Покупатель переплатил на 0,02 грн.

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
ane4ka-nn
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 грудня 2012, 05:19

Повідомлення ane4ka-nn »

Покупатель переплатил на 2 копейки. Куда их деть? Если возвращать, нужно чтоб покупатель написал письмо с просьбой вернуть ему переплату в сумме 0,02? налоговая накладная уже выписана, документы переделать никак нельзя.. Кто сталкивался, напишите..

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Не переживайте из-за ерунды. Спишите в конце года на прибыль.

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

ane4ka-nn писав:Покупатель переплатил на 2 копейки. Куда их деть? Если возвращать, нужно чтоб покупатель написал письмо с просьбой вернуть ему переплату в сумме 0,02? налоговая накладная уже выписана, документы переделать никак нельзя.. Кто сталкивался, напишите..
Выпишите налоговую на безкодовый товар на 0,02. По предоплате. Зайдут другие деньги зачтете

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

VLASTENA писав:
ane4ka-nn писав:Покупатель переплатил на 2 копейки. Куда их деть? Если возвращать, нужно чтоб покупатель написал письмо с просьбой вернуть ему переплату в сумме 0,02? налоговая накладная уже выписана, документы переделать никак нельзя.. Кто сталкивался, напишите..
Выпишите налоговую на безкодовый товар на 0,02. По предоплате. Зайдут другие деньги зачтете
Я бы не стала выписывать НН с суммой НДС меньше копейки:
0,02/6=0,003 грн?

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Elisa писав:
VLASTENA писав:
ane4ka-nn писав:Покупатель переплатил на 2 копейки. Куда их деть? Если возвращать, нужно чтоб покупатель написал письмо с просьбой вернуть ему переплату в сумме 0,02? налоговая накладная уже выписана, документы переделать никак нельзя.. Кто сталкивался, напишите..
Выпишите налоговую на безкодовый товар на 0,02. По предоплате. Зайдут другие деньги зачтете
Я бы не стала выписывать НН с суммой НДС меньше копейки:
0,02/6=0,003 грн?


Вообще то, дело же не в сумме. А в штрафе. который может последовать за нарушение правил ведения налогового учёта по НДС.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Valentina писав:
Elisa писав:
VLASTENA писав: Выпишите налоговую на безкодовый товар на 0,02. По предоплате. Зайдут другие деньги зачтете
Я бы не стала выписывать НН с суммой НДС меньше копейки:
0,02/6=0,003 грн?

Вообще то, дело же не в сумме. А в штрафе. который может последовать за нарушение правил ведения налогового учёта по НДС.
Я рада, что есть еще у нас оптимисты, которые надеются избежать штрафа за нарушение правил ведения налогового учёта.
Как по мне, то этот штраф в условиях НКУ просто автоматом грозит всем.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Elisa писав:
Valentina писав:
Elisa писав: Я бы не стала выписывать НН с суммой НДС меньше копейки:
0,02/6=0,003 грн?

Вообще то, дело же не в сумме. А в штрафе. который может последовать за нарушение правил ведения налогового учёта по НДС.
Я рада, что есть еще у нас оптимисты, которые надеются избежать штрафа за нарушение правил ведения налогового учёта.
Как по мне, то этот штраф в условиях НКУ просто автоматом грозит всем.
Ну, это я так, чисто теоретически. Удалённо от практики.

ane4ka-nn
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 грудня 2012, 05:19

Повідомлення ane4ka-nn »

Для меня не важны эти 2 копейки, объясните мне пожалуйста, как по правилам я впринципе должна поступить???
Что в случае переплаты должен сделать бухгалтер? 1. Вернуть + письмо от покупателя с просьбой 2. ???

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Вынуждена повториться:
Бюгюльмэ писав:Не переживайте из-за ерунды. Спишите в конце года на прибыль.
А если Вас интересует более значимая сумма, то нужно письмо от покупателя с просьбой вернуть излишне перечисленную сумму или зачесть её в счет взаиморасчетов по другим поставкам. При этом необходимо выписать НН на излишне уплаченную сумму, если Вы не успели вернуть её покупателю в течение пяти дней.

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Еалоговая даже при обнаружении расхождений в пятом додатке между суммами ндс с контрагентами, суммы до 1 грн. НЕ СЧИТАЕТ нарушением!
Оставьте и в конце года спишите на доход!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”