Продажа продукции ниже с/б

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 698
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 256 разів
Подякували: 345 разів

Повідомлення Ольга24 »

Купили сырье, потом выяснилось, что из такого сырья будет продукция низкого качества. Соответственно будем продавать гот. продукцию по заниженной цене, чем обычно и скорее ниже с/б. Работаем на давальческих условиях (завод предупредил о низком качестве). Продавать будем по договору и там укажем, что продаваемая продукция низкого качества, соответственно укажем цену в договоре ниже. Как для налоговой обосновать, что продали продукцию ниже с/б ? Может потребовать док-ты с завода переработч., которому сдаем сырьё на переработку об обнаружении низкого качества? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста? По НДС и прибыли, нужно что-то доначислить в таких случаях?

Buh2011
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 22 вересня 2011, 03:45
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Buh2011 »

Вы приобрели сырье, был налоговый кредит, значит его надо вернуть. Вы же обязательства при покупке уменьшали. Продавайте, берите документы, но кредит верните

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2685 разів

Повідомлення Nataliya 2201 »

Buh2011 писав:Вы приобрели сырье, был налоговый кредит, значит его надо вернуть. Вы же обязательства при покупке уменьшали. Продавайте, берите документы, но кредит верните
Можно ссылку на статью НКУ?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 645
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Nataliya 2201 писав:
Buh2011 писав:Вы приобрели сырье, был налоговый кредит, значит его надо вернуть. Вы же обязательства при покупке уменьшали. Продавайте, берите документы, но кредит верните
Можно ссылку на статью НКУ?
Не кредит, начислить обязательство на условную продажу ст.189.1.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2685 разів

Повідомлення Nataliya 2201 »

Пенсионер писав:
Nataliya 2201 писав:
Buh2011 писав:Вы приобрели сырье, был налоговый кредит, значит его надо вернуть. Вы же обязательства при покупке уменьшали. Продавайте, берите документы, но кредит верните
Можно ссылку на статью НКУ?
Не кредит, начислить обязательство на условную продажу ст.189.1.
189.1. У разі здійснення операцій відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу база оподаткування за необоротними активами визначається виходячи з балансової (залишкової) вартості, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни), а за товарами/послугами - виходячи з вартості їх придбання.
198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися:
а) в операціях, що не є об'єктом оподаткування (крім випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу);
б) в операціях, звільнених від оподаткування відповідно до цього Кодексу, міжнародних договорів (угод) (крім випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1 статті 197 цього Кодексу);
в) в операціях, що здійснюються платником податку в межах балансу платника податку, у тому числі передача для невиробничого використання, переведення виробничих необоротних активів до складу невиробничих необоротних активів;
г) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку.
Платник податку може включити на підставі бухгалтерської довідки до податкового кредиту виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, суми податку, сплачені (нараховані) у вартості товарів/послуг, необоротних активів, що не були включені до складу податкового кредиту при придбанні або виготовленні таких товарів/послуг, необоротних активів, та/або з яких були визначені податкові зобов'язання відповідно до цього пункту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, у тому числі переведення невиробничих необоротних активів до складу виробничих необоротних активів.
З метою застосування цього пункту податкові зобов'язання і податковий кредит визначаються на дату початку фактичного використання товарів/послуг, необоротних активів, визначену в первинних документах, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні".
Извините меня, конечно, но я не нашла в Вашей ссылочке ничего. Нашла " виходячи з вартості їх придбання", товар используется в хоз деятельности, является объектом налогообложения и т.д. Где условная продажа?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2685 разів

Повідомлення Nataliya 2201 »

Ольга24 писав:По НДС и прибыли, нужно что-то доначислить в таких случаях?
Посмотрите тут http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=917

Buh2011
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 22 вересня 2011, 03:45
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Buh2011 »

Начислить условную продажу-єто не возврат кредита?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2685 разів

Повідомлення Nataliya 2201 »

Buh2011 писав:Начислить условную продажу-єто не возврат кредита?
Вам предлагают выписать НН на разницу между ценой продажи и ?обычной? или до уровня себестоимости?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 645
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

ЦЕНА ПРОДАЖИ НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ: КАК НАЧИСЛИТЬ НДС?

Если обычная цена продажи ниже себестоимости изготовления товара, то что является базой обложения НДС при продаже такого товара?
Операции плательщиков по поставке товаров являются объектом обложения НДС (абзац «а» п. 185.1 Налогового кодекса, далее – НК). База налогообложения таких операций определяется исходя из их договорной цены, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НК (п. 188.1 НК).
Обычная цена до 01.01.13 г., то есть до вступления в силу ст. 39 НК (абзац третий п. 1 разд. ХIХ НК), определяется согласно п. 1.20 Закона о прибыли. Так, обычной считается, в частности, цена, определенная сторонами договора, которая соответствует уровню справедливых рыночных цен, то есть та, которая сложилась на рынке идентичных товаров. Себестоимость реализованных товаров – это расходы, которые прямо связаны с производством и/или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров (пп. 14.1.228 НК). себестоимость реализованных товаров может быть составной обычной цены и не всегда соответствовать ее размеру. Таким образом, независимо от размера себестоимости изготовленной продукции предприятию необходимо определить обычную цену (т. е. справедливую рыночную цену) товаров на момент их продажи. Если обычная цена выше, чем договорная, то налоговые обязательства по НДС нужно начислить исходя из такой обычной цены. А если она равна договорной цене либо меньше нее, то налоговые обязательства следует начислять на договорную цену продажи товаров. в случае продажи товаров по цене ниже себестоимости их изготовления, базой обложения НДС является договорная цена, которая не может быть ниже обычной цены.
Юрий ЛАПШИН, заместитель директора Департамента налогообложения юридических лиц – начальник Управления администрирования НДС ГНС Украины



CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 455 разів

Повідомлення CarryBradshow »

Подскажите, как налоговая реагирует на реализацию товара ниже себестоимости? Дело в том, что поставщик поднял цену, а покупатель (очень проблематичный) отказывается платить больше. Прекратить работать с ним не можем. Директор сказал, что придется сработать в убыток.. Но я раньше с этим не сталкивалась..

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”