НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Татьяна47 писав:
ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ну там же ничего не сказано по поводу просрочки регистрации корректировки. Описан идеальный вариант
там вообще нет привязки к дате регистрации РК у покупателя. Привязка только у поставщика. Произошло уменьшение суммы компенсации - всё, покупатель должен уменьшить кредит.
Или Вы хотите сказать, что можно купить товар, получить НН, отразить по ней кредит, а потом товар вернуть и отморозиться с регистрацией РК и можно кредит не уменьшать? Шикарный просто вариант. Товар возвращен, право на кредит утеряно при возврате, а не при регистрации РК. С таким же успехом, можно утверждать, что поставщик отражает обязат. только после регистрации НН. Та же ситуация.
Я ничего не хочу сказать. Но я знаю, что если н/н и корректировка зарегистрирована в срок - то в налоговый кредит они включаются по дате составления. А если просрочен хотя бы один день - то по дате регистрации в едином реестре
c НН да, и с РК на плюс - то же. А вот с РК на минус совсем другая ситуация. Выше сообщение Кометы посмотрите

Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

cometa писав:
ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ну там же ничего не сказано по поводу просрочки регистрации корректировки. Описан идеальный вариант
там вообще нет привязки к дате регистрации РК у покупателя. Привязка только у поставщика. Произошло уменьшение суммы компенсации - всё, покупатель должен уменьшить кредит.
Или Вы хотите сказать, что можно купить товар, получить НН, отразить по ней кредит, а потом товар вернуть и отморозиться с регистрацией РК и можно кредит не уменьшать? Шикарный просто вариант. Товар возвращен, право на кредит утеряно при возврате, а не при регистрации РК. С таким же успехом, можно утверждать, что поставщик отражает обязат. только после регистрации НН. Та же ситуация.



ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 16 жовтня 2014 р. № 569


ПОРЯДОК
електронного адміністрування податку на додану вартість


17.
Відсутність факту реєстрації отримувачем товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг), у Реєстрі не звільняє його від обов’язку зменшити суму податкового кредиту за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.

спасибо. тогда в связи с этим вопрос: я работаю с Донецкой ж/д. Я точно знаю, что в июле на меня от них должна быть выписана минусовая корректировка. Но они мне её не выписывают, соответственно не регистрируют. Вытинуть из Реестра я её не могу. Объясняют это тем, что до июля у них ещё не дошли руки. (ну у них там сейчас свои законы) Когда они мне выпишут расчёт корректировки от 31.07. и зарегистрируют, например, в сентябре. Что мне делать? Подавать уточнёнку за июль? Если была по декларации сумма к уплате - она естественно увеличиться. Далее штраф, недоимка и т. д. И всё и-за того, что у Донецкой ж/д не дошли руки до июля?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Татьяна47 писав:

спасибо. тогда в связи с этим вопрос: я работаю с Донецкой ж/д. Я точно знаю, что в июле на меня от них должна быть выписана минусовая корректировка. Но они мне её не выписывают, соответственно не регистрируют. Вытинуть из Реестра я её не могу. Объясняют это тем, что до июля у них ещё не дошли руки. (ну у них там сейчас свои законы) Когда они мне выпишут расчёт корректировки от 31.07. и зарегистрируют, например, в сентябре. Что мне делать? Подавать уточнёнку за июль? Если была по декларации сумма к уплате - она естественно увеличиться. Далее штраф, недоимка и т. д. И всё и-за того, что у Донецкой ж/д не дошли руки до июля?
надо разобраться с основанием для РК, что это? какими документами подтверждено?

Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:

спасибо. тогда в связи с этим вопрос: я работаю с Донецкой ж/д. Я точно знаю, что в июле на меня от них должна быть выписана минусовая корректировка. Но они мне её не выписывают, соответственно не регистрируют. Вытинуть из Реестра я её не могу. Объясняют это тем, что до июля у них ещё не дошли руки. (ну у них там сейчас свои законы) Когда они мне выпишут расчёт корректировки от 31.07. и зарегистрируют, например, в сентябре. Что мне делать? Подавать уточнёнку за июль? Если была по декларации сумма к уплате - она естественно увеличиться. Далее штраф, недоимка и т. д. И всё и-за того, что у Донецкой ж/д не дошли руки до июля?
надо разобраться с основанием для РК, что это? какими документами подтверждено?
основание - изменение ставки НДС. При разгрузке вагонов, уплачивается ж/д тариф (ставка 0%). А так как на станцию перечисляем авансы - то н/н получаем с 20% НДС, а при непосредственном выполнении работ уже на сумму ж/д тарифа получаем корректировки

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Татьяна47 писав:
ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:

