Лікарняні по-новому???

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

http://job.ukr.net/news/novye-pravila-v ... v-ukraine/ равительство позволило народу хворать за государственный счет не более пяти дней

Новые правила Кабмина относительно оплаты листов временной нетрудоспособности (более известных как больничные) поистине шокируют. Если работник не поборет недуг в течение пяти дней, дальнейшее пребывание на больничной койке будет происходить за его же счет.

Суть очередных «покращень» следующая: если работник проболел пять рабочих дней и предоставил соответствующую справку, оплату временной нетрудоспособности ему производит предприятие в объемах, обусловленных стажем, путем вычитания этой выплаты из единого социального взноса. В него теперь входит в том числе и страховой платеж по нетрудоспособности. Но если человек прохворал хотя бы на день дольше и «краще» ему не стало, начинаются серьезные проблемы.

Оплачивать более длительный срок больничного предприятиям запрещено под страхом уголовного наказания. Отныне это преференция территориальных подразделений Пенсионного фонда Украины. Бухгалтеры предприятий должны предоставить в ПФ «просроченные» медицинские бюллетени и еще кучу разных бумажек. Для этого им приходится часами выстаивать в огромных очередях в госучреждение. Кроме того, предприятие должно открыть для оплаты каждому заболевшему сотруднику персональный счет в местном отделении Госказначейства. Для тех, кто не в курсе, поясним: открытие счета, особенно юридическим лицом, даже в обычном коммерческом банке — довольно долгая бюрократическая тягомотина. А такая же процедура в Госказначействе — это те же мытарства, возведенные в квадрат! Но даже после того как счет будет открыт, далеко не факт, что «больничный» будет сразу оплачен. Все зависит от того, есть ли в данный момент у Пенсионного фонда свободные деньги.

Здесь уместно кратко отвлечься и вспомнить, как в конце сентября текущего года, когда Кабмин и Нацбанк своим «мудрым» финансовым менеджментом чуть было не ввергли страну в технический дефолт, бюджетные счета государственных и коммунальных предприятий в течение недели были заблокированы. Разблокировали их только после того, как Минфин рассчитался по облигациям внутреннего государственного займа. В итоге миллионы трудящихся сидели без зарплат и других положенных выплат. И никто за это не ответил — ни глава Нацбанка Арбузов, ни министр финансов Ярошенко, ни тем более Азаров с Тигипко!

Как объясняют практикующие бухгалтеры, в свете очередных нововведений статистика официальной заболеваемости рабочего класса резко «сократилась». Ведь никто не хочет столкнуться с вышеперечисленными муками ада. Граждане предпочитают либо отлеживаться не более пяти дней, либо хворают на работе. Есть конечно же и другие варианты. К примеру, договориться с руководством о том, чтобы их табелировали как работающих, не оформляя лист временной нетрудоспособности. Впрочем, такой номер проходит на небольших частных предприятиях, где все свои. А вот на крупных заводах такой финт если и получается, то исключительно у тех, кто пользуется особым уважением начальства. И уж совсем данная схема не срабатывает в учреждениях и организациях государственной и коммунальной форм собственности. Ведь руководству могут «пришить» хищение бюджетных денег.
Но и это еще не все. Есть данные, что Минсоцполитики, руководимое скандальным «реформатором» Тигипко, вместе с некоей Федерацией работодателей скоро преподнесут еще один сюрприз. Готовится проект постановления Кабинета министров, который гласит, что оплата больничного происходит независимо от стажа в размере 80% заработной платы. Однако выплаты будут причитаться тем, кто на момент введения этого постановления в действие имеет страховой стаж более восьми лет. Таким образом, если пожилым людям 100% выплат по бюллетеню сохранят, то труженики помоложе...

Интересна одна деталь. О подготовке очередного непопулярного документа заявил не Азаров, не Тигипко и не правительство, а пресс-служба упомянутой Федерации работодателей. И дело даже не в том, что такие вещи следует регулировать не нормативными актами, коими являются постановления Кабмина, а законами. Вопрос в другом: с каких это пор какая-то федерация вправе отменять конституционные права миллионов граждан?! Но ларчик открывается просто, если верить слухам. Поговаривают, что курирует эту федерацию... газохимический олигарх Дмитрий Фирташ.

Я щось прогавила??? Лікарняних у нас практично немає, але.... Нпайцікавіше те, що це описується як факт: черги в ПФ ітак далі. Хтось щось знає?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

У меня был последний больничный в марте, так ср-ва перечислял с 6-го дня ФСС, куда подавался расчет и т.д. Пенсионный был ни при чем. В этой статье ссылаются на оплату больничных в размере 80 % для тех у кого стаж менее 8 лет, это уже писали и на форуме обсуждали. А насчет очередей в ПФ, не в курсе.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

я знаю, що виплати йдуть через соцстрах. А тут ПФ причіпили, мене це і насторожило. А про 80% норму вже прийнли?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »


Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”