Декларация по прибыли

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Любознательная писав:
jul_kap писав:Правильно ли я понимаю, что ЕСВ 33,2% с сумы пособия по беременности родам можно включить в расходы в декларации по прибыли? И со всей суммы больничных тоже?
Правильно...
- видите ли , привед.выше ссылка из ЕБНЗ о доп.по тимч. непрацезд. - это именно доп. по тимч. непрац.,

а "допомога по вагітності та пологах" - это НЕЧТО иное..., и о начислении ЕСВ на эту помощь (которое ввели в 2013г.) - "забыли" описать в нормативке - в затраты брать ЕСВ / или нет...

- к примеру 1-я помощь облагается НДФЛ, а 2-я - нет.

имеем :
143.1. До складу витрат платника податку відносяться суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, у розмірах і порядку, встановлених законом.

- такчто на счет РАЗМЕРА и ПОРЯДКА ...?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Лилия-НИКА писав:
Любознательная писав:
jul_kap писав:Правильно ли я понимаю, что ЕСВ 33,2% с сумы пособия по беременности родам можно включить в расходы в декларации по прибыли? И со всей суммы больничных тоже?
Правильно...
- видите ли , привед.выше ссылка из ЕБНЗ о доп.по тимч. непрацезд. - это именно доп. по тимч. непрац.,

а "допомога по вагітності та пологах" - это НЕЧТО иное..., и о начислении ЕСВ на эту помощь (которое ввели в 2013г.) - "забыли" описать в нормативке - в затраты брать ЕСВ / или нет...

- к примеру 1-я помощь облагается НДФЛ, а 2-я - нет.

имеем :
143.1. До складу витрат платника податку відносяться суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, у розмірах і порядку, встановлених законом.

- такчто на счет РАЗМЕРА и ПОРЯДКА ...?
Тут главное сам ПРИНЦИП - весь ЕСВ относится в расходы (и на ту составляющую, которая относится в расходы, и на ту составляющую, которая...не относится в расходы).
Через себестоимость или сразу, но..относится..

Стаття 143. Особливості віднесення до складу витрат сум внесків на соціальні заходи
143.1. До складу витрат платника податку відносяться суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, у розмірах і порядку, встановлених законом.

***********
Размер и порядок относится .....к "правилам" начисления ЕСВ, а не к "правилам" отражения с составе расходов...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

... логически так и должно быть - но я ищу подтверждение этому в нормативке (написала в самом начале когда подняли этот вопрос)


Напишу для аналогии:
не думаю - что весь ЕСВ относиться в затраты - к примеру мы за счет предприятия оплатили больничный , который не подлежит оплате за счет ФСС (больничный в сост. алког.опьянения - но просто человек попал в аварию как пешеход , а состояние - после гостей : алкоголь в крови...)

- я уверена, что по такой оплате и ЕСВ на нее - в затраты нельзя брать.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Лилия-НИКА писав:... логически так и должно быть - но я ищу подтверждение этому в нормативке (написала в самом начале когда подняли этот вопрос)


Напишу для аналогии:
не думаю - что весь ЕСВ относиться в затраты - к примеру мы за счет предприятия оплатили больничный , который не подлежит оплате за счет ФСС (больничный в сост. алког.опьянения - но просто человек попал в аварию как пешеход , а состояние - после гостей : алкоголь в крови...)

- я уверена, что по такой оплате и ЕСВ на нее - в затраты нельзя брать.
Ваше дело, но я не знаю чем можно аргументировать, чтобы НЕ ПРИЗНАТЬ...
Тоже не нахожу ссылки, а ведь в акте надо на что-то обязательно сослаться...

helga4ka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 14 квітня 2013, 06:04
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення helga4ka »

куда включается амортизация основных средств (ноутбук) в декларации ?

думала в додаток АМ.
НО Додаток АМ до рядка 06.4.27 додатка ІВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємства
а радок 06.4.27 Амортизація тимчасової податкової різниці, яка виникла за результатами інвентаризації основних засобів на станом 01.04.2011

временной разницы нет и зарегистрированы в 2013г.
получается не заполнять додатки? Можно просто прибавить к админ.затратам в 06,1 ??

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

helga4ka писав:куда включается амортизация основных средств (ноутбук) в декларации ?

думала в додаток АМ.
НО Додаток АМ до рядка 06.4.27 додатка ІВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємства
а радок 06.4.27 Амортизація тимчасової податкової різниці, яка виникла за результатами інвентаризації основних засобів на станом 01.04.2011

временной разницы нет и зарегистрированы в 2013г.
получается не заполнять додатки? Можно просто прибавить к админ.затратам в 06,1 ??
нет все правильно включается в додаток АМ, и в декларации 06.1, 06.2, смотря куда ставили.. в додаток ИВ идет только тимчасова податк різниця
в даном случае додаток АМ - информационный

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

М-да, 10 февраля, чего-то мандраж. Так и тянется рука, чтобы декларацию сдать! Кто как поступает? Будете 3 марта ждать или все-таки сдаете?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Наталья__1982 писав:М-да, 10 февраля, чего-то мандраж. Так и тянется рука, чтобы декларацию сдать! Кто как поступает? Будете 3 марта ждать или все-таки сдаете?
я сдала 07.02..
второй квит пока нету.. звонила сказали принято и выслали повторную 2 кв.. пока тихо, не дошла..#wall#

aruba
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 25 червня 2012, 08:26
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення aruba »

Девочки. кто подскажет, была выплата дивидентов.. куда их вносить?
Додаток АВ.. ?
И если можно почитать где то относительно дивидентов и отражения их в деке.. спасибо

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »

я не сдаю... хотя тоже как то странно себя чувствую от этого... даже в налоговую позвонила, сказали 3 марта....буду ждать новую форму..

Закрито

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”