= Разные вопросы по КАССЕ и кассовым операциям =

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Нінок
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 19 березня 2013, 01:16
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Нінок »

Де можна це прочитати.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Lina_soft писав:
оляля писав:мені видається, що має бути наказ про те, хто виконує обов"язки касира.
Обязательно должен быть приказ, или на каком основании директор выполняет эту обязанность?
У нас Приказ такой формы: Приказ№... "О подписании кассовых ордеров" С целью упорядочить процесс подписания документов, руководствуясь ст.8 ЗУ от 16.07.99г. №996-ХІV "О бухгалтерском отчете и финансовой отчетности в Украине", п 3.3 и 3.4 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04г. №637, ПРИКАЗЫВАЮ: 1.Предоставить право подписи кассовых документов директору ФИО.
Дата, подпись...
Подскажите, пожалуйста. Я на предприятии просто бухгалтер. Директор и.о. гл.бухгалтера в отчетности (подписываем отчетность в М.Е.Дос ЭЦП дважды директора: за дира и за гл.буха). В ПКО и РКО на основании приказа в поле Гл.бух могу расписываться я или надо все-таки директору? #umbr#

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

мюсля писав:
Lina_soft писав:
оляля писав:мені видається, що має бути наказ про те, хто виконує обов"язки касира.
Обязательно должен быть приказ, или на каком основании директор выполняет эту обязанность?
У нас Приказ такой формы: Приказ№... "О подписании кассовых ордеров" С целью упорядочить процесс подписания документов, руководствуясь ст.8 ЗУ от 16.07.99г. №996-ХІV "О бухгалтерском отчете и финансовой отчетности в Украине", п 3.3 и 3.4 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04г. №637, ПРИКАЗЫВАЮ: 1.Предоставить право подписи кассовых документов директору ФИО.
Дата, подпись...
Подскажите, пожалуйста. Я на предприятии просто бухгалтер. Директор и.о. гл.бухгалтера в отчетности (подписываем отчетность в М.Е.Дос ЭЦП дважды директора: за дира и за гл.буха). В ПКО и РКО на основании приказа в поле Гл.бух могу расписываться я или надо все-таки директору? #umbr#
если приказ о переведении на должность гл.буха, то можете, а так, если директор - главбух, то он и должен подписывать

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

http://www.buh-galter.info/1347-kak-ofo ... ssira.html
ЗУ "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" № 996-XIV от 16.07.1999 статтья 8
4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно обирає форми його організації:
введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;
користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку, зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку діяльність без створення юридичної особи;
ведення на договірних засадах бухгалтерського обліку централізованою бухгалтерією або аудиторською фірмою;
самостійне ведення бухгалтерського обліку та складання звітності безпосередньо власником або керівником підприємства. Ця форма організації бухгалтерського обліку не може застосовуватися на підприємствах, звітність яких повинна оприлюднюватися, та в бюджетних установах.


мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

"...О внесении денежной наличности в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам выдается заверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (которая является отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, который на это уполномочен руководителем.

Выдача денежной наличности из касс проводится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу денежной наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, который на это уполномочен руководителем (п. 3.4 Положения № 88)...."

Как правильно это трактуется: или работник предприятия, который на это уполномочен руководителем (п. 3.4 Положения № 88). Уполномочен расписываться за гл. буха в кассовой документации или уполномочен быть и.о. гл. буха временно?

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

мюсля писав:"...О внесении денежной наличности в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам выдается заверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (которая является отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, который на это уполномочен руководителем.

Выдача денежной наличности из касс проводится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу денежной наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, который на это уполномочен руководителем (п. 3.4 Положения № 88)...."

Как правильно это тратуется: или работник предприятия, который на это уполномочен руководителем (п. 3.4 Положения № 88). Уполномочен расписываться за гл. буха в кассовой документации или уполномочен быть и.о. гл. буха временно?
просто расписываться за главбуха и все?? так - нет
когда в приказе будет написано - на время ______(отпуска, болезни....) обязаности глав.бух. положить на _____(ПІБ, должность), тогда можно будет розписываться в кассових документах, но тогда надо ключи ЕЦП делать (точно не знаю...)

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Если нет бух.службы, то просто бухгалтер. В НиБУ рассматривался вопрос о бухгалтере на основании ЗУ и вывод, что бухгалтер, если нет других бухгалтеров, должен подписывать отчетность и все остальное. У меня такая ситуация была. Я не хотела ничего подписывать, и обозвала себя просто бухгалтером, но учет ведем мы и числимся в штате предприятия, и все равно нам никуда не деться (выходило из статьи НиБУ). И поэтому с того момента, как прочла я все подписываю, и отчеты и кассу.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

1рина писав:Если нет бух.службы, то просто бухгалтер. В НиБУ рассматривался вопрос о бухгалтере на основании ЗУ и вывод, что бухгалтер, если нет других бухгалтеров, должен подписывать отчетность и все остальное. У меня такая ситуация была. Я не хотела ничего подписывать, и обозвала себя просто бухгалтером, но учет ведем мы и числимся в штате предприятия, и все равно нам никуда не деться (выходило из статьи НиБУ). И поэтому с того момента, как прочла я все подписываю, и отчеты и кассу.
+1. Взяла предприятие с "мраком" в ведении бухучета (это при моей оценке со скромным опытом ведения бухгалтерии). Я не захотела быть гл.бухом и подписывать отчетность, обозвалась бухгалтером (службы нет, я один бух на предприятии). В итоге отчетность отправляется с двумя подписями директора - за дира и гл.буха. (и.о. гл.буха директор). Теперь понять не могу что мне делать с кассой. Подписывать самой или все-таки пусть директор подписывается.#g_cray2#

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Если бы Вы себя не оформляли, то директор один. Можете себя переоформить на другую должность. Например, я на одном предприятии бухгалтер, а на другом юрист.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

1рина писав:Если бы Вы себя не оформляли, то директор один. Можете себя переоформить на другую должность. Например, я на одном предприятии бухгалтер, а на другом юрист.
Я официально оформлена просто рядовым бухгалтером, также сделала на себя приказ о ведении кассы, кассовых операций и т.п.. Наверное, ошибки не будет, если все-таки подпишется за гл.буха дирик

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”