Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

jkmuf2301@yandex.ru писав:Для Evelina: а что если действительно заменить РН с импорным товаром на неимпорный. И дальше что, не могу сообразить? Все равно надо выписать возратную накладную на неимпорный товар и виписать РН (уже новую) в мае на импорный, а как тогда регистрировать НН, ведь новая РН не является первым событием. Хочется лично в глазу глянуть тому, кто придумал ЕРНН
немного не так...Вы выписываете счет на отечественный товар, покупатель делает предоплату за отечественный товар, а вот в момент отгрузки происходит замена товара на импортный, поэтому и выписывается РК и новая НН (хотите, для полной убедительности доп.соглашение к договору сделайте датой отгрузки о замене номенклатуры с отечественной на импортную). зачем мудрить с возвратами товара/ прогоном денег, если у Вас происходит замена номенклатуры?

jkmuf2301@yandex.ru
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 травня 2012, 05:49
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення jkmuf2301@yandex.ru »

Для Evelina: сложность еще в том, что сначало были в начале апреля часть деньг-предоплаты, часть отгрузки, потом 28.04.12 окончальный расчет по деньгам, а уже 04.05.12 окончальная отгрузка всего товара и в т.ч. кусочка импортного. Получается, что НН выписана на 40000грн, а 04.05.12 отгружено на 70000грн. А как выписать НН 04.05.12 если сумма отгруженого товара больше.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

jkmuf2301@yandex.ru писав:Для Evelina: сложность еще в том, что сначало были в начале апреля часть деньг-предоплаты, часть отгрузки, потом 28.04.12 окончальный расчет по деньгам, а уже 04.05.12 окончальная отгрузка всего товара и в т.ч. кусочка импортного. Получается, что НН выписана на 40000грн, а 04.05.12 отгружено на 70000грн. А как выписать НН 04.05.12 если сумма отгруженого товара больше.
импортный отгрузите отдельной расходной накладной, и корректировку к старой НН делайте только на этот кусочек импортного товара, соответственно, правильную НН с кодами тоже только на импортный товар.

jkmuf2301@yandex.ru
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 травня 2012, 05:49
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення jkmuf2301@yandex.ru »

Для Evelina: ответьте, пожалуйста, на это уточнение до понедельника. Заранее благодарна!!!!!!!!!!

jkmuf2301@yandex.ru
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 17 травня 2012, 05:49
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення jkmuf2301@yandex.ru »

Для Evelina: Моя благодарнасть не имеет границ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! можно немного успокоиться

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы "Неотложки" - "Налоговая накладная выписана на два дня позже 1-го события" от 17.05.2012
Валентина)) писав:Как обычно получила налоговую в предпоследний день перед подачей декларации. Первое событие (оплата) состоялось 20 апреля, а в налоговой дата - 22. Бухгалтер в телефонном разговоре пояснила, что они не успели ее зарегистрировать в 20-тидневный строк, поэтому переделали ее 22-ым. Говорит, это лучше, чем если бы она была не зарегистрирована, а если ко мне проверка, то это вряд ли заметят, а если и заметят, то ничего мне не будет, потому что это мелочь и ошибка не моя, а ее.
У меня декларация уже готова, вот только думаю что с этой налоговой делать? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Насколько велика вероятность что при проверке будут сверять даты банковских выписок и накладных??
VITAA писав:
Валентина)) писав:Как обычно получила налоговую в предпоследний день перед подачей декларации. Первое событие (оплата) состоялось 20 апреля, а в налоговой дата - 22. Бухгалтер в телефонном разговоре пояснила, что они не успели ее зарегистрировать в 20-тидневный строк, поэтому переделали ее 22-ым. Говорит, это лучше, чем если бы она была не зарегистрирована, а если ко мне проверка, то это вряд ли заметят, а если и заметят, то ничего мне не будет, потому что это мелочь и ошибка не моя, а ее.
У меня декларация уже готова, вот только думаю что с этой налоговой делать? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Насколько велика вероятность что при проверке будут сверять даты банковских выписок и накладных??
Если не большая сумма, значит не включайте в НК по НДС, а как вычеслят заберут на много больше за это.
Валентина)) писав:Так в том то и дело, что сумма большая. Ну, для моей фирмы - большая.
cometa писав:
Валентина)) писав:Так в том то и дело, что сумма большая. Ну, для моей фирмы - большая.
Додаток 8 к декларации и Вы спасаете свой налоговый кредит

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst1 ... -8---.aspx
Бюгюльмэ писав:Если хотите, чтобы совесть Ваша была чиста, а налоговый кредит не подлежал сомнению - подайте с апрельской декой Дод.8 по этой накладной.
VITAA писав:Що робити, коли постачальник не встиг зареєструвати податкову накладну у Єдиному реєстрі?Взагалі то, відповідно до абз.2 пункту 201.10 ПКУ, продавець надає покупцю податкову накладну тільки після її реєстрації у Єдиному реєстрі. На практиці робиться дещо інакше. Зазвичай податкова накладна спочатку виписується та надається покупцю, а вже потім протягом 20 календарних днів реєструється у Єдиному реєстрі. Що робити, коли податкова накладна є, але вона не зареєстрована у Єдиному реєстрі?
Вихід лише один – до декларації з ПДВ треба додати заяву зі скаргою на свого постачальника (пункт 201.10 ПКУ). Така скарга може бути підставою для проведення у постачальника виїзної позапланової перевірки. Тільки якщо подати таку скаргу, покупець товарів буде мати права включити таку податкову накладну до складу податкового кредиту (відповідно, якщо не подати – права на податковий кредит не буде). Слід звернути увагу на позицію податкової служби з цього питання: скарга може бути подана до декларації лише за той період, в якому виписана податкова накладна. Відповідно, у наступних періодах, скаргу подати вже не можна, а право на податковий кредит саме за цією податковою накладною втрачається.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

сообщение потерялось)) повторяю:
Единый реестр налоговых накладных - нажать на текст, скачать н и б у 40)))

Tatka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 295
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:14
Дякував (ла): 65 разів

Повідомлення Tatka »

Помогите, мне поставщик передал зарегистрированую в ЕРН НН на суму больше на 2 тыс. чем самой накладной, что мне делать? могу я эту накл. включить?

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Похоже, поставщик передал Вам устаревший (первоначальный) вариант накладной, а сам в последний момент внес изменений в накладную, и с последними изменениями заргистрировал в ЕРПН?
Тогда он должен распечатать зарегистированный вариант накладной, а тот что передал Вам ранее - уничтожить. Вроде так.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Tatka писав:Помогите, мне поставщик передал зарегистрированую в ЕРН НН на суму больше на 2 тыс. чем самой накладной, что мне делать? могу я эту накл. включить?
сделайте запрос в ЕРНН, тогда и увидите, что к чему...

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”