Книга доходов и расходов у ФЛП на общей системе налогообложения

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

Натали1975 писав:Подскажите пожалуйста,книга новая(старой не было ни когда)нужно ли мне вписывать все приходы (например с нового года) или же начать писанину только тогда когда зарегистрировала книгу.СПАСИБО.
Я бы начала вести с 1 января даже если купила в марте. Штраф за неправильное ведение книги макс-170грн, как Вы будете декларацию заполнять, ПДФО платить? Если купили в марте и можно сказать, что деятельности просто не было , тогда вопрос отпадает. Смотрите по ситуации, есть ФОПы без кассы и Р/с. Если нет книги-нет затрат.

Натали1975
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 18 грудня 2015, 23:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Натали1975 »

Romachka писав:
Натали1975 писав:Подскажите пожалуйста,книга новая(старой не было ни когда)нужно ли мне вписывать все приходы (например с нового года) или же начать писанину только тогда когда зарегистрировала книгу.СПАСИБО.
Я бы начала вести с 1 января даже если купила в марте. Штраф за неправильное ведение книги макс-170грн, как Вы будете декларацию заполнять, ПДФО платить? Если купили в марте и можно сказать, что деятельности просто не было , тогда вопрос отпадает. Смотрите по ситуации, есть ФОПы без кассы и Р/с. Если нет книги-нет затрат.[/

каждый день я пробиваю по кассовому аппарату сумму денег......и эту сумму я вношу в книгу.А приходные накл.тоже вписываются в книгу и в какую колонку?Если у меня только выручка за день и три прихода в месяц.Подскажите пожалуйста что с чем должно идти.СПАСИБО,

minibuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 вересня 2015, 09:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення minibuh »

Натали1975 писав:
Romachka писав:
Натали1975 писав:Подскажите пожалуйста,книга новая(старой не было ни когда)нужно ли мне вписывать все приходы (например с нового года) или же начать писанину только тогда когда зарегистрировала книгу.СПАСИБО.
Я бы начала вести с 1 января даже если купила в марте. Штраф за неправильное ведение книги макс-170грн, как Вы будете декларацию заполнять, ПДФО платить? Если купили в марте и можно сказать, что деятельности просто не было , тогда вопрос отпадает. Смотрите по ситуации, есть ФОПы без кассы и Р/с. Если нет книги-нет затрат.[/

каждый день я пробиваю по кассовому аппарату сумму денег......и эту сумму я вношу в книгу.А приходные накл.тоже вписываются в книгу и в какую колонку?Если у меня только выручка за день и три прихода в месяц.Подскажите пожалуйста что с чем должно идти.СПАСИБО,
Ознакомьтесь внимательно с НКУ ст. 177.4 и порядком ведения книги и только после этого начните ее заполнять.
В книгу вписываются не приходные накладные, а себестоимость проданного товара.
В гр. 6 вы указываете себестоимость (закупочная стоимость проданного товара). В графе 5 вы указываете реквизиты документа подтверждающего понесенные расходы (№дата приходной накладной + дата и № документа подтверждающего оплату).
К примеру : 01.05. 16 вы купили 5 кирпичей стоимость 3 грн за кирпич .Общая сумма 15 гривен .Он Вам дал накладную №1. Поставщику за кирпич вы оплатили 15.05.2016. Он Вам дал кв № 15 от 05.05.2016
25.05.2016 вы продали 3 кирпича по цене 4 грн за кирпич
В книге это будет иметь гр.1 25.05.2016 гр.2 12 грн гр5 накл№1від 01.05.16,кв№15 від 05.05.16 гр6 9 грн ( 3кирпича*3 грн)


Натали1975
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 18 грудня 2015, 23:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Натали1975 »

minibuh писав:
Натали1975 писав:
Romachka писав: Я бы начала вести с 1 января даже если купила в марте. Штраф за неправильное ведение книги макс-170грн, как Вы будете декларацию заполнять, ПДФО платить? Если купили в марте и можно сказать, что деятельности просто не было , тогда вопрос отпадает. Смотрите по ситуации, есть ФОПы без кассы и Р/с. Если нет книги-нет затрат.[/

каждый день я пробиваю по кассовому аппарату сумму денег......и эту сумму я вношу в книгу.А приходные накл.тоже вписываются в книгу и в какую колонку?Если у меня только выручка за день и три прихода в месяц.Подскажите пожалуйста что с чем должно идти.СПАСИБО,
Ознакомьтесь внимательно с НКУ ст. 177.4 и порядком ведения книги и только после этого начните ее заполнять.
В книгу вписываются не приходные накладные, а себестоимость проданного товара.
В гр. 6 вы указываете себестоимость (закупочная стоимость проданного товара). В графе 5 вы указываете реквизиты документа подтверждающего понесенные расходы (№дата приходной накладной + дата и № документа подтверждающего оплату).
К примеру : 01.05. 16 вы купили 5 кирпичей стоимость 3 грн за кирпич .Общая сумма 15 гривен .Он Вам дал накладную №1. Поставщику за кирпич вы оплатили 15.05.2016. Он Вам дал кв № 15 от 05.05.2016
25.05.2016 вы продали 3 кирпича по цене 4 грн за кирпич
В книге это будет иметь гр.1 25.05.2016 гр.2 12 грн гр5 накл№1від 01.05.16,кв№15 від 05.05.16 гр6 9 грн ( 3кирпича*3 грн)
Спасибо вам.Но я когда забирала книгу из налоговой,они сказали что просто надо вписывать суммы и все.У меня большие накладные по 15-30 позиций.Вы меня извените ,но я и не знаю что делать.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1377
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1090 разів

