= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

tatianaalex
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 червня 2014, 11:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення tatianaalex »

базовый месяц МАЙ поэтому со следующего месяца т.е. ИЮНЯ индексы инфляции начинают перемножаться до тех пор пока не будет превышен порог в 101%, но если уже в ИЮНЕ индекс будет больше 101% то АВГУСТ надо будет индексировать т.к. индексируется месяц который следует за месяцем опубликования индекса инфляции, т.е индекс инфляции за ИЮНЬ опубликуют в ИЮЛЕ , а индексируется доход в следующем месяце - в АВГУСТЕ

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

tatianaalex писав:всем Доброго дня ! У меня тоже базовый месяц май , а что если зарпл. на 5 грн повысить в ИЮЛЕ тогда можно проскочить август и его не индексировать ? Спасибо за ответ !
Да, можно август проскочить, и далее каждый второй месяц повышать на пятёрочку. Кстати, хорошая идея! Элементарно, а голова забита другим.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

tatianaalex писав:базовый месяц МАЙ поэтому со следующего месяца т.е. ИЮНЯ индексы инфляции начинают перемножаться до тех пор пока не будет превышен порог в 101%, но если уже в ИЮНЕ индекс будет больше 101% то АВГУСТ надо будет индексировать т.к. индексируется месяц который следует за месяцем опубликования индекса инфляции, т.е индекс инфляции за ИЮНЬ опубликуют в ИЮЛЕ , а индексируется доход в следующем месяце - в АВГУСТЕ
Сейчас и перемножать не нужно, все индексы зашкаливают. Но вот что нужно научится, так это выводить индекс, чтобы знать сумму индексации, потому как калькуляторы и пресса опаздывают с индексами. Но Ваш вариант, описаный выше, лучше, т.к считать не ничего нужно, пока время не подошло. Хотя по закону как бы август уже подлежит индексации, но на момент начисления дохода базовый месяц поменялся.

marjanavovk
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 20 листопада 2011, 08:18
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення marjanavovk »

Добрий день! Допоможіть будь-ласка вперше індексую з/п за 5 і 6 місяць в червні разом. Працівник прийнятий 24.03 значить базовим буде лютий.
Індексація за травень 26,80. В червні був звільнений 26.06. пропрацював 18 р.д. тому пропорційно розрах. 68,21*18/19= 64,62- індексація червень.
Чи все правильно?

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

Помогите, пожалуйста, впервые разбираюсь с индексацией, хочу уточнить такие вопросы:
1. У нас работает по совместительству аспирант, стипендия которого больше минимальной заработной платы. Прочитала в законе об индексации, что стипендии индексируются в первую очередь. Если так, то мне насчитывать ему индексацию не нужно. Мне обязательно нужна справка о его стипендии для подтверждения проверяющим, почему я не насчитываю ему индексацию?
2. Если решить не начислять индексацию, а повышать заработную плату, то какую причину ставить в приказе? И тогда, если работник работает 4 часа в день, индексация, например, 80 гривен, а пропорционально отработанному времени, 40 гривен, то какую сумму, 80 или 40 грн должно обогнать повышение зарплаты?
Спасибо!

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

marjanavovk писав:Добрий день! Допоможіть будь-ласка вперше індексую з/п за 5 і 6 місяць в червні разом. Працівник прийнятий 24.03 значить базовим буде лютий.
Індексація за травень 26,80. В червні був звільнений 26.06. пропрацював 18 р.д. тому пропорційно розрах. 68,21*18/19= 64,62- індексація червень.
Чи все правильно?
Все правильно.

eMelya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1231
З нами з: 07 серпня 2013, 23:58
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 897 разів

Повідомлення eMelya »

