НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Помогите разрулить ситуацию. Мы - арендодатель. Предыдущая бух выписала НН по услугам 31/12 ошибочно. т.к. у арендатора была предоплата и НН была уже выписана по первому событию. Отдала арендатору, арендатор не глядя включил эту НН в НК декабря. У нас эта НН в деку и реестр не включена. Сейчас, естественно, вылезли розбижности. Поговорила с бухом арендатора, она машет оригиналом нашей НН и не хочет ничего исправлять в декабре, т.к. вылезет недоимка, и вообще, у них за этот период была проверка. Соглашается, что НН лишняя, сошлись на таком варианте. Мы в августе подаем уточненку за декабрь, включаем эту НН в НО, платим недоимку. Потом августом регистрирую эту НН в ЕРН (можно ж?) и выписываю к ней РК на минус. Причина корректировки - то уже неважно, просто нужно выровнять суммы НДС. Они ее регистрируют. Так можно или есть еще какой-то вариант?
Я правильно понимаю, что на сумму РК наш лимит не увеличится, т.к. НН 2014 года? А на сумму самой НН после подачи уточненки лимит уменьшится?

Sofa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Sofa »

Татьяна47 писав:Люди!!! А что всем-всем-всем уже втянули в Витяг стр. 24 с июня. Я одна осталась что ли?
К сожалению, не одна. У меня тоже не втянули.
у нас киевская область

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Татьяна47 писав:
ArinaArina писав:
Олег7 писав: да...после 15 числа....
если РК на уменьшение кредита, покупатель включает его в июль независимо от даты регистрации
а где Вы такое прочитали?
НКУ 192.1.1

Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
ArinaArina писав: если РК на уменьшение кредита, покупатель включает его в июль независимо от даты регистрации
а где Вы такое прочитали?
НКУ 192.1.1
ну там же ничего не сказано по поводу просрочки регистрации корректировки. Описан идеальный вариант

Всесвит
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 158
З нами з: 29 серпня 2013, 09:29
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Всесвит »

Татьяна47 писав:
Всесвит писав:
Татьяна47 писав: Не пойму: 7000 - стр. 24 июля?
ДА, строка 24
Так если у Вас в июльской деке стр. 24 - что Вы хотите уплатить
Я просто переспросила, уже голова кругом....

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав:
Татьяна47 писав: а где Вы такое прочитали?
НКУ 192.1.1
ну там же ничего не сказано по поводу просрочки регистрации корректировки. Описан идеальный вариант
там вообще нет привязки к дате регистрации РК у покупателя. Привязка только у поставщика. Произошло уменьшение суммы компенсации - всё, покупатель должен уменьшить кредит.
Или Вы хотите сказать, что можно купить товар, получить НН, отразить по ней кредит, а потом товар вернуть и отморозиться с регистрацией РК и можно кредит не уменьшать? Шикарный просто вариант. Товар возвращен, право на кредит утеряно при возврате, а не при регистрации РК. С таким же успехом, можно утверждать, что поставщик отражает обязат. только после регистрации НН. Та же ситуация.

КарИнна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 31 січня 2014, 11:29
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення КарИнна »

#g_cray# Почему-то никто не хочет помочь...
Не знаю - правильно делаю или нет. Из прочитанного на форуме поняла, что без пустого дод.2 дека не принимается, поэтому создала дод.2 пустой. В самой деке просто вставить в стр.20.2 не получается. поэтому отключив в медке автоматич.розрахунок проставила в стр.20.2=20 сумму переплаты, в стр.21=25.1=25 проставила разницу стр.18-20. Правильно ?
В дод.8 нужно поставить № нн, которой мой поставщик не зарегистрировал - а если я не знаю какой № нн?


Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

КарИнна писав:#g_cray# Почему-то никто не хочет помочь...
Не знаю - правильно делаю или нет. Из прочитанного на форуме поняла, что без пустого дод.2 дека не принимается, поэтому создала дод.2 пустой. В самой деке просто вставить в стр.20.2 не получается. поэтому отключив в медке автоматич.розрахунок проставила в стр.20.2=20 сумму переплаты, в стр.21=25.1=25 проставила разницу стр.18-20. Правильно ?
В дод.8 нужно поставить № нн, которой мой поставщик не зарегистрировал - а если я не знаю какой № нн?
По деке все правильно, по додатку
У разі відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації з ПДВ за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника. Дана заява є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг або копії первинних документів, що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг. Якщо постачальник відмовляється надати податкову накладну (порушення ним порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних) до декларації додаються Заява (додаток 8) про відмову постачальника надати податкову накладну (порушення ним порядку заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних) та копії документів, передбачених п.201.10 ст.201 Податкового кодексу України. Платники, які подають податкову звітність в електронному вигляді, подають копії таких документів окремо у порядку, визначеному для подання податкової звітності у паперовому вигляді. Враховуючи зазначене, у разі невірного заповнення платником податку додатка 8 до декларації та/або неподання копій товарних чеків, інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати ПДВ у зв’язку з придбанням товарів/послуг або неподання копій первинних документів, що підтверджують факт їх отримання, платник податку втрачає право формувати податковий кредит за сплаченими сумами податку. Таким чином, при виявленні територіальним органом Міндоходів цього факту, зазначені суми ПДВ підлягають виключенню зі складу податкового кредиту.

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=52595
© Buhgalter911.com

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав: НКУ 192.1.1
ну там же ничего не сказано по поводу просрочки регистрации корректировки. Описан идеальный вариант
там вообще нет привязки к дате регистрации РК у покупателя. Привязка только у поставщика. Произошло уменьшение суммы компенсации - всё, покупатель должен уменьшить кредит.
Или Вы хотите сказать, что можно купить товар, получить НН, отразить по ней кредит, а потом товар вернуть и отморозиться с регистрацией РК и можно кредит не уменьшать? Шикарный просто вариант. Товар возвращен, право на кредит утеряно при возврате, а не при регистрации РК. С таким же успехом, можно утверждать, что поставщик отражает обязат. только после регистрации НН. Та же ситуация.



ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 16 жовтня 2014 р. № 569


ПОРЯДОК
електронного адміністрування податку на додану вартість


17.
Відсутність факту реєстрації отримувачем товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг), у Реєстрі не звільняє його від обов’язку зменшити суму податкового кредиту за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.



Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав: НКУ 192.1.1
ну там же ничего не сказано по поводу просрочки регистрации корректировки. Описан идеальный вариант
там вообще нет привязки к дате регистрации РК у покупателя. Привязка только у поставщика. Произошло уменьшение суммы компенсации - всё, покупатель должен уменьшить кредит.
Или Вы хотите сказать, что можно купить товар, получить НН, отразить по ней кредит, а потом товар вернуть и отморозиться с регистрацией РК и можно кредит не уменьшать? Шикарный просто вариант. Товар возвращен, право на кредит утеряно при возврате, а не при регистрации РК. С таким же успехом, можно утверждать, что поставщик отражает обязат. только после регистрации НН. Та же ситуация.
Я ничего не хочу сказать. Но я знаю, что если н/н и корректировка зарегистрирована в срок - то в налоговый кредит они включаются по дате составления. А если просрочен хотя бы один день - то по дате регистрации в едином реестре

Закрито

Повернутись до “ПДВ”