Наличный расчет

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Можно ли единщику 2 группа оптовая продажа стройматериалами выписывать при торговле за наличный расчет расходную накладную, а не товарный чек ? И надо ли к расходной накладной квитанцию об уплате наличкой? Эту расходную накладную я отдаю я отдаю покупателю и у меня никаких документов не остается? Надо ли заключать договор с покупателями при торговле за наличку? И надо ли у этих покупателей брать свид. о гос.рег., един.налог? Оптовая торговля строительными материалами-это продажа только юр.лицам и частным предпринимателям, тоесть конечному потребителю нельзя продавать товар?

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

ВНЕСИТЕ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГУЙТЕ,А ПОКА ВЫПИСЫВАЙТЕ НАКЛАДНЫЕ И КВИТАНЦИИ,НО ПРОЩЕ ОДНИ ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ,КАК ПРАВИЛО ОБЫЧНЫМ ЛЮДЯМ ДОКУМЕНТЫ НЕ НУЖНЫ.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

А если покупатель-частный предприниматель, но не требует товарного чека, тоесть я запишу доход только в книгу доходов и у меня не останется никаких первичных документов о продаже за наличку?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

zxcvbnm писав:А если покупатель-частный предприниматель, но не требует товарного чека, тоесть я запишу доход только в книгу доходов и у меня не останется никаких первичных документов о продаже за наличку?
Можете выписать расходную накладную для себя с пометкой "за наличный расчет" и внесите сумму в книгу доходов.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

shinna писав:
zxcvbnm писав:А если покупатель-частный предприниматель, но не требует товарного чека, тоесть я запишу доход только в книгу доходов и у меня не останется никаких первичных документов о продаже за наличку?
Можете выписать расходную накладную для себя с пометкой "за наличный расчет" и внесите сумму в книгу доходов.

Тоесть в этой расходной накладной с пометкой за наличный расчет не будет указан покупатель, только общая сумма продажи, а так разве можно при ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ стройматериалами?

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=19660

Но, я на всякий случай, храню к/о. Сделайте или к/о или накладную. Ведь покупателю тоже нужно провести как-то и на основании чего-то.


Катя7ak
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1288
З нами з: 11 серпня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1275 разів
Подякували: 1787 разів

Повідомлення Катя7ak »

Если Ваш опт.покупатель, либо ФОП покажет Вас в 1-ДФ (полученные от них суммы), то квитанцию лучше иметь и выручку отобразить в книге доходов

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Катя7ak писав:Если Ваш опт.покупатель, либо ФОП покажет Вас в 1-ДФ (полученные от них суммы), то квитанцию лучше иметь и выручку отобразить в книге доходов
А как он покажет в 1-дф если он у меня не взял никаких документов?

Катя7ak
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1288
З нами з: 11 серпня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1275 разів
Подякували: 1787 разів

Повідомлення Катя7ak »

zxcvbnm писав:
Катя7ak писав:Если Ваш опт.покупатель, либо ФОП покажет Вас в 1-ДФ (полученные от них суммы), то квитанцию лучше иметь и выручку отобразить в книге доходов
А как он покажет в 1-дф если он у меня не взял никаких документов?
Если покупатель (юр.лицо или ФОП) потребует расходную накладную или квитанцию об уплате наличкой, в самой форме этих доков предусмотрено указание Вашего иден.кода, вот его он может и указать в 1-ДФ с суммой уплаты

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

zxcvbnm писав:
Катя7ak писав:Если Ваш опт.покупатель, либо ФОП покажет Вас в 1-ДФ (полученные от них суммы), то квитанцию лучше иметь и выручку отобразить в книге доходов
А как он покажет в 1-дф если он у меня не взял никаких документов?
Так вот Вы и узнайте, будет ли он эту покупку проводить официально или нет.

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”