Пополнение счета собственными средствами

Розділ XIV ПКУ
Відповісти
mat-vey
Знаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 грудня 2013, 18:58
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення mat-vey »

ФЛП, 3гр, без НДС пополняет расчетный счет ФЛП собственными средствами.
""собственные средства, внесенные на расчетный счет предпринимателя, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, по мнению должностных лиц налоговых органов, высказанному в письме Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе г. Киева от 23.08.2012 г., включаются в доход физического лица - плательщика единого налога и отражаются в книге учета доходов""
В кодексе этого не нашла. Все знакомые бухгалтера в один голос говорят НЕ включать, здесь на форуме пишут включать.
Вопрос: кто включает, кто нет? Кто сталкивался с налоговиками по этому вопросу?
У налоговиков мнения меняются часто.

zhenya
Гений
Гений
Повідомлень: 400
З нами з: 29 жовтня 2009, 05:02
Дякував (ла): 179 разів
Подякували: 247 разів

Повідомлення zhenya »

База Знань 107.04 (http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques)
Питання
Чи включаються до доходу ФОП - платника ЄП власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності?
Відповідь
Коротка:
Власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку.
Повна:
Згідно з п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи - підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Відповідно до норм Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року №492 (далі - Інструкція) поточні банківські рахунки для фізичних осіб - резидентів поділяються на: поточні рахунки фізичних осіб - підприємців, які відкриваються для здійснення підприємницької діяльності та поточні рахунки фізичних осіб, які не є підприємцями.
Тобто, власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку.

elena9977
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 08 жовтня 2014, 18:46
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення elena9977 »

Подскажите, пожалуйста.
У единщика сейчас нет дохода, но есть кредиторка. Он идет на предприятие и погашает наличкой долг как предприниматель. Эти деньги облагаются налогом, как власні кошти или нет?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 17975
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 9760 разів

Повідомлення Popen »

elena9977 писав:Подскажите, пожалуйста.
У единщика сейчас нет дохода, но есть кредиторка. Он идет на предприятие и погашает наличкой долг как предприниматель. Эти деньги облагаются налогом, как власні кошти или нет?
Никакого налога, т.к. кошты минуют Книгу...

elena9977
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 08 жовтня 2014, 18:46
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення elena9977 »

Получается 2 варианта:
1. В 2015 году единщик кладет на р/сч свою выручку, снятую с р/сч в 2013 году , это – «власні кошти», погашает свою задолженность. И облагает «власні кошти»единым налогом.

2. В 2015 году единщик берет свою выручку, снятую с р/сч в 2013 году и погашает наличкой свою задолженность. Единый налог = 0.
Так?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 17975
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 9760 разів

Повідомлення Popen »

elena9977 писав:Получается 2 варианта:
1. В 2015 году единщик кладет на р/сч свою выручку, снятую с р/сч в 2013 году , это – «власні кошти», погашает свою задолженность. И облагает «власні кошти»единым налогом.

2. В 2015 году единщик берет свою выручку, снятую с р/сч в 2013 году и погашает наличкой свою задолженность. Единый налог = 0.
Так?
ФОП может оперировать любыми деньгами, не обязательно предпринимательскими. Таким образом, не морочьте себе голову вариантами, а берите всю домашнюю наличку и идите платить продавцу. Кстати, не обязательно наличкой - можно и через кассу банка...

Mykoed
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 08 жовтня 2015, 20:29

Повідомлення Mykoed »

А если внести деньги как возвратную финансовую помощь? Можно ли это сделать от себя как от физлица?

Luda_avon@ukr.net
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 502
З нами з: 17 червня 2013, 10:01
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Luda_avon@ukr.net »

Здравствуйте, подскажите, если я брала со счтета кредитный лимит для погашения за заказанный товар, а потом вношу свои деньги(выручку) на счет, эти деньги тоже считать как доход? Ведь они же прошли по книге доходов, пополняю счет и снова включать?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 17975
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 9760 разів

Повідомлення Popen »

Luda_avon@ukr.net писав:Здравствуйте, подскажите, если я брала со счтета кредитный лимит для погашения за заказанный товар, а потом вношу свои деньги(выручку) на счет, эти деньги тоже считать как доход? Ведь они же прошли по книге доходов, пополняю счет и снова включать?
Доход отражен в книге? Тогда и вносите как выручку.

tatiunka
Знаток
Повідомлень: 12
З нами з: 14 травня 2014, 09:43

Повідомлення tatiunka »

Подскажите как правильно будет сделать. Снимали деньги по карточки СПД в банкомате, банкомат не выдал, но по выписки прошла операция: выданы деньги и положены обратно на счет. СПД на 3 группе единого налога. Вписывать ли эти деньги как доход и соответственно и оплатить налог 4% или внести как возращенных деньги, ведь по выписки банка они проходят и соответственно не попадут в оплату единого дохода, ведь по сути не СПД вложила деньги а банк возвращал уже там лежащие.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”