спасибо. тогда в связи с этим вопрос: я работаю с Донецкой ж/д. Я точно знаю, что в июле на меня от них должна быть выписана минусовая корректировка. Но они мне её не выписывают, соответственно не регистрируют. Вытинуть из Реестра я её не могу. Объясняют это тем, что до июля у них ещё не дошли руки. (ну у них там сейчас свои законы) Когда они мне выпишут расчёт корректировки от 31.07. и зарегистрируют, например, в сентябре. Что мне делать? Подавать уточнёнку за июль? Если была по декларации сумма к уплате - она естественно увеличиться. Далее штраф, недоимка и т. д. И всё и-за того, что у Донецкой ж/д не дошли руки до июля?
надо разобраться с основанием для РК, что это? какими документами подтверждено?
основание - изменение ставки НДС. При разгрузке вагонов, уплачивается ж/д тариф (ставка 0%). А так как на станцию перечисляем авансы - то н/н получаем с 20% НДС, а при непосредственном выполнении работ уже на сумму ж/д тарифа получаем корректировки
а акты у Вас есть? или до актов у них руки тоже не дошли?

Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
ArinaArina писав: надо разобраться с основанием для РК, что это? какими документами подтверждено?
основание - изменение ставки НДС. При разгрузке вагонов, уплачивается ж/д тариф (ставка 0%). А так как на станцию перечисляем авансы - то н/н получаем с 20% НДС, а при непосредственном выполнении работ уже на сумму ж/д тарифа получаем корректировки
а акты у Вас есть? или до актов у них руки тоже не дошли?
пока ничего нет, но я надеюсь... Сама в шоке!

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав:
Татьяна47 писав: основание - изменение ставки НДС. При разгрузке вагонов, уплачивается ж/д тариф (ставка 0%). А так как на станцию перечисляем авансы - то н/н получаем с 20% НДС, а при непосредственном выполнении работ уже на сумму ж/д тарифа получаем корректировки
а акты у Вас есть? или до актов у них руки тоже не дошли?
пока ничего нет, но я надеюсь... Сама в шоке!
может хоть суммы можно узнать? тогда включить в дод.1 без РК.
паршиво, вообще. а как оно буде, когда штрафы пойдут за просрочку регистрации? на заказчика, что ли штраф за нарушение сроков регистрации????

Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

ArinaArina писав:
Татьяна47 писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав: а акты у Вас есть? или до актов у них руки тоже не дошли?
пока ничего нет, но я надеюсь... Сама в шоке!
может хоть суммы можно узнать? тогда включить в дод.1 без РК.
паршиво, вообще. а как оно буде, когда штрафы пойдут за просрочку регистрации? на заказчика, что ли штраф за нарушение сроков регистрации????
спасибо. Суммы знаю, приблизительно, не знаю номера, и вообще начнуться розбижности. Короче как будет, так будет. Спасибо.

ЛИС
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 14 липня 2009, 10:21
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення ЛИС »

Девченки-ребята! Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации: у меня за июНь поставщик зарегистрировал НН только в августе!!Эти НН я вижу в отриманих, НО!!! почему-то суммы НДС по ним не отражаются в вытяге и не увеличивают сумму НДС к регистрации. На минуточку там около 100 тыс НДСа!! Мы его, естественно, оплатили в составе июньской декларации( нет НН- нет НК- никто не спорит), я так понимаю, что включить опоздавшие НН я могу в август, НО!!! как же быть со стр.2 вытяга?? Вроде как и НК есть, хоть и опоздавший, и воспользоваться им я не могу т.к. молодцы все обнулили на 1 июля... ЧТО ДЕЛАТЬ??? Заранее- СПАСИБО!!!

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Татьяна47 писав: может хоть суммы можно узнать? тогда включить в дод.1 без РК.
паршиво, вообще. а как оно буде, когда штрафы пойдут за просрочку регистрации? на заказчика, что ли штраф за нарушение сроков регистрации????
спасибо. Суммы знаю, приблизительно, не знаю номера, и вообще начнуться розбижности. Короче как будет, так будет. Спасибо.
[/quote]

звернула увагу на ваше питання тому що після оновлення 1с побачила ось такий текст

"Зменшення податкових зобов'язань тільки після реєстрації Додатка 2 до податкової накладної в ЄРПН

Відповідно до Закону України № 643- VІІІ від 16.07.2015, починаючи з 01.07.2015 р. у випадку виписки Додатка 2 до податкової накладної платнику ПДВ на зменшення суми компенсації, постачальник має право зменшити податкові зобов'язання тільки в періоді, коли Додаток 2 зареєстрований в ЄРПН.
У документ "Додаток 2 до податкової накладної" доданий реквізит "Дата реєстрації в ЄРПН". Документ, що зменшує суму податкових зобов'язань, формує проводки й відображається в Декларації в періоді його реєстрації в ЄРПН. Документ, що зменшує суму податкових зобов'язань і не зареєстрований в ЄРПН, проводки не формує й у Декларації не відображається."

після відкрила зміни від 29.07
" у підпункті 192.1.1:

в абзаці другому слова "та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку" виключити;

доповнити абзацом такого змісту:

"Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної";

можливо вам нема чого переживати


Закрито

Повернутись до “ПДВ”