Финансовая помощь от учредителя?!?!

Розділ III ПКУ
Відповісти
let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

Наше п/п на общей системе. В июле прошлого года получило фин помощь от учредителя-физ лица. Т.е. 365 дней по ст. 135.5.5 по "старому" Кодексу еще не прошли.
Но теперь же эту статью 135 практически убрали...#wall# Что сейчас делать с этими деньгами?
Я уже перечитала кучу информации, журналов, но НИЧЕГО конкретного найти не могу.
Не за горами сдача налога на прибыль и я до сих пор в непонятке...Неужели придется ставить эти деньги в доход?#cray#
Подскажите, пожалуйста

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 150
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 95 разів

Повідомлення Ivmar »

let_natali писав:Наше п/п на общей системе. В июле прошлого года получило фин помощь от учредителя-физ лица. Т.е. 365 дней по ст. 135.5.5 по "старому" Кодексу еще не прошли.
Но теперь же эту статью 135 практически убрали...#wall# Что сейчас делать с этими деньгами?
Я уже перечитала кучу информации, журналов, но НИЧЕГО конкретного найти не могу.
Не за горами сдача налога на прибыль и я до сих пор в непонятке...Неужели придется ставить эти деньги в доход?#cray#
Подскажите, пожалуйста
В 2014 г. - это не доход согласно ст.135.5.5 ПКУ.
А в 2015 г. прибыль будет рассчитываться по данным бух.учета. А в бух.учете фин помощь -это не доход, а ваши обязательства

let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

Ivmar, спасибо!!!
Если я правильно поняла, то в декл на прибыль 2014 г. эта сумма фин помощи не будет доходом?
Новые положения НК относятся только к 2015 году?
Спасибо еще раз, вот пишу Вам и все уже начинаю понимать. А то просто не могла все собрать в кучу.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3205
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3849 разів
Подякували: 3188 разів

Повідомлення Natalenna »

Ivmar писав:
let_natali писав:Наше п/п на общей системе. В июле прошлого года получило фин помощь от учредителя-физ лица. Т.е. 365 дней по ст. 135.5.5 по "старому" Кодексу еще не прошли.
Но теперь же эту статью 135 практически убрали...#wall# Что сейчас делать с этими деньгами?
Я уже перечитала кучу информации, журналов, но НИЧЕГО конкретного найти не могу.
Не за горами сдача налога на прибыль и я до сих пор в непонятке...Неужели придется ставить эти деньги в доход?#cray#
Подскажите, пожалуйста
В 2014 г. - это не доход согласно ст.135.5.5 ПКУ.
А в 2015 г. прибыль будет рассчитываться по данным бух.учета. А в бух.учете фин помощь -это не доход, а ваши обязательства
Тобто, виходить, що тепер будь-яка фіндопомога не дохід, якщо вона повернута протягом терміну позовної давності?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

вот это меня тоже интересует - если мы не вернем эту фин помощь учредителю в июле 2015 года? что будет тогда?
Так же можно долго не возвращать, постоянно прикладывая доп соглашения о продлении даты возврата фин помощи...

nana78
Профи
Повідомлень: 38
З нами з: 14 лютого 2011, 08:29
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення nana78 »

А если НЕ вернули в 2014г. финпомощь 2013г от учредителя и сдаем только годовую декларацию, то сдавать Звіт про пільги (как его правильно заполнить) или нет, а то на консультации 0-800-...раз ответили что не сдавать, а раз-сдавать

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1617
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 147 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

nana78 писав:А если НЕ вернули в 2014г. финпомощь 2013г от учредителя и сдаем только годовую декларацию, то сдавать Звіт про пільги (как его правильно заполнить) или нет, а то на консультации 0-800-...раз ответили что не сдавать, а раз-сдавать
це вам звіт про пільги треба було здати за 2013 рік, а якщо на 01.01.15 р. 365 днів вже пройшло з моменту отримання цієї допомоги і ви її не повернули, то всю суму простроченої допомоги треба віднести в дохід в деці

nana78
Профи
Повідомлень: 38
З нами з: 14 лютого 2011, 08:29
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення nana78 »

Про деку прибыль понятно, а отчет по льготам?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1617
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 147 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

nana78 писав:Про деку прибыль понятно, а отчет по льготам?
якщо поставите всю суму в доходи за 2014 рік, то звіт про пільги подавати не треба

let_natali
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 05 квітня 2012, 03:09
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення let_natali »

у нас срок возврата ВФП от учредителя -июль 2015 г. А если я сейчас поставлю эту сумму (всего-то 25 тыс) в доходы? так можно? мне хватает расходов 2014, чтобы это перекрыть.
Льготы за 9 мес 2014 г. я не подавала

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”