Директор расчитывается собственными средствами за недвижимость: каким документом оформить???

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Helena0203
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 13 серпня 2012, 05:44
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Helena0203 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, директор расчитывается собственными средствами при покупке недвижимости у физ.лица. Каким документом эту операцию оформить: взять расписку у физ.лица? И можно ли потом (когда у предприятия будут деньги) на основании расписки возместить директору затраты ?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Helena0203 писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, директор расчитывается собственными средствами при покупке недвижимости у физ.лица. Каким документом эту операцию оформить: взять расписку у физ.лица? И можно ли потом (когда у предприятия будут деньги) на основании расписки возместить директору затраты ?
Деньги как передавал?
Деньги где передавал?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

#swoon# #swoon# #swoon# #swoon# договор должен быть купли-продажи

Koostik7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 26 жовтня 2012, 00:23
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 148 разів

Повідомлення Koostik7 »

Для начала при купле - продаже недвижимости между физ. лицами, должен быть нотариально заверенный договор.
А вот на счет возмещения директору затрат на основании расписки - очень сомневаюсь, но утверждать, что это не правильно не буду. Я бы на Вашем месте оформила это все дело в виде возвратной финансовой помощи от директора предприятию с последующей покупкой недвижимости уже Вашим предприятием, как юр. лицом.

Helena0203
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 13 серпня 2012, 05:44
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Helena0203 »

ЕленаС. писав:
Helena0203 писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, директор расчитывается собственными средствами при покупке недвижимости у физ.лица. Каким документом эту операцию оформить: взять расписку у физ.лица? И можно ли потом (когда у предприятия будут деньги) на основании расписки возместить директору затраты ?
Деньги как передавал?
Деньги где передавал?

Пока еще не передавал, поэтому пытаюсь разобраться. Предприятие собирается купить у физ.лица недвижимость. Собственных денег у предприятия прка нет, поэтому директор хочет расчитаться за недвижимость собственными средствами. Деньги будут переданы до сделки и в договоре будет указано, что расчет произведен. Сделка будет совершаться у нотариуса с оформлением всех необходимых документов.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Если недвижимость приобретается для предприятия, то может само предприятие и рассчитаться. Для этого оформить беспроцентную возвратную фин.помощь у учредителя (без всяких налоговых последствий в течение 365 дней).

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Бюгюльмэ писав:Если недвижимость приобретается для предприятия, то может само предприятие и рассчитаться. Для этого оформить беспроцентную возвратную фин.помощь у учредителя (без всяких налоговых последствий в течение 365 дней).
Абсолютно согласна.
Я думала, что это уже произошло и деньги оплачены.
Мы делали так же покупая землю. Учредитель вносил деньги на счет, а предприятие уже оплачивало по договору.

Koostik7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 26 жовтня 2012, 00:23
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 148 разів

Повідомлення Koostik7 »

Helena0203 писав:
ЕленаС. писав:
Helena0203 писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, директор расчитывается собственными средствами при покупке недвижимости у физ.лица. Каким документом эту операцию оформить: взять расписку у физ.лица? И можно ли потом (когда у предприятия будут деньги) на основании расписки возместить директору затраты ?
Деньги как передавал?
Деньги где передавал?

Пока еще не передавал, поэтому пытаюсь разобраться. Предприятие собирается купить у физ.лица недвижимость. Собственных денег у предприятия прка нет, поэтому директор хочет расчитаться за недвижимость собственными средствами. Деньги будут переданы до сделки и в договоре будет указано, что расчет произведен. Сделка будет совершаться у нотариуса с оформлением всех необходимых документов.
Если деньги будут переданы до сделки и в договоре это все будет указано, то у меня тогда к Вам вопрос: кто выступает в лице покупателя по договору, если директор, как физ. лицо то право собственности возникает у директора, как у физ. лица и вы ничего не сможете тогда ему возместить.
Когда у предприятия появятся деньги, то можно будет только купить у директора, как у физ. лица эту недвижимость (а это еще и "подоходный"). Я не настаиваю, но все-таки удобнее оформить через договор возвратной фин. помощи.

Helena0203
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 13 серпня 2012, 05:44
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Helena0203 »

Koostik7 писав:Для начала при купле - продаже недвижимости между физ. лицами, должен быть нотариально заверенный договор.
А вот на счет возмещения директору затрат на основании расписки - очень сомневаюсь, но утверждать, что это не правильно не буду. Я бы на Вашем месте оформила это все дело в виде возвратной финансовой помощи от директора предприятию с последующей покупкой недвижимости уже Вашим предприятием, как юр. лицом.


Идея хорошая, спасибо:))) Если я правильно поняла в этом случае делаю след.операции:
1. Договор на ВФП пр-я с директором
2. ПКО от диретора на сумму ВФП
3. РКО на сумму договора купли-продажи недвижимости сразу на физ.лицо-продавца. Или РКО надо выписывать уже за вычетом НДФЛ, поскольку в дан.случае мы выступаем налоговыми агентами???

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

ВНИМАНИЕ! Не у директора берете ВФП, а у учредителя!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”