Уплатила НДС за февраль на стрый счет! Что делать?

Розділ V ПКУ
Lesya_U
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 27 листопада 2013, 21:13
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Lesya_U »

LaraK писав:
Тюша писав:
LaraK писав:Предприятие в феврале аннулировали как плательщика ндс, декларацию за февраль сдала, деньги за февраль отправила на спецсчёт для ндс, сделала запрос по счёту в налоговою, денег на нём нет и судя по вспмв не поступало. Реквизиты проверила-всё верно. Обратно деньги тоже не вернулись, а прошло уже несколько дней....как вы думаеие, что это может быть?
У всех такое бывает. У меня деньги проявились на НДС ном счету через 4 дня.
меня бы это не сильно беспокоило, если бы на других моих предприятиях в той же налоговой и в том же банке всё не прошло успешно и просто лезут в голову разные мысли типа того, что может с аннулированием ндс аннулироапли заодно и счёт и может платить надо как то иначе в связи с этим, а я про это ничего не знаю...
у нас в налоговой сильно акцентировали внимание на том, что если закрылся НДС-ник, то и его электронный счет чуть ли не в этот же день закрывается. они были этому несказанно рады, поскольку те средства, что остались на этом электронном счету при закрытии, автоматически перечисляются в бюджет.
это вам надо свою налоговую штурмовать по вашей ситуации...

asv
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 878
З нами з: 13 лютого 2012, 12:24
Дякував (ла): 663 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення asv »

відзвітую і я. ПДВ сплачувала 25.03 на спец рахунок. гроші побачила у витягу сьогодні 29.03

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

asv писав:відзвітую і я. ПДВ сплачувала 25.03 на спец рахунок. гроші побачила у витягу сьогодні 29.03
Вы, что, сельхозпредприятие???

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 16 жовтня 2014 р. № 569
Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість
<...>
2. У цьому Порядку терміни вживаються у такому значенні:

1) рахунок у системі електронного адміністрування податку (далі - електронний рахунок) - рахунок, відкритий платнику податку в Казначействі, на який таким платником перераховуються кошти з власного поточного рахунка у сумі, необхідній для досягнення розміру суми, на яку платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - Реєстр), а також у сумі, необхідній для сплати до бюджету узгоджених податкових зобов’язань. Кошти з такого рахунка підлягають перерахуванню до бюджету та/або на спеціальний рахунок;

2) спеціальний рахунок - рахунок, відкритий у банку та/або органі Казначейства сільськогосподарськими підприємствами - суб’єктами спеціального режиму оподаткування діяльності у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства для акумулювання сум податку, що нараховуються на вартість поставлених ними сільськогосподарських товарів (послуг), у порядку, передбаченому статтею 209 Податкового кодексу України.

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Lesya_U писав:
lisi4ka писав:Меня просто больше всего волнует, возвращают ли они деньги, ошибочно перечисленные? насколько это реально???
на днях была в налоговой на семинаре. сказали, что в таком случае надо писать заявление на возврат суммы на ваш банковский счет (точно как называется не помню, потому что меня этот вопрос не касался), эта сумма будет возвращена в июле (да, да, да! именно в июле, когда эл.адм.ПДВ будет введено полноценно). без этого заявления вам никто ничего не вернет.
а что бы уладить вопрос с февральским НДС, то надо отправлять на электронный счет. если на вашем расчетном счете нет таких денег, я бы на вашем месте, все таки их нашла, положила на счет и отправила как надо. если до 30.03 не успеете, то начнется начисление такой горы всяких штрафов и т.д.....и никого там уже не будет волновать, что вам сказал инспектор, и куда вы заплатили по ошибке деньги, и что у вас не было на счете денег для правильной уплаты.....
Я уже просплатила на эл.счет НДС за феврать. Теперь буду ждать, когда вернут деньги со старого счета...и вернут ли вообще...

