Поделюсь горьким опытом...

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

Поделюсь и своим опытом... вот лежат на столе два письма от налоговой о предоставленни документов. Разговаривала с начальником аудита. Она сказала, что одна из ГНИ города проверила своего налоговлательщика и выписала ему акт о том, что признаны никчемными его сделки с его поставщиком.(это предприятие выиграло суд первой инстанции) в день когда появилось решение суда этот акт появился в базе ГНИ. А т.к мы являемся покупателем у этого "недобросовестного" налогоплательщика то вызывают и нас. потом потянут и нашего покупателя (того кому мы продали свои з\части) Как сказала мне начальник аудита- нам грозит снятие кредита и снятие обязательств!?т.е платить ничего не нужно будет. крайним окажется уже наш покупатель потому что он эти запчасти установил себе на технику.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Похоже, что в Луганске эпидемия такого рода безумств налоговиков. У нас тоже всё поснимали и сзади, и спереди, тоже судимся за признание наших сделок самыми что ни на есть "кчемными", хотя нам ничего не доначислили. Но мы боремся за нашу честь и за своих покупателей, которые врядли захотят иметь с нами дело, если из-за нас им снимут НК и расходы.

Marcys
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 20 березня 2012, 01:16
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Marcys »

В Днепре тоже самое, наши юристы говрят главное полный пакет документов в ГНи подать в т.ч. ТТН и самим ничего не снимать по НДС, а то новая практика сам снял значить работаешь с фиктивными фирмами- и уголовное дело(((

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

так что "кчемными" сделками визнают при наличии ТТН?

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

luga11 писав:Поделюсь и своим опытом... вот лежат на столе два письма от налоговой о предоставленни документов. Разговаривала с начальником аудита. Она сказала, что одна из ГНИ города проверила своего налоговлательщика и выписала ему акт о том, что признаны никчемными его сделки с его поставщиком.(это предприятие выиграло суд первой инстанции) в день когда появилось решение суда этот акт появился в базе ГНИ. А т.к мы являемся покупателем у этого "недобросовестного" налогоплательщика то вызывают и нас. потом потянут и нашего покупателя (того кому мы продали свои з\части) Как сказала мне начальник аудита- нам грозит снятие кредита и снятие обязательств!?т.е платить ничего не нужно будет. крайним окажется уже наш покупатель потому что он эти запчасти установил себе на технику.
У меня сейчас три таких акта уже написяны. Мы признаны транзитерами, по акту сняли налоговый кредит и обязательство, выписали протокол на директора о нарушении порядка ведения налогового учета. По первому из этих протоколов он на 21 июня уже вызван в суд.Посмотрим, что скажут в суде.

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

А сколько админштрафа светит?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

svitlass писав: так что "кчемными" сделками визнают при наличии ТТН?
ДА! Я уже неоднократно предупреждала всех: девочки, рисуйте ТТНки, не ленитесь, или заключайте договора с перевозчиками. Это значительно усложнит работу налоговикам в их нелегком труде по пополнению бюджета за наш счет.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

luga11 писав:А сколько админштрафа светит?
Стаття 163.1. Порушення порядку ведення податкового обліку, надання аудиторських висновків

Відсутність податкового обліку, порушення керівниками та іншими посадовими особами підприємств, установ, організацій встановленого законом порядку ведення податкового обліку, у тому числі неподання або несвоєчасне подання аудиторських висновків, подання яких передбачено законами України, -

тягне за собою накладення штрафу у розмірі від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

{Кодекс доповнено статтею 1631 згідно із Законом № 2322-IV від 12.01.2005}

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 197 разів

Повідомлення Татьяна бух »

Девочки, спасибо всем за понимание. Я не боюсь налоговую, т.к. уверена на 100% в своей правоте, я бы им доказала, но все заключается в директоре, он не понимает и не хочет понять, да и к тому же не хочет портить отношения с налоговой. Они ему навешали и обвинили меня, что я виновата в том, что не проконтролировала сдачу Декларации по НДС.

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

svitlass писав: так что "кчемными" сделками визнают при наличии ТТН?
как мне объяснила начальник ауита, то наличие ТТН не поможет. она говорит, что слово "никчемные сделки" не употребляется. это я так выразилась. А оказывается, что "у нас не было технических возможностей совершать эту сделку" . То же самое вменяют и нашему поставщику. и то же самое впаяют нашему покупателю у которого есть и ТТН и товар он оприходовал на склад и списал его в производство и на технику эту можно полюбоваться на которой установлены з\части. на мое недоумение- развела руками и сказала" такая теперь тенденция. мы сами в шоке"

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”