Імпорт

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Аря писав:добрый день
расскажите, пожалуйста, покупатель требует предоставить гтд к поставкам. такое требование законно?
Мы не предоставляем, хотя был такой вопрос.
Директор сказал - это комерческая тайна - поставщик, цена закупки и т.д.
Пусть покупатель предоставит документ, подтверждающий законодательно это требование.
На этом - вопрос закрыт.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Любослава писав:
Аря писав:добрый день
расскажите, пожалуйста, покупатель требует предоставить гтд к поставкам. такое требование законно?
Мы не предоставляем, хотя был такой вопрос.
Директор сказал - это комерческая тайна - поставщик, цена закупки и т.д.
Пусть покупатель предоставит документ, подтверждающий законодательно это требование.
На этом - вопрос закрыт.
Хорошо, спасибо!

А в ГНИ подают гтд к декларациям ндс, или это уже давно в прошлом? или сейчас уже есть автоматическая отправка гтд таможня-гни ? это мне для общего представления, немного инфо...

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Аря писав:
Любослава писав:
Аря писав:добрый день
расскажите, пожалуйста, покупатель требует предоставить гтд к поставкам. такое требование законно?
Мы не предоставляем, хотя был такой вопрос.
Директор сказал - это комерческая тайна - поставщик, цена закупки и т.д.
Пусть покупатель предоставит документ, подтверждающий законодательно это требование.
На этом - вопрос закрыт.
А в ГНИ подают гтд к декларациям ндс, или это уже давно в прошлом? или сейчас уже есть автоматическая отправка гтд таможня-гни ?
это мне для общего представления, немного инфо...
Так НДС сейчас сдаем - только в электронке...
ГТД им направляет таможня.
Мы видим эту сумму в Витяге с системы эл.администрирования НДС в строке 4.
Сумма должна совпадать с ГДТ.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Спасибо, Любослава!

За то время как писала свой вопрос, уже возникла необходимость разобраться в теме импорта полностью...
с чего начать? директор пришел и сказал, что надо на таможне получить какую-то бумажку (ни он, ни ия еще не знаю ничего об єтом), к услугам брокеров прибегать не хотим...

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Спасибо, Любослава!

За то время как писала свой вопрос, уже возникла необходимость разобраться в теме импорта полностью...
с чего начать? директор пришел и сказал, что надо на таможне получить какую-то бумажку (ни он, ни ия еще не знаю ничего об єтом), к услугам брокеров прибегать не хотим...

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Аря писав:Спасибо, Любослава!

За то время как писала свой вопрос, уже возникла необходимость разобраться в теме импорта полностью...
с чего начать? директор пришел и сказал, что надо на таможне получить какую-то бумажку (ни он, ни ия еще не знаю ничего об єтом), к услугам брокеров прибегать не хотим...
Думаю, что зря не хотите с брокерами работать, оказалось это совсем не проблемно, но сначала нужно собрать все свои регистрационные доки (копии) и пройти аккредитацию на таможне, потом "таможня дает добро", а именно бланк с их отметкой что вы зарегистрированы на таможне и работаете хоть на ввоз, хоть на вывоз.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

rubin писав:
Аря писав: За то время как писала свой вопрос, уже возникла необходимость разобраться в теме импорта полностью...
с чего начать? директор пришел и сказал, что надо на таможне получить какую-то бумажку (ни он, ни ия еще не знаю ничего об єтом), к услугам брокеров прибегать не хотим...
Думаю, что зря не хотите с брокерами работать, оказалось это совсем не проблемно, но сначала нужно собрать все свои регистрационные доки (копии) и пройти аккредитацию на таможне, потом "таможня дает добро", а именно бланк с их отметкой что вы зарегистрированы на таможне и работаете хоть на ввоз, хоть на вывоз.
я вообще не против - для меня это в любом случаем опыт :) отказался от брокеров директор (может передумает).
подскажите, пожалуйста, по статуту разрешено ВЭД, а вот КВЕДы открыты ранее, импорт никогда не было (так что это будет "исполняется впервые"), нужно вносить изменения у госрегистратора по КВЕДам, чтоб указать какой именно наш КВЕД будет с ВЭД?


Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Аря писав:
rubin писав:
Аря писав: За то время как писала свой вопрос, уже возникла необходимость разобраться в теме импорта полностью...
с чего начать? директор пришел и сказал, что надо на таможне получить какую-то бумажку (ни он, ни ия еще не знаю ничего об єтом), к услугам брокеров прибегать не хотим...
Думаю, что зря не хотите с брокерами работать, оказалось это совсем не проблемно, но сначала нужно собрать все свои регистрационные доки (копии) и пройти аккредитацию на таможне, потом "таможня дает добро", а именно бланк с их отметкой что вы зарегистрированы на таможне и работаете хоть на ввоз, хоть на вывоз.
я вообще не против - для меня это в любом случаем опыт :) отказался от брокеров директор (может передумает).
подскажите, пожалуйста, по статуту разрешено ВЭД, а вот КВЕДы открыты ранее, импорт никогда не было (так что это будет "исполняется впервые"), нужно вносить изменения у госрегистратора по КВЕДам, чтоб указать какой именно наш КВЕД будет с ВЭД?
Я ничего в КВЭДах не меняла, торговля она и в Африке торговля, главное что в Уставе прописана ВЭД.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

вот читаю
Для проведення акредитації в митних органах представнику підприємства (чи за його дорученням – митному брокеру) необхідно надати в митницю оригінали та завірені копії документів у згідно з переліком, затвердженим Міністерством фінансів України, а також картку обліку особи, що здійснює операції з товарами (картку акредитації) та її електронну копію, заповнені з допомогою відповідного програмного забезпечення.
где взять эти карточки для постановки на учет и где программное обеспечение,чтоб создать эл.копию??

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

карточку нашла тут НАКАЗ от 30.05.2012 № 634

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”