Единый налог 2017 для «юриков»!!!

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Stellina29 писав:Подскажите новичку!!!!!Я плательщик 3 гр и НДС. Получила оплату 1200 грн. в т.ч. НДС 200 грн за работы. В декларацию за 1 квартал я показываю 1000 грн? И еще вопрос, а что делать с расходами за первый квартал? в бух учете я их отражаю, а в налоговом учете они не уменьшают доход, верно?
[/quote

1. Без НДС доход в декларации 1000 грн
2. Расходы не влияют на налогообложение на едином налоге. Но бухучет ведёте в общем порядке.

Jhenn
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 19:09
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Jhenn »

ДобрЫй день! помогите, пожалуйста, разобраться со следующими статьями. Мы юрлицо, единщик, торгуем услугами, берем предоплату на безнал, по мере выполнения услуги подписываем акты выполненных работ, как правило, в следующем месяце. Как нам считать доход для уплаты ЕН, по сумме фактически зашедших средств или по сумме подписанных актов.
292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

Для платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) датою отримання доходу також є дата відвантаження товарів (виконання робіт, надання послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.
292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.

До суми доходу платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість за звітний період також включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

До суми доходу платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) за звітний період включається вартість реалізованих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.
Спасибо.

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

Jhenn писав:ДобрЫй день! помогите, пожалуйста, разобраться со следующими статьями. Мы юрлицо, единщик, торгуем услугами, берем предоплату на безнал, по мере выполнения услуги подписываем акты выполненных работ, как правило, в следующем месяце. Как нам считать доход для уплаты ЕН, по сумме фактически зашедших средств или по сумме подписанных актов.
292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

Для платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) датою отримання доходу також є дата відвантаження товарів (виконання робіт, надання послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.
292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.

До суми доходу платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість за звітний період також включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.

До суми доходу платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) за звітний період включається вартість реалізованих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.
Спасибо.
Для уплаты ЕН доход считается по дате и по сумме поступивших денег.

Вас, наверное, смутили эти две формулировки:

Для платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) датою отримання доходу також є дата відвантаження товарів (виконання робіт, надання послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.

До суми доходу платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) за звітний період включається вартість реалізованих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.

Они означают, что если в тот период, когда вы были еще плательщиком налога налога на прибыль (т.е. до того как перешли на единый налог), была получена предоплата, то тогда доход по такой услуге надо считать по дате предоставления услуг (т.е. по дате акта).

Jhenn
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 19:09
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Jhenn »

Да, именно это меня и "смутило", спасибо огромное за ответ.

Ирина Анатольевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 02 квітня 2013, 08:17
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Ирина Анатольевна »

Здраствуйте, уважаемые коллеги, помогите "чайнику" в едином налоге, пожалуйста.
Мы со 2 квартала перешли на ЕН 3 группа 3% юрлицо. Я уже который день бьюсь с вопросом . Что такое упрощённый бух учет? Где его методология. Нашла только какой-то урезаный план счетов, где все налоги на 64 счёте, все покупатели на 37 (вместе с поддотчётом) и все поставщики на 68. И Три расходных счёта 90,91,96. Еще прочла о том, что учет без двойной записи, но в ПсБУ 25 прочла, что только для тех у кого нет НДС.
Вобщем сами видите какой сумбур я нарыла. Помогите пожалуйста мне с этой проблемой.Скиньте ссылочку где я могу прочесть о этом "секретном упрощенном учете". Я так поняла, что ведя упрощенный учет, мы должны сдавать фин отчётность по форме 1-мс, 2-мс с этого года обязательно. (просто я всегда сдавала 1-м, 2-м).

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

Ирина Анатольевна писав:Здраствуйте, уважаемые коллеги, помогите "чайнику" в едином налоге, пожалуйста.
Мы со 2 квартала перешли на ЕН 3 группа 3% юрлицо. Я уже который день бьюсь с вопросом . Что такое упрощённый бух учет? Где его методология. Нашла только какой-то урезаный план счетов, где все налоги на 64 счёте, все покупатели на 37 (вместе с поддотчётом) и все поставщики на 68. И Три расходных счёта 90,91,96. Еще прочла о том, что учет без двойной записи, но в ПсБУ 25 прочла, что только для тех у кого нет НДС.
Вобщем сами видите какой сумбур я нарыла. Помогите пожалуйста мне с этой проблемой.Скиньте ссылочку где я могу прочесть о этом "секретном упрощенном учете". Я так поняла, что ведя упрощенный учет, мы должны сдавать фин отчётность по форме 1-мс, 2-мс с этого года обязательно. (просто я всегда сдавала 1-м, 2-м).
В свое время, тоже задалась этим вопросом. Нашла это

http://zakon0.rada.gov.ua/rada/show/v0422201-03

Решила, что упрощенный бух.учет "сложнее", чем обычный#impossibl , и веду все как обычно в 1С, подаю 1-мс,2-мс

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Ирина Анатольевна писав:Здраствуйте, уважаемые коллеги, помогите "чайнику" в едином налоге, пожалуйста.
Мы со 2 квартала перешли на ЕН 3 группа 3% юрлицо. Я уже который день бьюсь с вопросом . Что такое упрощённый бух учет? Где его методология. Нашла только какой-то урезаный план счетов, где все налоги на 64 счёте, все покупатели на 37 (вместе с поддотчётом) и все поставщики на 68. И Три расходных счёта 90,91,96. Еще прочла о том, что учет без двойной записи, но в ПсБУ 25 прочла, что только для тех у кого нет НДС.
Вобщем сами видите какой сумбур я нарыла. Помогите пожалуйста мне с этой проблемой.Скиньте ссылочку где я могу прочесть о этом "секретном упрощенном учете". Я так поняла, что ведя упрощенный учет, мы должны сдавать фин отчётность по форме 1-мс, 2-мс с этого года обязательно. (просто я всегда сдавала 1-м, 2-м).
Почитайте, очень интересная тема http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10292.aspx
Упрощение бухучета — занятие к тому же опасное для главбуха. Можно доупрощаться до того, что деградируешь в простейшие.
Веду обычный бухучет, отчитываюсь в Статистику по форме 1-мс, 2-мс (годовая), все нюансы прописала в учетной политике...

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Добрый день!
Произошла такая операция: внесли часть уставного фонда не от того учредителя (всего два учредителя, первый пополнил свою часть, а второй при внесении ошибся с назначением платежа и указал не то ФИО). Если вернуть эти деньги как ошибочно полученные - будет ли доход? Или лучше попытаться изменить назначение платежа? (не знаю возможно ли это).

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

ren писав:Добрый день!
Произошла такая операция: внесли часть уставного фонда не от того учредителя (всего два учредителя, первый пополнил свою часть, а второй при внесении ошибся с назначением платежа и указал не то ФИО). Если вернуть эти деньги как ошибочно полученные - будет ли доход? Или лучше попытаться изменить назначение платежа? (не знаю возможно ли это).
или если успеваю вернуть в течение 3 дней - то доходом точно не будет?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из закрытой темы
24 мая 2016 г. 22:34:13 ]
мотя писав:Всем привет! Нужна помощь -наше предприятие на едином налоге 3 группа -оказываем юруслуги. Подскажите как оформить консультацию ? Оплата через банк. Нужен ли акт на единоразовую консультацию? Благодарю
25 мая 2016 г. 9:35:25
Aj писав:Привет!

Да, акт нужен, он будет являться основанием для начисления услуг оказанных в бухгалтерском учете
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”