Разбазаривание уставного фонда. или: "тварь я дрожащая или право имею?"

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Пишу в неотложку, т. к. вопрос возник насущный, может, потом модераторы перенесут в более подходящее место.

Предистория такова:
Предприятие за прошедший год получило прибыли меньше, чем было потрачено, о чём и отчиталась в налоговую. Увидели налоговики мою отчётность - и не нарадуются, ибо на неполных три тысячи доходов почти сто двадцать девять тысяч грн. расходов за год. Просят переделать, грозятся проверкой.
Но расходы все подтверждённые: основная часть - это защищённая статья - зарплата и ЕСВ, налоги и штрафы, покупка "медка" и ключей, банковское обслуживание и электроэнергия. Всё это мы оплачивали, расходуя средства уставного фонда. А они говорят: "не имеете права". Хотелось бы мнений в студию от более опытных коллег: так всё-таки тварь я дрожащая или право имею?

Ророчка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 28 серпня 2015, 13:37
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Ророчка »

Звичайно те , що ви показали збитки це правильно, але щодо зменшення статутного фонду - це ні. Якщо ви сплачували податки, штрафи, зарплату і т.д. то Ви ці кошти залучали як фін.допомога або вони вісять в залишку(Кт) рах.372, статутний фонд це не гаманець і не каса, статутний фонд - це поняття віртуальне.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Ророчка писав:Звичайно те , що ви показали збитки це правильно, але щодо зменшення статутного фонду - це ні. Якщо ви сплачували податки, штрафи, зарплату і т.д. то Ви ці кошти залучали як фін.допомога або вони вісять в залишку(Кт) рах.372, статутний фонд це не гаманець і не каса, статутний фонд - це поняття віртуальне.
а кто Вам сказал, что уставный фонд был уменьшен? Тратились деньги, которые были внесены в качестве взноса в уставный фонд. Или предлагаете уставный фонд внести, под стеклянный колпак с сигнализацией положить и любоваться?
На то он и есть уставный фонд, чтоб с него начать, в развитие, в деятельность пустить. в данном случае плохо начали, не на развитие пошло, а на проедание, прям как кредит МВФ. Но в целом ничего не нарушено, если все, подтверждающие расходы, документы есть.

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

ArinaArina писав:...прям как кредит МВФ...
Именно так я и шутила с директором, всякий раз, как она собиралась к учредителю за следующм траншем "Вы, как Яценюк в МВФ". Ну а шо делать? Кризис.

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Ророчка писав:...ці кошти залучали як фін.допомога або вони вісять в залишку(Кт) рах.372,...
Проводки були такі:
Дт. 311 Кт 40 - внесок до статутного фонду
Дт. 661, 641, 92, 631 ... Кт. 311

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Ророчка писав:Звичайно те , що ви показали збитки це правильно, але щодо зменшення статутного фонду - це ні.
А якраз до цього варіанту мене схиляє директор - закрити всі витрати на 40, - дуже вже хоче всім зробити добре, крім самої себе. Я думаю: краще перевірка, - вони стільки штрафів не нариють, скільки прийдеться пустити на вітер підтверджених витрат, якщо виконати їх забаганки. От така я скупа.

Ророчка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 28 серпня 2015, 13:37
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Ророчка »

Я не правильно виразилась, так звісно за рахунок статутного капіталу мажна покривать збитки, я зрозуміла так, що у Вас по балансу зменшився статутний фонд - тобто рах 40, тоді проводка повинна бути Дт40Кт672, а далі вже Дт 672Кт 10,20,30,31. Чи у Вас весь статутний фонд лежав на розрахунковому рах.? Я заплуталась.

Немарта
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 09 січня 2016, 11:11
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Немарта »

Ророчка писав:Я не правильно виразилась, так звісно за рахунок статутного капіталу мажна покривать збитки, я зрозуміла так, що у Вас по балансу зменшився статутний фонд - тобто рах 40, тоді проводка повинна бути Дт40Кт672, а далі вже Дт 672Кт 10,20,30,31. Чи у Вас весь статутний фонд лежав на розрахунковому рах.? Я заплуталась.
Не ввесь, але тратили лише той, котрий надійшов на рр від нового пайовика.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Немарта писав:Не ввесь, але тратили лише той, котрий надійшов на рр від нового пайовика.
так у вас збільшився СФ и просто розділили між учасниками?

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Немарта писав:Пишу в неотложку, т. к. вопрос возник насущный, может, потом модераторы перенесут в более подходящее место.

Предистория такова:
Предприятие за прошедший год получило прибыли меньше, чем было потрачено, о чём и отчиталась в налоговую. Увидели налоговики мою отчётность - и не нарадуются, ибо на неполных три тысячи доходов почти сто двадцать девять тысяч грн. расходов за год. Просят переделать, грозятся проверкой.
Но расходы все подтверждённые: основная часть - это защищённая статья - зарплата и ЕСВ, налоги и штрафы, покупка "медка" и ключей, банковское обслуживание и электроэнергия. Всё это мы оплачивали, расходуя средства уставного фонда. А они говорят: "не имеете права". Хотелось бы мнений в студию от более опытных коллег: так всё-таки тварь я дрожащая или право имею?
Не переживайте, Вы надумали проблему. Уставный капитал потрачен на хоз.деятельность, все нормально. Налоговики не любят убыточные балансы (хотя читала, что таких 60%). Никто за Ваши 3 тыс дохода проверять не придет.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”