Питання по 1 ДФ

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Заявление произвольно, штраф отразить в начислениях подоходного, единственное- надо сумму штрафа отправить отдельной платёжкой с указанием с кого он удержан.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Пошла в налоговую мне сказали что проводите перерасчет пишите письмо о том что предприятием по заявлению сотрудника было произведено перерасчет налога, вследствие чего выявлена недоплата налога в бюджет в таком то размере потом предприятие подает уточненки, уточненки в случае перерасчета не штрафуются!Мне так сказали мои инспектора.Удерживаем с сотрудника все и дело с концом.А вопрос по поводу штрафа на какой-то отдельный расчетный счет или как или просто НДФЛ счет просто указать штраф с сотрудника такого в назначении платежа?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Простодаша писав:Пошла в налоговую мне сказали что проводите перерасчет пишите письмо о том что предприятием по заявлению сотрудника было произведено перерасчет налога, вследствие чего выявлена недоплата налога в бюджет в таком то размере потом предприятие подает уточненки, уточненки в случае перерасчета не штрафуются!Мне так сказали мои инспектора.Удерживаем с сотрудника все и дело с концом.А вопрос по поводу штрафа на какой-то отдельный расчетный счет или как или просто НДФЛ счет просто указать штраф с сотрудника такого в назначении платежа?
почему уточненки? не понимаю ...
перерасчет делаете сейчас, поэтому всё отражается свернуто - в текущем отчетном 1дф

Думаю, Вас склоняют к уточненкам чтоб еще и предприятие штрафануть на 510 грн. по п.119.2
Уточненки нужно подавать если данные бухучета не сходятся с цифрами в 1дф и наоборот #smile3#

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Ну не знаю 2 инспектора в 1ДФ так уверенно говорили это.Говорят сотруднику снять ознаку льготы нужно в любом случает, тогда его инспектор увидит, и говорит штрафовать предприятие мы не будем потому как штраф с сотрудника, говорит ставите нараховано перераховано так как на момент уточненки все уже погашено, говорит несите письмо я у себя отмечу галочкой штраф не применяется так как перерасет и все.А типо ознаку льготы снять нужно в любом случае.
Сама не понимаю.Та просто 2 сотрудника блин один студент ветер в голове другой блин дедушка (подработчик блин) жалко их налоговая будет тягать еще и денег возьмет.А заявление как подписали в отделе кадров и пошли, а потом прибегают. Я когда все зделаю понесу покажу уточненки, понесу письмо отдам письмо потом только уточненки подам, ну и молится буду а что делать.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ar4ik писав:Для того, что бы сделать перерасчёт- нужно заявление работника. По факту- подоходный рассчитан и удержан правильно, а в остальном- или работник пишет на предприятие заявление с просьбой сделать перерасчёт, или налоговая должна прислать уведомление (но она его не пришлёт, так как может прислать только человеку). Я бы ничего не делала, это не мои проблемы, пусть разбираются с конкретным человеком, вызывают и проводят разъяснения, а не списывают свою работу на бухов, имхо.
Когда-то изучала этот вопрос и пришла к такому же выводу.
Самое интересное, что я из Налогового кодекса так и не вычитала, а что же должно происходить после того, как человек получил такое уведомление от налогового органа.
Единственное, что приходит на ум, так это он должен подать декларацию по году в ГНИ, а уже она посчитает с одной льготой и сделает ему перерасчет.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

@Nika@ писав: 169.2.4. Якщо платник податку порушує норми цього пункту, внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів, такий платник податку втрачає право на отримання податкової соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем, в якому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється.
И далее по тексту - КАЖДЫЙ работодатель обязан доудержать с него НДФЛ и штраф (100% суммы недоплаты!!!), и только после полного погашения всех этих сумм у работника-нарушителя вновь появляется право на НСЛ.
Да, интересный этот подпункт 169.2.4.
Воспроизведу его тут целиком:

169.2.4. Якщо платник податку порушує норми цього пункту, внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів, такий платник податку втрачає право на отримання податкової соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем, в якому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється.