Olia123 писав:Помогите, пожалуйста, впервые разбираюсь с индексацией, хочу уточнить такие вопросы:
1. У нас работает по совместительству аспирант, стипендия которого больше минимальной заработной платы. Прочитала в законе об индексации, что стипендии индексируются в первую очередь. Если так, то мне насчитывать ему индексацию не нужно. Мне обязательно нужна справка о его стипендии для подтверждения проверяющим, почему я не насчитываю ему индексацию?
2. Если решить не начислять индексацию, а повышать заработную плату, то какую причину ставить в приказе? И тогда, если работник работает 4 часа в день, индексация, например, 80 гривен, а пропорционально отработанному времени, 40 гривен, то какую сумму, 80 или 40 грн должно обогнать повышение зарплаты?
Спасибо!
1. Справка с места учёбы об индексации стипендии не будет лишней. Сказанный на словах размер стипендии не есть документом.
2. Если повышать зарплату, на сумму выше индексации, то самой индексации не будет на вполне законных основаниях. Если повышать оклад полставочника , то на 80 грн, пополам как раз добавится 40 грн. Но индексация должна быть меньше 40 грн на полставки.

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

eMelya писав:
Olia123 писав:Помогите, пожалуйста, впервые разбираюсь с индексацией, хочу уточнить такие вопросы:
1. У нас работает по совместительству аспирант, стипендия которого больше минимальной заработной платы. Прочитала в законе об индексации, что стипендии индексируются в первую очередь. Если так, то мне насчитывать ему индексацию не нужно. Мне обязательно нужна справка о его стипендии для подтверждения проверяющим, почему я не насчитываю ему индексацию?
2. Если решить не начислять индексацию, а повышать заработную плату, то какую причину ставить в приказе? И тогда, если работник работает 4 часа в день, индексация, например, 80 гривен, а пропорционально отработанному времени, 40 гривен, то какую сумму, 80 или 40 грн должно обогнать повышение зарплаты?
Спасибо!
1. Справка с места учёбы об индексации стипендии не будет лишней. Сказанный на словах размер стипендии не есть документом.
2. Если повышать зарплату, на сумму выше индексации, то самой индексации не будет на вполне законных основаниях. Если повышать оклад полставочника , то на 80 грн, пополам как раз добавится 40 грн. Но индексация должна быть меньше 40 грн на полставки.
Спасибо! Подскажите, какие нужны документы, чтобы повысить зарплату? И причина? "У зв"язку зі збільшенням об"ємів виробництва"? Или просто меняется штатное расписание? Какая процедура?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

Olia123 писав:
eMelya писав:
Olia123 писав:Помогите, пожалуйста, впервые разбираюсь с индексацией, хочу уточнить такие вопросы:
1. У нас работает по совместительству аспирант, стипендия которого больше минимальной заработной платы. Прочитала в законе об индексации, что стипендии индексируются в первую очередь. Если так, то мне насчитывать ему индексацию не нужно. Мне обязательно нужна справка о его стипендии для подтверждения проверяющим, почему я не насчитываю ему индексацию?
2. Если решить не начислять индексацию, а повышать заработную плату, то какую причину ставить в приказе? И тогда, если работник работает 4 часа в день, индексация, например, 80 гривен, а пропорционально отработанному времени, 40 гривен, то какую сумму, 80 или 40 грн должно обогнать повышение зарплаты?
Спасибо!
1. Справка с места учёбы об индексации стипендии не будет лишней. Сказанный на словах размер стипендии не есть документом.
2. Если повышать зарплату, на сумму выше индексации, то самой индексации не будет на вполне законных основаниях. Если повышать оклад полставочника , то на 80 грн, пополам как раз добавится 40 грн. Но индексация должна быть меньше 40 грн на полставки.
Спасибо! Подскажите, какие нужны документы, чтобы повысить зарплату? И причина? "У зв"язку зі збільшенням об"ємів виробництва"? Или просто меняется штатное расписание? Какая процедура?
Приказ и новое штатное расписание. В приказе не обязательно указывать причину повышения окладов.

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Не обязательно, но я часто у кадровиков видела такой текст приказа:

создать приказ о повышении ЗП начиная со слов "У зв’язку зі зростанням рівня інфляції, збільшенням цін на продовольчі та інші товари, роботи та послуги, для забезпечення належного соціального захисту працівників ТОВ " "" НАКАЗУЮ:
1. Збільшити розмір заробітної плати працівників ТОВ « » і встановити їх на рівні, передбаченому в Додатку № 1 до цього Наказу.
2. Наказ ввести в дію з «01» червня 2014 року.
3. З наказом ознайомити працівників підприємства.

и т.д.

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”