Дивиденды ООО Единый налог

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
Рамина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 08 січня 2013, 05:31
Подякували: 4 рази

Повідомлення Рамина »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, - предприятие ООО, с 2013 года на едином налоге, до этого периода было на общей системе.
За 2012 год дивиденды снимали.
Как нам снять дивиденды сейчас? Как определить прибыль, которую можно снять и налог - включать в сумму или сверху начислять?



Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 560 разів

Повідомлення Счастливая »

Рамина писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, - предприятие ООО, с 2013 года на едином налоге, до этого периода было на общей системе.
За 2012 год дивиденды снимали.
Как нам снять дивиденды сейчас? Как определить прибыль, которую можно снять и налог - включать в сумму или сверху начислять?

#swoon# У вы, что бух учет не ведете, баланс не составляете? У меня и при общей системе прибыль по налоговому учету и бухгалтерскому не совпадала - дивиденды начисляются по бух прибыли.
А про налог какой вы имели ввиду?

Рамина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 08 січня 2013, 05:31
Подякували: 4 рази

Повідомлення Рамина »

Бух учет веду, как и вела! Получается меня интересует сумма на 44 счете
Налог 5% на дивиденды!

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 560 разів

Повідомлення Счастливая »

Рамина писав:Бух учет веду, как и вела! Получается меня интересует сумма на 44 счете
Налог 5% на дивиденды!
Всегда интересует сумма на 44 счете. НДФЛ не на дивиденды, а из дивидендов должно уплатить физлицо, а вы выступаете тут налоговым агентом.

Рамина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 08 січня 2013, 05:31
Подякували: 4 рази

Повідомлення Рамина »

почему физлицо? Юрлицо, дивиденды снимают учредители.

solnishko
Ученик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 серпня 2014, 15:30
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення solnishko »

Здравствуйте! Юрлицо на 4 группе: нужно начать выплачивать дивиденды учредителю в размере 40% от чистой прибыли. Есть ли ограничения в размере дивидендов? Удерживать только ЕСВ и НДФЛ 15%?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8660
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2062 рази
Подякували: 5214 разів

Повідомлення Тюша »

solnishko писав:Здравствуйте! Юрлицо на 4 группе: нужно начать выплачивать дивиденды учредителю в размере 40% от чистой прибыли. Есть ли ограничения в размере дивидендов? Удерживать только ЕСВ и НДФЛ 15%?
Вы можете распределять какой угодно процент от прибыли. Просто в протоколе укажите, какую именно сумму вы выплачиваете. Из дивидендов выплачивается только 5% НДФЛ, ЕСВ не снимается.

solnishko
Ученик
Повідомлень: 8
З нами з: 11 серпня 2014, 15:30
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення solnishko »

А если дивиденды буду выплачивать фиксированной суммой, а не %, НДФЛ тоже 15%? В НКУ п.170.5.3 "Дивиденды, начисленные физическим лицам по акциям или другим корпоративным правам, имеющих статус привилегированных, либо другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы" 15% (17%)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8660
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2062 рази
Подякували: 5214 разів

Повідомлення Тюша »

solnishko писав:А если дивиденды буду выплачивать фиксированной суммой, а не %, НДФЛ тоже 15%? В НКУ п.170.5.3 "Дивиденды, начисленные физическим лицам по акциям или другим корпоративным правам, имеющих статус привилегированных, либо другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы" 15% (17%)
А у вас что-Привилигированные акции у вашего единщика? В приведенной выше ст. НКУ-это не для нас. Это если прописано, что именно, например, 10000,00 грн. будете выплачивать по итогам года-тогда -да. Для нас другая статья-167.2
Могу сбросить образец протокола по распределении прибыли.Там прописываются конкретные цифры. Ну например, прибыль 10 000,00 грн., а по протоколу хотите выплатить дивиденты исходя из 5 000,00грн.

Льоля
Профи
Повідомлень: 47
З нами з: 12 вересня 2014, 11:35
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Льоля »

А какие проводки будут при операциях с дивидендами?
Это получается на сумму выданных дивидендов будет уменьшена прибыль? Т.е. в балансе в ф2 будет чистая прибыль меньше на сумму дивидендов выплаченных или как эта сумма отображается в балансе?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”