Чистый доход за год

Юлия Луцк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 червня 2011, 02:12

Повідомлення Юлия Луцк »

большое спасибо.Значит ничего страшного.Слава богу.
А как быть с
2.Как правильно посчитать затраты: себестоимость товара /из приходной оплаченной накладной/ на момент покупки покупателем.-это понятно,а понесенные затраты на доставку /включать "кусочками" в себестоимость или по факту оплаты затрат на доставку/т.е.всю сумму за месяц/?

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

And67 писав:
BIZON писав:Excel пробовала#fool# ,сделала в нем всю новую книгу по графам,кроме 6 колонки.Ваши контрагенты платят темиже суммами,что и в выписанных накладных?А если просто берут и бросают 10000 в погашение текущей задолженности?Как в этом случае посоветуете списывать прямые затраты.Спасибо за отзывчивость.
Вот проблему придумали #g_crazy#

Решается просто: в Excell разбиваете 3 колонку на две, к примеру, "выставлено" и "оплачено". Заполняете "выставлено" и дату (1-я колонка). Если лень потом добавлять пустые строки -- оставляете сразу ...надцать строк. Далее, когда приходят деньги, вписываете дату в 1-ю, и сумму в "оплачено". Когда начнете заполнять книгу, отсортируйте по первой колонке и вносите в свою бумажную книгу все по датам и колонке "оплачено". Если надо вернуться к старому виду -- вернитесь, если не уверены, что сможете это сделать, предусмотрите еще одну колонку, например с номером накладной и сортируйте по ней. Все будет видно. Если лень осваивать Excell в полном объеме по книжкам из серии "... для чайников", купите себе учебник по информатике для школы, там в районе 9-10 класса как раз такие примеры и рассматриваются. А проще, поймайте школьника и поставьте задачу. Поверьте, за килограмм шоколада эти юные дарования готовы на многое (мой малой научил бабушку 83 лет пользоваться i-book)
Хотите верьте,хотите-нет,но и сортировкой я на "ты",ну не ложится на мозг этот товарный учет,хоть тресни!Поэтому думаю,вопросы еще позадаю.Спасибо.

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

Юлия Луцк писав:большое спасибо.Значит ничего страшного.Слава богу.
А как быть с
2.Как правильно посчитать затраты: себестоимость товара /из приходной оплаченной накладной/ на момент покупки покупателем.-это понятно,а понесенные затраты на доставку /включать "кусочками" в себестоимость или по факту оплаты затрат на доставку/т.е.всю сумму за месяц/?
Затраты на транспорт идут в 10 колонку,я отражаю по итогу месяца.

Юлия Луцк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 червня 2011, 02:12

Повідомлення Юлия Луцк »

относительно %-банка по кредиту тоже в затраты?

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

BIZON писав:
Юлия Луцк писав:большое спасибо.Значит ничего страшного.Слава богу.
А как быть с
2.Как правильно посчитать затраты: себестоимость товара /из приходной оплаченной накладной/ на момент покупки покупателем.-это понятно,а понесенные затраты на доставку /включать "кусочками" в себестоимость или по факту оплаты затрат на доставку/т.е.всю сумму за месяц/?
Затраты на транспорт идут в 10 колонку,я отражаю по итогу месяца.
Есть ньюанс: если перевозки не основной вид деятельности -- то в 10-ю и то, если вы готовы доказывать, что это расходы операционной деятельности (пока Боги из налоговой спорят, я транспортные прячу за экспедиторскими расходами), если транспорт свой -- можно по итогу месяца (или по факту покупки расходников#drinks# ), если наемный -- по факту каждой оплаты и без привязки к товару (ваша себестоимость их интересовать не должна никоим образом, их интересуют только деньги и документы). ФОП на общей не ведет бух.учет по закону, со всеми неудобствами и убытками, которые отсюда вытекают. Спрашивать ничего они не могут, кроме подтверждающих документов и книги. Одним словом: все по кассовому методу. А для себя -- учитывайте как на душу ляжет, хоть полный бухучет ведите (интернет вам в помощь), лишь бы сами понимали куда что.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

Юлия Луцк писав:относительно %-банка по кредиту тоже в затраты?
Вот тут все зависит от того, как сформулировано в договоре РКО. Если ежемесячная плата за обслуживание или разовая за проведение платежа (только тех, которые лягут на расходы и платежей в бюджет и ЕСВ) -- то в 10 колонку, а если "левые" платежи, или овердрафт, или кредитный лимит -- пока даже налоговая точно не дает ответ, включать ли их в расходы с августа (до августа типа было можно, кроме левых платежей). Ждем разъяснений... Готовим ручку и печать для вписывания исправлений #blush#

Ольг@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 жовтня 2011, 07:18
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ольг@ »

Хочу уточнить один момент по ЧП на общ системе - если получен товар и на него есть отсрочка платежа(ранее такого товара не было), т.е. оплаты за товар поставщику нет. А тем временем он быстро продаётся... Возникает ВОПРОС: могу ли я в гр.6 Книги доходов записать покупную цену на затраты за этот проданый товар или нет, и как правильно поступить? Спасибо за УМНЫЕ мысли!

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Немножко отстала по частникам, но если мне не изменяет память - частник ставит доходы-расходы по оплате. Если Вы получили оплату за проданый товар - доход, но если не оплатили своему поставщику - расхода нет. А у Вас розница или опт?

Ольг@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 жовтня 2011, 07:18
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ольг@ »

Розница: алкогольн напитки и табачн изделия

Туся
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 30 квітня 2011, 01:39
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 160 разів

Повідомлення Туся »

Ольг@ писав:Хочу уточнить один момент по ЧП на общ системе - если получен товар и на него есть отсрочка платежа(ранее такого товара не было), т.е. оплаты за товар поставщику нет. А тем временем он быстро продаётся... Возникает ВОПРОС: могу ли я в гр.6 Книги доходов записать покупную цену на затраты за этот проданый товар или нет, и как правильно поступить? Спасибо за УМНЫЕ мысли!

Почитайте. там примеры есть http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=10373

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”