Отчет по ЕСВ

Питання по ЄСВ
qwerty8
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 14 квітня 2014, 10:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення qwerty8 »

Female писав:
barash_vn писав: Я 9-го числа подала отчет по ЕСВ - 1/2 зарплаты от минималке, а начисления от полной минималке и отправила отчет......... Вчера позвонили сначала с ПФ, а потом с ДФС, что отчет сделан с замечаниями, вот я им и объяснила, что знаю я эти замечания. Ответ прозвучал от них - пока всё сдаем как раньше, у них никаких разъяснений ещё нет по поводу начисления ЕСВ. Новых бланков тоже ещё нет, будут в марте-апреле, попросили переделать и правильно подать . Пришлось вчера всё переделать и отправить как раньше. В результате у меня зависла переплата по ЕСВ, так как я перечислила удержания с мин. зарплаты.#wall# #wall# #wall#
А я сегодня позвонила в пенсионный фонд, спросила как заполнять отчет в таком случае. Мне дали такой ответ: Открыть в Медок додаток 4. Не разворачивая его по таблицам зайти в меню Правка снять галочку с "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6". Открыть таблицу №6, заполнить ее как и в предыдущих периодах (то есть суммы в поле 17 и поле 18 таблицы №6 должны быть одинаковы!), сохранить. Потом зайти в таблицу №1 в меню Правка снять галочку с "Автоматичний розрахунок". В рядок №1 поставить сумму фактически начиленной з/пл, а в рядок № 2 сумму минимальной зароботной платы, а в рядке № 4 тоже будет сумма фактически начисленной з/пл.
Спросила еще у них: "Уже так сдают отчеты?" ответ был "Да".

Добрый день! Сегодня попробовала так сдать - не вышло. - не приняли... Позвонила в налоговую - сказали что ждут на следующей неделе разъяснение... У меня сотрудник работает с 12.01. и фактически начисл. меньше мин з/п. Налоги с предприятия заплатили с мин з/п... но я в табл. №6 в поле 17 поставила фактически начисл., а в поле 18 - сумму начисленного как с предприятия (те с мин зп). Табл. 1 так как и Вы описали...

moneta80
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 09 серпня 2013, 15:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення moneta80 »

а я позвонила в ПФ и налоговую и спросила какой процент применять если зп 500,00 и больничные 500,00 за месяц. По коду ризика к минимальной зп или 33,2 к ликарняним. На что ПФ сказал что им никаких розьяснень не дают, потому что ГФС контролирует ЕСВ, а нагорячей линии ГФС сказали, что наразі відповіді немає чекаємо роз'яснень.

Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

qwerty8 писав: Добрый день! Сегодня попробовала так сдать - не вышло. - не приняли... Позвонила в налоговую - сказали что ждут на следующей неделе разъяснение... У меня сотрудник работает с 12.01. и фактически начисл. меньше мин з/п. Налоги с предприятия заплатили с мин з/п... но я в табл. №6 в поле 17 поставила фактически начисл., а в поле 18 - сумму начисленного как с предприятия (те с мин зп). Табл. 1 так как и Вы описали...
В Вашем случае начисления и удержания должны быть с фактической з/пл. Вот, я уже писала выше, можете почитать. Это с базы податковых знань:

Відповідно до частин п’ятої, шостої, одинадцятої ст. 8 Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» із змінами та доповненнями, у разі, якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для відповідної категорії платника, за умови відпрацювання застрахованою особою повного календарного місяця.
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахування.

Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

moneta80 писав:а я позвонила в ПФ и налоговую и спросила какой процент применять если зп 500,00 и больничные 500,00 за месяц. По коду ризика к минимальной зп или 33,2 к ликарняним. На что ПФ сказал что им никаких розьяснень не дают, потому что ГФС контролирует ЕСВ, а нагорячей линии ГФС сказали, что наразі відповіді немає чекаємо роз'яснень.
На горячей линии мне тоже такой дали ответ). А когда позвонила в местный ПФ (у меня г. Сумы) то дали ответ который я описала выше). Завтра попробую сдать.

qwerty8
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 14 квітня 2014, 10:56
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення qwerty8 »

Female писав:
qwerty8 писав: Добрый день! Сегодня попробовала так сдать - не вышло. - не приняли... Позвонила в налоговую - сказали что ждут на следующей неделе разъяснение... У меня сотрудник работает с 12.01. и фактически начисл. меньше мин з/п. Налоги с предприятия заплатили с мин з/п... но я в табл. №6 в поле 17 поставила фактически начисл., а в поле 18 - сумму начисленного как с предприятия (те с мин зп). Табл. 1 так как и Вы описали...
В Вашем случае начисления и удержания должны быть с фактической з/пл. Вот, я уже писала выше, можете почитать. Это с базы податковых знань:

Відповідно до частин п’ятої, шостої, одинадцятої ст. 8 Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» із змінами та доповненнями, у разі, якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для відповідної категорії платника, за умови відпрацювання застрахованою особою повного календарного місяця.
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахування.
Я им тоже сказала, что на сате есть разъяснение "при условии полного календаного месяца"!!! У меня ж вновь принятый сотрудник...!!! Они мне - нет... Ну решила пока подожду до след недели.... А там посмотрим... Если что - буду давить на это...

