Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Блін, запара. А підскажіть, імпортувала В Медок Реєст новий звітний стоїть новий звітний. Захожу в реєстр звітів, а там в Реєстрі стоїть Х в графі звітний. Як його змінити? мені ж потрібно новий звітний?

Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Все розібралася сама... сорі

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Хеееелп!!!! Я в реестр написала номер МД и импортера. а в квитанции мне пишет "Помилка - роздiл 2, гр.5, стр.1, №з/п 1: ІПН '0' не був платником ПДВ в травні 2013 (податкова накладна: від 23.05.2013, № ХХХХХХ).(Розмір ІПН менше 12 символів. Можливо, замість ІПН записано № свідоцтва?)."

Что делать??

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, предприятие приобрело по финансовому лизингу автомобиль, налоговую выдали на всю стоимость авто. НК теперь намного больше НО. В декларации покажу превышение НК над НО ( у меня так никогда не было), декларацию пропустят? Если не претендовать на возмещение по НДС, я могу покрывать сумму НК обязательствами следующих месяцев?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

А_нна писав:Добрый вечер, подскажите пожалуйста, предприятие приобрело по финансовому лизингу автомобиль, налоговую выдали на всю стоимость авто. НК теперь намного больше НО. В декларации покажу превышение НК над НО ( у меня так никогда не было), декларацию пропустят? Если не претендовать на возмещение по НДС, я могу покрывать сумму НК обязательствами следующих месяцев?
В первом месяце, когда у Вас НК превысил НО - ничего страшного...
Сумма, которая образовалась в строчке 19, плавно перетекает в строку 20.2 и там "засыпает". Она в Декларации этого месяца не опускается до тех строк, которые "не любят" в некоторых налоговых налоговики.
В следующем месяце эта сумма "напоминается" путем отражения ее в строчке 21.1. Кусочек ее "скушается" из-за того, что у Вас будет положительній показатель в строке 18.
То, что "недоскушалось" отразите в строке 22.
После этого уже идет распределение.
В строке 23 и в строке 23.2 Вы должны показать ту сумму НДС, которую УПЛАТИЛИ поставщику - лизингодателю (в составе лизингового платежа)...в предыдущих или текущем месяце (имеется в виду тот месяц, за который составляется Декларация по НДС). Оставшуюся сумму отражаете в строке 24.
В третьем месяце вот эту новую сумму (из строки 24) Вы тоже "напоминаете", но уже в строке 21.2.
Ее кусочек тоже "скушается" положительным показателем из строки 18.
То, что "недоскушалось" отразится в строке 22. И опять проплаченный поставщику НДС (в составе лизингового платежа) надо отразить в строке 23 и строке 23.2. Оставшийся кусок - в строке 24.
И так далее...
Вы каждый раз будете "недоскушанный" кусочек НДСа "напоминать" теперь уже в строке 21.2.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А какие строки не любят налоговики? По видшкодуванню?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Marlboro писав:А какие строки не любят налоговики? По видшкодуванню?
О том, какие строки "не любят" налоговики, я читаю именно на этом сайте (форуме). Поэтому Вы тоже уже могли сделать определенные выводы.
Но могу изложить то, что я тут вычитывала.
Само отражение суммы в строке 22 - уже подводит к тем строчкам, которые могут оказаться нелюбимыми.
Ну, а дальше начинается.
Одни налоговики НА МЕСТАХ не любят, когда ОПЛАЧЕННЫЕ суммы "засовывают" в строчку 24. Я, например, отношусь к этой категории, так как "засовывание" оплаченной суммы НДС в строчку 24 - не соответствует положениям Налогового кодекса.
Другая категория налоговиков не любит отражение суммы в строчке 23 (строчках или 23.1, или 23.2).
Третья категория налоговиков не любит отражения в строчке 23.1.

И эта "нелюбовь" является следствием ... полученных заданий в виде писем сверху, заданием непосредственного руководства инспекции, самим характером и опытностью отдельного налоговика, загруженностью.
Вот, например, приходит сверху задание - проанализируйте 24 строчку.
У камерального инспектора такая куча заданий (я им не завидую), что ему легче перезвонить куче предприятий и сказать "Уберите 24 строчку", потом путем исправлялок все вставите на место. Последнюю фразу добавляют "порядочные инспектора". А некоторые ограничиваются лишь первой фразой (все зависит от опытности и порядочности инспектора, как человека).

