трансфертное ценообразование

Розділ III ПКУ
Unet24
Профи
Повідомлень: 46
З нами з: 01 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Unet24 »

Помогите разобраться в следущей ситуации. Работали с Молдовой годовая поставка в 2014 году меньше 50,0 млн. , у Молдовы налог на прибыль 14%. ( страна есть в перечне КМУ) Какой критерий при подаче отчета по контролируемым ценам ставка налога меньше на 5% и объем? или только нужен один критерий? И какие штрафные санкции за не сдачу отчета за 2013-2014 год?

Unet24
Профи
Повідомлень: 46
З нами з: 01 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Unet24 »

Форумчате неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?

Pribil
Профи
Повідомлень: 48
З нами з: 11 березня 2015, 09:13
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Pribil »

Подскажите , если была плановая документальная проверка за 2013-2014 год. У нас были операции, что попали под контролируемые цены, но в акте налоговики этого не указали. Отчет мы не сдавали. . Могут нас повторно перепроверить?

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 430
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 217 разів

Повідомлення O_range »

Unet24 писав:Помогите разобраться в следущей ситуации. Работали с Молдовой годовая поставка в 2014 году меньше 50,0 млн. , у Молдовы налог на прибыль 14%. ( страна есть в перечне КМУ) Какой критерий при подаче отчета по контролируемым ценам ставка налога меньше на 5% и объем? или только нужен один критерий? И какие штрафные санкции за не сдачу отчета за 2013-2014 год?
в 2014 г. операции с нерезидентами из списка КМУ (низконалоговые юрисдикции) считаются контролируемыми при условии, что их объем за календарный год равен или превышает 50 млн грн. Т.образом должны одновременно выполняться оба условия (нерез из списка + объем операций)

насколько я поняла из Вашего вопроса, у Вас не выполняется условие по объему операций. след-но. операции с этим нерз-ом не явл-ся контрол-ми

Лилия ООО
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 серпня 2015, 09:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лилия ООО »

Коллеги, прослушала массу семинаров по ТЦО+ консультировалась с аудиторами, но к единому мнению все так и не пришли. Помогите разобраться, может у кого то подобная ситуация. И так-1. Нерезидент в списке стран с низкой налоговой юрисдикцией. 2 Нерезидент для нас не связанное лицо.3. Мой годовой объём более 50 млн. грн. 4. Объём с этим нерезидентом более 5 млн грн. Большинство консультантов говорит о том, что по такому нерезиденту я не должна подавать отчёт по ТЦО, тк должны соблюдаться все четыре условия, а у меня одно условие по связанности не соблюдается

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 430
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 217 разів

Повідомлення O_range »

Лилия ООО писав: Коллеги, прослушала массу семинаров по ТЦО+ консультировалась с аудиторами, но к единому мнению все так и не пришли. Помогите разобраться, может у кого то подобная ситуация. И так-1. Нерезидент в списке стран с низкой налоговой юрисдикцией. 2 Нерезидент для нас не связанное лицо.3. Мой годовой объём более 50 млн. грн. 4. Объём с этим нерезидентом более 5 млн грн. Большинство консультантов говорит о том, что по такому нерезиденту я не должна подавать отчёт по ТЦО, тк должны соблюдаться все четыре условия, а у меня одно условие по связанности не соблюдается
Я читаю ст. 39 НКУ так, что связанность лиц это отдельный от низконалоговой юрисдикции критерий, след-но отчет по ТЦО подавать нужно
39.2.1. Засади визначення операцій контрольованими:

39.2.1.1. Для цілей нарахування податку на прибуток підприємств контрольованими операціями є:

а) господарські операції, що впливають на об'єкт оподаткування сторін (сторони) таких операцій, що здійснюються платниками податків з пов'язаними особами - нерезидентами;

б) зовнішньоекономічні господарські операції з продажу товарів через комісіонерів - нерезидентів.

39.2.1.2. Для цілей нарахування податку на прибуток підприємств контрольованими є господарські операції, що впливають на об'єкт оподаткування платника податків, однією із сторін яких є нерезидент, зареєстрований у державі (на території), що включена до переліку держав (територій), затвердженого Кабінетом Міністрів України.
Операции со связанными нерез-ми и нерез-ми из низконалоговых юрисдикций упомянуты в разных подпунктах, при этом ничего не указывает на то, что эти пункты должны выполняться одновременно. К тому же, если считать, что оба подпункта должны выполняться одновременно, то появляется еще и пятый критерий из того же пп. 39.2.1.1 - операции должны осуществляться через комиссионеров нерез-ов. но это ведь не так

Лилия ООО
Знаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 серпня 2015, 09:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лилия ООО »

Спасибо, коллега, моё мнение совпадает с Вашим. С толку сбил очень уважаемый аудитор, к мнению которого всегда прислушивалась

_elena
Знаток
Повідомлень: 23
З нами з: 19 жовтня 2013, 22:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення _elena »

Добрый день!
Помогите разобраться в такой ситуации:
Физлицо резидент А и физлицо нерезидент В являются соучредителями ЧП "Ромашка" с долями 20% и 30%. В тоже время физлицо резидент А является учредителем ЧП "Василек" (юрлицо, резидент), а физлицо нерезидент В является учредителем ТП "Колокольчик" (нерезидент, Польша). В рамках своей хоздеятельности ЧП "Василек"в течении 2о15 года реализовало ТП "Колокольчик" продукцию. Оборот по этим операциям составил 500 тыс.грн.
Вопросы:
1. Являются ли ЧП "Василек" и ТП "Колокольчик" связанными и признаются ли операции между ними контролируемыми.
2. Нужно ли ЧП "Василек" подавать отчет по контролируемым операциям за 2015 год.


ukarina
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 24 лютого 2016, 17:34
Подякували: 1 раз

Повідомлення ukarina »

Оборот по этим операциям составил 500 тыс.грн. - этого не достаточно для критерия чтобы операция считалась контролируемой.
почитайте критерии, там 50 млн доход и 5 млн оборот по одной операции.
так как нет котролируемой операции - то нет и отчета о них

_elena
Знаток
Повідомлень: 23
З нами з: 19 жовтня 2013, 22:48
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення _elena »

Большое спасибо за ответ.Критерии читала. Но возникли сомнения - должна ли операция соответствовать всем критериям или достаточно соответствовать одному из критериев чтоб она считалась контролируемой.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”