Платник податку може відновити право на застосування податкової соціальної пільги, якщо він подасть заяву про відмову від такої пільги всім роботодавцям із зазначенням місяця, коли відбулося таке порушення, на підставі чого кожний роботодавець нараховує і утримує відповідну суму недоплати податку та штраф у розмірі 100 відсотків суми цієї недоплати за рахунок найближчої виплати доходу такому платнику податку, а у разі, коли сума виплати недостатня, - за рахунок наступних виплат. Якщо сума недоплати та/або штрафу не були утримані податковим агентом за рахунок доходу платника податку, то такі суми включаються до річної податкової декларації такого платника податку. При цьому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється з податкового місяця, що настає за місяцем, в якому сума такої недоплати та штраф повністю погашаються.

Центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, встановлює також порядок інформування роботодавців платника податку про наявність порушень ним норм підпункту 169.2.1 цього пункту, виявлених на підставі даних податкової звітності чи документальних перевірок, а також порядок інформування роботодавця про позбавлення платника податку або про відновлення його права на податкову соціальну пільгу.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Ну я тоже все это читала только получается что работодатель коректирует сам, не знаю попробую подать уточненку посмотрим что получится не могут же они оштрафовать работодателя и сотрудника, хотя они сейчас все могут.Мне сказали штрафа не будет на основании перерасчета.Я обязательно отпишусь что и как если получится, просто деньги я должна с сотрудника высчитать по любому согласно 169.2.4 мне на нее в налоговй и сослались и говорят чтоб с базы снялось полюбому уточненка.Я так поняла они за всех взялись сейчас трусы снимать.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Любознательная писав:
ar4ik писав:Для того, что бы сделать перерасчёт- нужно заявление работника. По факту- подоходный рассчитан и удержан правильно, а в остальном- или работник пишет на предприятие заявление с просьбой сделать перерасчёт, или налоговая должна прислать уведомление (но она его не пришлёт, так как может прислать только человеку). Я бы ничего не делала, это не мои проблемы, пусть разбираются с конкретным человеком, вызывают и проводят разъяснения, а не списывают свою работу на бухов, имхо.
Когда-то изучала этот вопрос и пришла к такому же выводу.
Самое интересное, что я из Налогового кодекса так и не вычитала, а что же должно происходить после того, как человек получил такое уведомление от налогового органа.
Единственное, что приходит на ум, так это он должен подать декларацию по году в ГНИ, а уже она посчитает с одной льготой и сделает ему перерасчет.
Пару лет назад "моему" ФЛ-Пшнику пришло письмо о том, что неправильно применяем соцльготу одному из работников, так как он пользуется правом на льготу в другом месте работы.
Я провёл тогда небольшое "расследование" и продолжал применять соцльготу на основании:
1. Трудовая книжка находилась у "моего" ФЛ-П.
2. Заявление на соцльготу этот сотрудник подал во время приёма на работу вместе с трудовой книжкой (по дате раньше, чем в "том" предприятии).
3. Взял с работника письменные объяснения по этому вопросу. Работник пояснил, что больше нигде не работает, а тем более в том предприятии, название и код которого я взял в ГНИ. Несколько лет назад им был утерян паспорт. Возможно это и стало причиной.
Всё это я сообщил в ГНИ с советом обратиться с письмом в то предприятие. #smile3#
До увольнения сотрудника льготу так и не снимал. Писем по этому вопросу больше не получал. При документальной проверке ФЛ-П этот вопрос даже не затрагивался.
Зображення

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Ну у меня другая ситуация, у меня сотрудник реально подрабатывает и реально получает стипендию, если не решить сотруднику парится, и штраф самому идти платить.Ну и как бы эти заявы у нас бланк отдел кадров каждому дает стандартный набор а они а надо оно им не надо подписали и пошли а что и за чем.Как у нас тут галочка тут птичечка ага вот тут никто не смотрит что подписывает а потом геморой.Меня приняли на работу я счалив как слон, а потом сопли слюни как же так случилось мир не справедлив.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13687
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27923 рази

Повідомлення Яков »

Простодаша писав:... если не решить сотруднику парится, и штраф самому идти платить.Ну и как бы эти заявы у нас бланк отдел кадров каждому дает стандартный набор а они а надо оно им не надо подписали и пошли а что и за чем.Как у нас тут галочка тут птичечка ага вот тут никто не смотрит что подписывает а потом геморой.Меня приняли на работу я счалив как слон, а потом сопли слюни как же так случилось мир не справедлив.
Извините#blush#, Вы хоть сами иногда понимаете, что пишите? #yahoo# #g_haha#
казнит нельзя памилават#g_crazy#
Зображення

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”