Lesya_U
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 27 листопада 2013, 21:13
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Lesya_U »

lisi4ka писав:
Lesya_U писав:
lisi4ka писав:Меня просто больше всего волнует, возвращают ли они деньги, ошибочно перечисленные? насколько это реально???
на днях была в налоговой на семинаре. сказали, что в таком случае надо писать заявление на возврат суммы на ваш банковский счет (точно как называется не помню, потому что меня этот вопрос не касался), эта сумма будет возвращена в июле (да, да, да! именно в июле, когда эл.адм.ПДВ будет введено полноценно). без этого заявления вам никто ничего не вернет.
а что бы уладить вопрос с февральским НДС, то надо отправлять на электронный счет. если на вашем расчетном счете нет таких денег, я бы на вашем месте, все таки их нашла, положила на счет и отправила как надо. если до 30.03 не успеете, то начнется начисление такой горы всяких штрафов и т.д.....и никого там уже не будет волновать, что вам сказал инспектор, и куда вы заплатили по ошибке деньги, и что у вас не было на счете денег для правильной уплаты.....
Я уже просплатила на эл.счет НДС за феврать. Теперь буду ждать, когда вернут деньги со старого счета...и вернут ли вообще...
а заявление писали?

Lesya_U
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 27 листопада 2013, 21:13
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Lesya_U »

пользуясь случаем задам вопросы, которые меня очень волнуют.к тому же завтра 30 число...итак:
1. 19.03 получила проплату от покупателя, но эту НН еще не зарегистрировала. мне ее надо зарегистрировать обязательно в марте? если я это сделаю 3.04 сможет ли мой покупатель отнести эту сумму на НО именно марта? я просто уже запуталась.....то есть если я регистрирую в срок, то все нормально, правильно?
2. на моем электронном счете +1823,48 грн. за февраль я должна уплатить всего 60 грн. то есть пополнять мой эл. счет не надо? и раз уж там достаточно средств, списание в бюджет произойдет автоматом или мне надо их как-то отправлять?...
кто в этом разобрался, помогите разобраться и остальным )))

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Lesya_U писав:пользуясь случаем задам вопросы, которые меня очень волнуют.к тому же завтра 30 число...итак:
1. 19.03 получила проплату от покупателя, но эту НН еще не зарегистрировала. мне ее надо зарегистрировать обязательно в марте? если я это сделаю 3.04 сможет ли мой покупатель отнести эту сумму на НО именно марта? я просто уже запуталась.....то есть если я регистрирую в срок, то все нормально, правильно?
2. на моем электронном счете +1823,48 грн. за февраль я должна уплатить всего 60 грн. то есть пополнять мой эл. счет не надо? и раз уж там достаточно средств, списание в бюджет произойдет автоматом или мне надо их как-то отправлять?...
кто в этом разобрался, помогите разобраться и остальным )))
1. да, все нормально.
2. от куда на Вашем счету 1823? Вы их ранее перечислили живым деньгами или это Вы на вытяг смотрите? В бюджет пойдет та сумма, которая к уплате по деке, и Вы ее должны обеспечить живыми деньгами.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Lesya_U писав:пользуясь случаем задам вопросы, которые меня очень волнуют.к тому же завтра 30 число...итак:
1. 19.03 получила проплату от покупателя, но эту НН еще не зарегистрировала. мне ее надо зарегистрировать обязательно в марте? если я это сделаю 3.04 сможет ли мой покупатель отнести эту сумму на НО именно марта? я просто уже запуталась.....то есть если я регистрирую в срок, то все нормально, правильно?
2. на моем электронном счете +1823,48 грн. за февраль я должна уплатить всего 60 грн. то есть пополнять мой эл. счет не надо? и раз уж там достаточно средств, списание в бюджет произойдет автоматом или мне надо их как-то отправлять?...
кто в этом разобрался, помогите разобраться и остальным )))
1. Если НН будет зарегистрирована в 15-дневный срок, то все нормально. Ваш покупатель будет иметь право на НК в марте.
2. Когда Вы сдали декларацию, то по ее данным налоговики составили Реестр и передали его в Казначейство, именно эту сумму и снимет с электронного счета Казначейство.
3. Пополнять счет надо будет после 01.07.2015 года, а до этого - только кидать туда ту сумму, которую надо платить по декларации. Правда, есть один нюанс, тут народ тоже кидал суммы чуть пораньше на свой электронный счет, а что-то деньги найти не может...

mar.ta2016
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 23 лютого 2015, 16:09
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення mar.ta2016 »

на какие счета вы платите штраф по ндс по уточняющему отчету?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

mar.ta2016 писав:на какие счета вы платите штраф по ндс по уточняющему отчету?
Недоимки, штрафы, пени уплачиваются на "старый" бюджетный счет.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”