Неполный рабочий день!

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Сч_Тата
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 28 липня 2010, 01:41

Повідомлення Сч_Тата »

Что делать если по результатам за месяц работник отработал больше нормы установленной приказам про неполный рабочий день?

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Сч_Тата писав:Что делать если по результатам за месяц работник отработал больше нормы установленной приказам про неполный рабочий день?
Составить новый приказ "в связи с чем и почему" , и заплатить работнику за отработанное время.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

подскажите пожалуйста!!!! наш директор переводит всех на не полных раб.день! по 4 часа. Подскажите, приказ нужно писать только за 2 месяца до вступления в силу??и меня ввело в непонятное недоумения приказ минтруда от 10.10.97 №7 "Следует отметить, что в соответствии с Рекомендациями о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы, утвержденными приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7, ненормированный рабочий день не может применяться для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, однако применяется для работников, работающих на условиях неполной рабочей недели."?? не пойму.
А директор глав.бух. начальники тоже всех на неполный рабочий день,это правильно?? незнаю что делать...

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3005 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

1. http://www.prostopravo.com.ua/trudoustr ... asporyadka Делу – время, или об особенностях трудового распорядка
Неполное время – сокращенная зарплата
Согласно ст. 56 КЗоТ, неполные рабочий день или неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Для этого работник должен написать заявление руководителю предприятия-работодателя. Но тот может ответить отказом, если такое желание работника противоречит интересам предприятия и нарушит нормальный производственный процесс. Если же с таким заявлением обращается беременная женщина, женщина, имеющая детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида или осуществляющая уход за больным членом семьи, руководитель предприятия обязан пойти ей навстречу, установив неполный рабочий день или неделю.
Но оплата труда при использовании режима неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или и зависимости от выработки. Именно этим неполное рабочее время отличается от сокращенного.

2. http://news.ligazakon.ua/news/2009/6/12/10720.htm Если рабочий день неполный, то зарплата может быть ниже минимальной
3. http://www.capital.net.ua/consalting/articles/19.html Неполное рабочее время
Установление неполного рабочего времени.
Неполное рабочее время может быть установлено:
- по соглашению сторон;
- по инициативе работодателя.
Установление неполного рабочего времени по соглашению сторон.
Часть 1 ст. 56 Кодекса законов о труде № 322-VIII от 10.12.1971 (далее - КЗоТ) является основанием для установления работнику (как при приеме на работу, так и во время работы) неполного рабочего времени (в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, по общему правилу на основании ст. 56 КЗоТ неполное рабочее время устанавливается работнику по договоренности сторон, однако из этого правила есть и исключения. Так, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по их просьбе следующим категориям работников: беременным женщинам; женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (в том числе и на попечении); женщинам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Установление неполного рабочего времени по инициативе работодателя.
Часть 3 ст. 32 КЗоТ дает право работодателю по своей инициативе в связи с изменениями в организации производства и труда устанавливать работникам неполное рабочее время, изменять их режим работы при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности, однако, учитывая, что это существенные условия труда, об их изменении работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца. Причем эти вопросы согласовываются работодателем с выборным органом первичной профсоюзной организации, действующей на предприятии (там, где выборный орган не создается, - с профсоюзным представителем) (п. 4 ч. 1 ст. 247 КЗоТ).
Неполное рабочее время может устанавливаться на определенный срок или без ограничения срока, при этом целесообразно указывать вариант его применения:
- неполный рабочий день;
- неполная рабочая неделя;
- сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

4. http://www.ligazakon.ua/news_old/ga012790.html КАДРОхранителям посвящается... Избежать массового сокращения штата, отправив персонал в бессрочно-бесплатный отпуск, нельзя. Но есть альтернативы

+ ПОИСК по форуму. Ключевое слово "полставки, 0,5 ставки, неполный рабочий день" и т.д

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 40 разів

Повідомлення ЗаИр »

Подскажите, как правильно быть с оплатой труда. На предприятие хотим оформить трёх работников на неполный рабочий день (4 часа в день), чтобы меньше платить зарплаты. Если установить минимальную зарплату 1147,00, то начисляться им будет 1147,00*0,5=573,50? Или нужно указывать кроме полного рабочего дня ещё 0,5 ставки?#wall#

