, подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации: оформили нотариально дог.аренды легк.авто у физ.лица, арендная плата в договоре прописана 100,00грн. в месяц. Значит при выплате я удерживаю ндфл 18,00грн. и в.сб. 1,50грн., на руки физ.лицу 80,50грн. Правильно? Можно ли выплатить арендную плату авансом например на год вперед? А то при перечислении того же в.сб. на 1,50грн. банк за платежку берет 2,00грн. И как тогда с отражением в отчетности? В том квартале когда авансом заплатили показывать и начисление за год?
З фізичною особою може всяке трапитись, я б так не робила і не економила на РКО.
У нас в оренді авто, сума 200 грн, орендодавець помер, директор сказав не нараховувати орендну плату. Авто поки використовується.
ну да... всякое в жизни может случиться... но ежемесячно делать такие платежки на копейки.. мне как-то просто не нравиться, но хозяин-барин, будем думать...
Можна заплатити наперед, а 1-ДФ я думаю буде принцип, як по ФОП - покажете виплату в 4 кв 2016, а потім тільки нарахування по наступних кварталах. Це ж тільки по зарплаті нарахування=виплатам по податкам, якщо виплата проводиться вчасно.#smile3#

Safohi
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 01 червня 2016, 11:14
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Safohi »

Здравствуйте!
возможно эта тема уже где-то обсуждалась - но не могу найти :(

Если у меня сотрудник получает заработную плату 1500 грн и также получает компенсацию за автомобиль в сумме 300 грн ежемесячно. Сотрудник написал заявление на льготу по НДФЛ. Как считать НДФЛ? Сотрудник имеет право на применение льготы, если совокупный доход не превышает 1930,00 грн?
Расчтет такой:
300 * 18% = 54,00 грн
(1500-689) *18% = 145,98 грн.
итого НДФЛ = 54,00+145,98 = 199,98 грн

Так?

А если человечек только принят с конца месяца и его зп = 320 грн и компенсация за авто 150 грн?
то совокупный доход = 470 грн. Положена ли льгота?
Если да, то какой расчет?
150*18% = 27,00 грн
(320-689) *18% = 0 грн
Итого НДФЛ = 0+27,00 = 27,00 грн

или ((320+150)-689)*18% = 0,00 грн???

Помогите разобраться!
Спасибо!

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

Девочки у меня другая ситуация аренда имущества с фЛ в договре сумма указана 2000 грн в месяц значит я налоговый агент удерживаю Ндфл 18% 360 грн и Вс 1.5% 30 грн на карточку ФЛ перечисляю 1610?в 1 дф я показываю нараховано и перераховано если все пройдет в одном квартале 2000 и подоходный 360 и ВС?
Мнения разошлись:


директор говорит мне что я должна ФЛ перечислить на карточку 2000?
Договор же подписан на 2000 а не на 2390 чтобы ФЛ перечислить на карту 2000 я правильно думаю

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

КРисс писав:Девочки у меня другая ситуация аренда имущества с фЛ в договре сумма указана 2000 грн в месяц значит я налоговый агент удерживаю Ндфл 18% 360 грн и Вс 1.5% 30 грн на карточку ФЛ перечисляю 1610?в 1 дф я показываю нараховано и перераховано если все пройдет в одном квартале 2000 и подоходный 360 и ВС?
Мнения разошлись:


директор говорит мне что я должна ФЛ перечислить на карточку 2000?
Договор же подписан на 2000 а не на 2390 чтобы ФЛ перечислить на карту 2000 я правильно думаю
В нас в договорі написано, що ми є податковим агентом і ут.податки.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”