Например, пару лет назад, когда приходили подобные задания, у нас некоторые "юные дарования под назвнием "инспектор" ограничивались лишь первой фразой. НЕКОТОРЫЕ такие же юные дарования, под названием "бухгалтер", просто обрывали показатель на строчке 22 (тогда это были другие строчки) и далее по строчкам ничего не отражали.
А потом, когда "шум стихал" приходили к инспекторам и спрашивали, а как же им сделать исправлялки, те посылали ко мне.
Но дело в том, что когда происходит "насилие над программой", то исправлять сложно - ведь все должно быть "в цепочке". Я терпела, терпела, а потом взбунтовалась - сказала, что если инспектора "порят дурню", то пусть и консультируют "глупых бухгалтеров", которые, если и решили пойти навстречу инспектору и убрать минусовую сумму, то должны были делать это профессионально, путем убирания части суммы из строчки 10.1, причем, предыдущего отчетного периода, которое приводило к подаче двух исправлялок (для достижения результата).
С того времени уже прошло года два, если не более. За это время у нас поменялась куча инспекторов.
Слава Богу, сейчас уже такой "дурни", типа, замажьте показатели 22 строки (и далее) - нет.
Сейчас уже сама программа ПОДСКАЗЫВАЕТ, что просто путем обрезания строчек - ничего не получится.
Я потому и являюсь сторонником перевода на электронку.
С ее внедрением лично мне на счет НДС стало легче - перестала выслушивать истерики "глупых бухгалтеров" на счет того, что они пошли навстречу инспектору, а теперь не знают как все "это" исправить.

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Сегодня озадачилась вопросом: Делаю Деку в 1С - название налоговой в шапку деки подтягивает из справочника (по коду моей налоговой) Лен.р-н г.Запорожья, а если создать новую деку в Медке из справочника в шапку тянет ГНИ в Лен.р-не г.Запорожья в Зап.обл. (код налоговой тот же).
1.Почитала порядок 1342 - ничего не нашла.
2.Позвонила в район и пыталась узнать, как их правильно обзывать в деке - мне сказали "сдавайте как хотите, главное цифры правильно заполнить"
3.Позвонила в Киев в справочную. Девочка долго не понимала в чем проблема , сначала пыталась меня послать в мой район. Я доказывала, что заполнение шапки декларации не зависит от района... Пыталась убедить, что не важно, что именно написано - это информационная строка (у нее даже кода нет). Потом сказала, что заполнять надо согласно форме, т.е. район и город (написано под самой строкой). В конце концов согласилась, что при неправильном заполнении этой строки декларацию могут не признать. (Пару лет назад у моей приятельницы так и поступили, чтобы возмещение не давать)
4. Позвонила в Медок - мне сказали "не морочить голову, вся страна сдает так, как делает медок и у всех принимает"
5.Проверила в OPZ так там пишет 828 ГНИ в Лен.р-не....
Короче, три разных варианта - какой правильно?
Не подумайте обо мне плохо #g_cray2# , просто сейчас уже всего боюсь. Ладно на 170 влететь, но ведь следующий раз будет 1020!!! (а в нашей стране от ошибок никто не застрахован)
Кстати, квитанции мне всегда приходили ,хотя я всегда оставляла вариант 1С - Лен.р-н г.Запорожье

Бух.галтер.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 23 травня 2013, 04:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух.галтер. »

Добрий день!
Підкажіть в який рядок Декларації з ПДВ ставимо суму, коли придбали основний засіб у юр. особи - неплатника ПДВ (дізнатись у них чому вони не платники неможливо), і які додатки до Декларації потрібно ще заповнити.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Бух.галтер. писав:Добрий день!
Підкажіть в який рядок Декларації з ПДВ ставимо суму, коли придбали основний засіб у юр. особи - неплатника ПДВ (дізнатись у них чому вони не платники неможливо), і які додатки до Декларації потрібно ще заповнити.
заполняете строку 11,1 или 11,2 в зависимости где будите использовать данное ОС

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”