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

ЗаИр писав:Подскажите, как правильно быть с оплатой труда. На предприятие хотим оформить трёх работников на неполный рабочий день (4 часа в день), чтобы меньше платить зарплаты. Если установить минимальную зарплату 1147,00, то начисляться им будет 1147,00*0,5=573,50? Или нужно указывать кроме полного рабочего дня ещё 0,5 ставки?#wall#
обязательно указываете, что сотрудник принят на услових неполного робочего дня (4 часа) с окладом 0,5 минимальной з/п .Соответсвенно когда МЗП будет подниматься,то и з\п будет меняться #ok#

nelea
Профи
Повідомлень: 39
З нами з: 27 травня 2014, 14:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення nelea »

подскажите, фирма только открылась, т.к. деятельность не велась, то приказ на директора был:
1. Приступаю до виконання обов’язків директора ТОВ «ЮК «***» з 15 квітня 2014 на підставі рішення зборів засновників від 14 квітня 2014року, на громадських засадах( на безоплатній основі)
Підстава: Протокол зборів засновників ТОВ «ЮК «***» від 14 квітня 2014р.

а теперь фирма начнет свою деятельность, как написать приказ о 2-х часовом рабочем дне?

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

nelea писав:подскажите, фирма только открылась, т.к. деятельность не велась, то приказ на директора был:
1. Приступаю до виконання обов’язків директора ТОВ «ЮК «***» з 15 квітня 2014 на підставі рішення зборів засновників від 14 квітня 2014року, на громадських засадах( на безоплатній основі)
Підстава: Протокол зборів засновників ТОВ «ЮК «***» від 14 квітня 2014р.

а теперь фирма начнет свою деятельность, как написать приказ о 2-х часовом рабочем дне?
У нас директор написал заявление на имя учредителей о 2-х часовом рабочем. Потом протокол учредителей и приказ по ТОВ

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

nelea писав:подскажите, фирма только открылась, т.к. деятельность не велась, то приказ на директора был:
1. Приступаю до виконання обов’язків директора ТОВ «ЮК «***» з 15 квітня 2014 на підставі рішення зборів засновників від 14 квітня 2014року, на громадських засадах( на безоплатній основі)
Підстава: Протокол зборів засновників ТОВ «ЮК «***» від 14 квітня 2014р.

а теперь фирма начнет свою деятельность, как написать приказ о 2-х часовом рабочем дне?

После того ,как вы оформили приказ с формулировкой :
Приступаю до виконання обов’язків директора –вам необходимо табелировать дира и начислять ему ЗП. Поэтому , 1/.Почитайте вним. ссылку;
2/. Когда пр-е начнет свою деятельность – тогда уже и оформляйте на дира приказ :
приступаю до виконання обов. директора з окладом згідно штатного розпису,
до этого руководствуйтесь уставом и рішенням засновників, дабы не начислять ему ЗП
и, пожалуйста,пользуйтесь кнопочкой ПОИСК, на форуме масса инф. По этому вопросу

http://acgrand.zakupka.com/articles/258 ... direktora/

nelea
Профи
Повідомлень: 39
З нами з: 27 травня 2014, 14:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення nelea »

Larnik писав:
nelea писав:подскажите, фирма только открылась, т.к. деятельность не велась, то приказ на директора был:
1. Приступаю до виконання обов’язків директора ТОВ «ЮК «***» з 15 квітня 2014 на підставі рішення зборів засновників від 14 квітня 2014року, на громадських засадах( на безоплатній основі)
Підстава: Протокол зборів засновників ТОВ «ЮК «***» від 14 квітня 2014р.

а теперь фирма начнет свою деятельность, как написать приказ о 2-х часовом рабочем дне?
У нас директор написал заявление на имя учредителей о 2-х часовом рабочем. Потом протокол учредителей и приказ по ТОВ
а в начале был назначен на безоплатной основе?

у нас директор и учредитель - одно лицо.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”