помилково перераховані кошти - податкову виписувати

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Відповісти
Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3422
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 6465 разів
Подякували: 2038 разів

Повідомлення Ребекка »

помилково перерахували кошти не тому постачальнику, в той же день вони були повернуті на рахунок. Чи потрібно виписувати податкову накладну і коригування?

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення Милочка »

Да, необходимо, несмотря на то, что некоторые поставщики не хотят этого делать, аппелируя к тому, что деньги прошли в течение одного дня. Но в порядке выписки накладных написано, что она выписывается на каждый случай движения средств.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3705 разів
Подякували: 2328 разів

Повідомлення Ир4ик »

Не согласна, если ошибочно перечисленные средства возвращены в течении 3-х дней, НН выписывать не нужно.

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення Милочка »

Не знаешь, как поведет себя очередной налоговик. Для подстраховки я бы выписала, за это не накажут, а вот за отсутствие - могут

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Я согласна с Ир4ик: если по письму о возврате вернуть в течение установленных 3-х банк.дней, то это не поставка и не первое событие, поэтому выписывать н/н не нужно.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3705 разів
Подякували: 2328 разів

Повідомлення Ир4ик »

http://accounting-ua.blogspot.com/2012/ ... _2985.html Помилково перераховані кошти і ПДВ


sunny day
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 712
З нами з: 13 лютого 2012, 01:41
Дякував (ла): 432 рази
Подякували: 158 разів

Повідомлення sunny day »

Ир4ик писав:Не согласна, если ошибочно перечисленные средства возвращены в течении 3-х дней, НН выписывать не нужно.
3 банковских или календарных?
или все же 5 ?



Отметим: согласно п. 2.35 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 21.01.04 г. № 22, денежные средства, по ошибке зачисленные на счет, не принадлежат такому случайному получателю — и он обязан их возвратить. О сроках, в которые последнему следует вложиться, рассказывает п. 6 Указа Президента Украины «О мероприятиях по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.95 г. № 227/95. На его основании возвратить денежные средства необходимо в пятидневный срок. К сожалению, здесь не уточняют, считать следует рабочие или календарные дни. Полагаем, что речь идет именно о рабочих (банковских) днях. Своевременный возврат таких денежных средств (в указанные сроки) очень поможет доказать, что полученные суммы имеют статус ошибочного зачисления. Кстати, в «Вестнике налоговой службы Украины» № 3 за 2002 г. специалисты ГНАУ утверждали, что объект обложения НДС отсутствует лишь в том случае, если ошибочные средства возвратили в установленные сроки.

отсюда
http://www.vobu.com.ua/rus/news/view/12340

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення Татьяна бух »

Милочка писав:Да, необходимо, несмотря на то, что некоторые поставщики не хотят этого делать, аппелируя к тому, что деньги прошли в течение одного дня. Но в порядке выписки накладных написано, что она выписывается на каждый случай движения средств.
Не согласна. Все мы люди и можем ошибиться. Если у меня с этим владельцем ден. средств нет никаких отношений, на каком основании я должна выписывать НН, может еще в доход включить?

Татьяна бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 558
З нами з: 22 грудня 2011, 04:23
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення Татьяна бух »

sunny day писав:
Ир4ик писав:Не согласна, если ошибочно перечисленные средства возвращены в течении 3-х дней, НН выписывать не нужно.
3 банковских или календарных?или все же 5 ?

Логически рассуждая- 5 рабочих, т.к. банки в нерабочие дни не работают. Но Вы же знаете наших налоговиков-никаких конкретных объяснений. Чтобы потом было к чему придраться. А посему, чем быстрее мы вернем не наши деньги, тем лучше.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”