Повідомлення Irina777 »

Натали1975 писав: Но я когда забирала книгу из налоговой,они сказали что просто надо вписывать суммы и все.У меня большие накладные по 15-30 позиций.Вы меня извените ,но я и не знаю что делать.
Не правильно Вам сказали в налоговой (см. выше пост minibuh). Общая система ФЛП достаточно непростая, нужно хорошо проработать нормативку... А налоговики нередко не могут дать правильную консультацию... Читала здесь на форуме, предлагают искать ответы в Интернете или консультироваться у бухгалтеров.
Могу поделиться статьей (Бух 911), где на условном примере расписан порядок заполнения книги (покупка и продажа товара, выплата з/платы, прочие расходы).

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1377
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1090 разів

Повідомлення Irina777 »

Натали1975 писав:
У меня большие накладные по 15-30 позиций.Вы меня извените ,но я и не знаю что делать.
В Вашем случае, при такой номенклатуре, вручную, без соответствующей программы сложно правильно отразить себестоимость проданных товаров...

Из статьи:
В идеале ФЛП обязан отражать в графе 6 покупную стоимость именно проданных товаров. Но при значительной номенклатуре товаров, приобретенных по разным ценам, это сделать сложно. Поэтому некоторые ФЛП используют учетные программы, которые рассчитывают себестоимость проданных товаров по бухметодам. Это допустимо. А есть и такие ФЛП, которые заполняют графу 6 в момент уплаты денег поставщику, не дожидаясь продажи товара. Это — нарушение, за которое как минимум можно заработать админштраф в размере 51 — 136 грн. ( ст. 1641 КУоАП).

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

Irina777 писав:
Натали1975 писав: Но я когда забирала книгу из налоговой,они сказали что просто надо вписывать суммы и все.У меня большие накладные по 15-30 позиций.Вы меня извените ,но я и не знаю что делать.
Не правильно Вам сказали в налоговой (см. выше пост minibuh). Общая система ФЛП достаточно непростая, нужно хорошо проработать нормативку... А налоговики нередко не могут дать правильную консультацию... Читала здесь на форуме, предлагают искать ответы в Интернете или консультироваться у бухгалтеров.
Могу поделиться статьей (Бух 911), где на условном примере расписан порядок заполнения книги (покупка и продажа товара, выплата з/платы, прочие расходы).
И мне плиз,если можно,спасибо olga680521@yandex.ru

Натали1975
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 18 грудня 2015, 23:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Натали1975 »

Irina777 писав:
Натали1975 писав:
У меня большие накладные по 15-30 позиций.Вы меня извените ,но я и не знаю что делать.
В Вашем случае, при такой номенклатуре, вручную, без соответствующей программы сложно правильно отразить себестоимость проданных товаров...

Из статьи:
В идеале ФЛП обязан отражать в графе 6 покупную стоимость именно проданных товаров. Но при значительной номенклатуре товаров, приобретенных по разным ценам, это сделать сложно. Поэтому некоторые ФЛП используют учетные программы, которые рассчитывают себестоимость проданных товаров по бухметодам. Это допустимо. А есть и такие ФЛП, которые заполняют графу 6 в момент уплаты денег поставщику, не дожидаясь продажи товара. Это — нарушение, за которое как минимум можно заработать админштраф в размере 51 — 136 грн. ( ст. 1641 КУоАП).
Мне нужна опять ваша помощь.
1)Получается тот товар который я продала за день то есть который я пробила по кассовому аппарату, я в графу №6 пишу его себестоимость, одной суммой или нет?если я его распишу,то мне книга одна будет ровно месяца на три.
2)Куда вписывать сумму оплаты поставщикам?
№1-дата,№2-чек,№3-у меня не бывает.№4-чек,№5-вот я напишу что прошла оплата (квитанция)я так понимаю сумма им не нужна.а в графе №6-себестоимость что-ли?
№7,8.понятно а №9 ?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1377
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1090 разів

Повідомлення Irina777 »

1. Все записи в книге за один день указывают одной строкой (без расшифровки).
2. В гр. 5 указываете № и дату квит. об уплате (или плат. поручения) и накладной, в гр. 6 с/с проданного товара, гр. 9 заполняете по итогам месяца, квартала, года. (Порядок ведения книги №481 от 16.09.2013г.)

Как делать записи в книге: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=553160

Milena0507
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 25 січня 2016, 10:36
Подякували: 5 разів

Повідомлення Milena0507 »

Как можно заполнить одной строкой затраты к даже двум поступившим суммам? Правильно, никак. Тот, кто писал порядок заполнения книги. никогда сам не пробовал ее вести. Я пишу каждую пришедшую сумму отдельно строкой и напротив нее пишу сумму внутренней расходной накладной, которые делаю (типа калькуляции) и храню отдельно. Когда в свое время консультировалась в налоговой, они сказали, что вести расход можно как угодно, но при проверке могут спросить расшифровку любой суммы расхода. И что же я вспомню через год? Для себя решила делать так.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”