Спасибо Вам, я читала посты выше...#drinks#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Female писав: А я сегодня позвонила в пенсионный фонд, спросила как заполнять отчет в таком случае. Мне дали такой ответ: Открыть в Медок додаток 4. Не разворачивая его по таблицам зайти в меню Правка снять галочку с "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6". Открыть таблицу №6, заполнить ее как и в предыдущих периодах (то есть суммы в поле 17 и поле 18 таблицы №6 должны быть одинаковы!), сохранить. Потом зайти в таблицу №1 в меню Правка снять галочку с "Автоматичний розрахунок". В рядок №1 поставить сумму фактически начиленной з/пл, а в рядок № 2 сумму минимальной зароботной платы, а в рядке № 4 тоже будет сумма фактически начисленной з/пл.
Спросила еще у них: "Уже так сдают отчеты?" ответ был "Да".
Со вчерашнего дня мучаюсь с отчётом... Именно так и делала, как вы описали... 150 раз галочки снимала, ставила, заполняла в Медке весь дод. 1 полностью вручную... Результат одинаковый... Красным: Стр. 2 не соответствует гр. 18 табл. 6. Всё!!! Взяла и поставила именно в графе 18 мин. зарплату... ошибка исчезла, а появилось просто зелёное предупреждение, что по работникам таким-то гр. 18 не равняется гр. 17 или что-то в этом роде. Отправлять пока не рискнула... Время ещё есть...

Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

tomassa писав:
Female писав: А я сегодня позвонила в пенсионный фонд, спросила как заполнять отчет в таком случае. Мне дали такой ответ: Открыть в Медок додаток 4. Не разворачивая его по таблицам зайти в меню Правка снять галочку с "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6". Открыть таблицу №6, заполнить ее как и в предыдущих периодах (то есть суммы в поле 17 и поле 18 таблицы №6 должны быть одинаковы!), сохранить. Потом зайти в таблицу №1 в меню Правка снять галочку с "Автоматичний розрахунок". В рядок №1 поставить сумму фактически начиленной з/пл, а в рядок № 2 сумму минимальной зароботной платы, а в рядке № 4 тоже будет сумма фактически начисленной з/пл.
Спросила еще у них: "Уже так сдают отчеты?" ответ был "Да".
Со вчерашнего дня мучаюсь с отчётом... Именно так и делала, как вы описали... 150 раз галочки снимала, ставила, заполняла в Медке весь дод. 1 полностью вручную... Результат одинаковый... Красным: Стр. 2 не соответствует гр. 18 табл. 6. Всё!!! Взяла и поставила именно в графе 18 мин. зарплату... ошибка исчезла, а появилось просто зелёное предупреждение, что по работникам таким-то гр. 18 не равняется гр. 17 или что-то в этом роде. Отправлять пока не рискнула... Время ещё есть...
У меня точно такую же ошибку выдает Медок. Перезвонила в пенсионный (мой городской), сказала что выдает такую ошибку. Они ответили: "не обращайте внимания на ошибку и отправляйте отчет". Вот тоже задумалась отправлять или нет))) Тоже буду, наверное, ждать до следующей недели.

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

Январский Отчет по ЕСВ: таблицы 1 и 6 поссорились из-за «минималки»
пытаюсь сделать отчет по этой статье. правда я уже запуталась

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

в статье говорится что "значение итоговой строки по гр. 18 таблицы 6 = значению строки 4 таблицы 1"
т.е. "сумма начисленной ЗП/дохода, в пределах максимальной величины, на которую начисляется ЕСВ" = "сумма начисленной ЗП/дохода, с которой удерживается ЕСВ"
мозг взорван. медок выдает ошибку красным

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Посты выше читали? И это всё о нём... Я уже убила кучу времени на различные манипуляции и эксперименты... И решила немножко подождать, а если терпелка лопнет, попробую отправить с ошибкой. Если не получится с ошибкой, попробую без ошибки, но с предупреждениями. Моё мнение: с ошибкой было бы правильно, но пропустит ли программа???

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”