Разработка и содержание интернет сайта

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Сергей1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 23 червня 2009, 11:27

Повідомлення Сергей1 »

Подскажите можно ли относить к ВР затраты по разработке и содержанию интернет сайта?

Бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 800
З нами з: 08 січня 2009, 12:29
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 289 разів

Повідомлення Бух »

В двух словах и не расскажешь. Вот почитайте консультацию с ДтКт здесь популярненько расписано.

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на создание Web-сайта

Web-сайт — это (п. 1.3 Приказа № 327) совокупность программных и аппаратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, которые находятся в распоряжении определенного субъекта и обеспечивают доступ юридических и физический лиц к этим информационным ресурсам и другие информационные услуги через сеть Интернет.

Пунктом 4 П(С)БУ 8 определено, что нематериальный актив (далее — НМА) — это немонетарный актив, который можно идентифицировать, который не имеет материальную форму и содержится предприятием с целью использования в течение периода более одного года для торговли или с целью предоставления в аренду другим лицам. Полученный или приобретенный НМА отражается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определена. Не признаются активом и подлежат отражению в составе расходов отчетного периода, в котором были понесены затраты, в частности, затраты на рекламу и продвижение продукции на рынке (п. 9 П(С)БУ 8). В связи с этим возможны два варианта отражения затрат на изготовление Web-сайта в учете предприятия (признать его НМА или списать затраты на разработку сайта на расходы отчетного периода). Так как в нашем случае на созданном Web-сайте размещается Интернет-магазин, то Web-сайт можно признать НМА, а понесенные на его создание затраты капитализировать. Сумма всех расходов, понесенных предприятием на создание Web-сайта, аккумулируется на субсчете 154 «Приобретение (создание) НМА», а затем при вводе в эксплуатацию списывается на субсчет 125 «Авторское право и смежные с ним права». Ввод НМА в эксплуатацию производится на основании «Акта ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов» по форме НА-1, утвержденной Приказом № 732. Начисление амортизации НМА осуществляется на протяжении срока полезного использования, который устанавливается приказом при зачислении его на баланс, но не более 20 лет. Метод амортизации НМА также выбирается предприятием самостоятельно, исходя из условий получения в дальнейшем экономической выгоды (п. 27 П(С)БУ 8). Если эти условия определить невозможно, применяется прямолинейный метод списания. Начисление амортизации НМА начинается с месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию.

Что касается налогового учета затрат на создание Web-сайта, то, по мнению ГНАУ, изложенному в его Письме № 385:

... если договор на создание веб-сайта предусматривает переход к налогоплательщику-заказчику права интеллектуальной собственности (авторского права) на этот веб-сайт, то расходы, понесенные таким плательщиком согласно настоящему договору, подлежат амортизации на основании пп. 8.1.2 п. 8.1 ст. 8 Закона.

Госдепартамент интеллектуальной собственности в своем Письме № 16 считает, что, так как Web-сайт — результат творческой деятельности, то он является объектом авторского права. И такое авторское право принадлежит предприятию в соответствии со ст. 16 Закона № 3792.

То есть Web-сайт в налоговом учете является НМА в соответствии с определением, данным п. 1.2 Закона № 334. Начисление амортизации НМА в налоговом учете осуществляется на основании пп. 8.3.9 Закона № 334, в частности расходы на создание (приобретение) НМА амортизируются с использованием прямолинейного метода, по которому НМА амортизируется равными частями исходя из его первоначальной стоимости в течение планового срока полезного использования (но не более 10 лет беспрерывной эксплуатации). Амортизационные отчисления проводятся до достижения остаточной стоимости НМА, равной нулевого значения.

Затраты на оплату услуг хостинга (аренда дискового пространства), коллокейшина (аренда сервера у провайдера), плата за домен (доменное имя не продается, а передается во временное использование) в налоговом учете включается в состав валовых расходов как расходы, связанные с подготовкой и организацией производства, а также продажей продукции, работ и услуг в соответствии с пп. 5.2.1 Закона № 334. Суммы НДС, уплаченные (начисленные) в составе таких платежей, включаются в налоговый кредит по общим правилам Закона № 168. В бухгалтерском учете затраты на содержание Web-сайта предприятие списывает на счет 93 «Затраты на сбыт».

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid12205.html

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

у меня возник вопрос - предприятие имеет свой интернет сайт, кто его разрабатывал - не знаю, доков никаких нет (Договоров и т.п.), как НМА на балансе нет. А кажд. мес мы опл. услуги - "Интернет-консалтинг сайта заказчика". И вот что прикажете делать с такими расходами. В налоговом учете - нет расходов? И в НК - поставить не могу? А суммы приличные, один раз в НК поставила - НО лез, теперь сижу и трушусь
Подскажите, пожалуйста#blush#

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

может уточненку подать, да доначислить НДС?

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Yla писав:может уточненку подать, да доначислить НДС?

как долго вы оплачиваете эти услуги??
не знаю, я бы сидела тихо пока......#dirol#

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

с апреля 2011, повторюсь в расоды ни разу не ставила, а в НК - один раз

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

а восстановить документы по разработке сайта никак? Обычно где - то должен быть указан разработчик (на самом сайте) . Попробуйте узнать откуда растут ноги. Может Вам и документы продублируют. И будет Вам счастье. Я бы в Ваше ситуации с расходами и НК ничего не трогала пока. Попыталась бы восстановить документы, а потом бы уже выясняла. А вдруг у Вас получится?. А вдруг разработчиком был ФОП и Вам повезёт?

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Лапа писав:а восстановить документы по разработке сайта никак? Обычно где - то должен быть указан разработчик (на самом сайте) . Попробуйте узнать откуда растут ноги. Может Вам и документы продублируют. И будет Вам счастье. Я бы в Ваше ситуации с расходами и НК ничего не трогала пока. Попыталась бы восстановить документы, а потом бы уже выясняла. А вдруг у Вас получится?. А вдруг разработчиком был ФОП и Вам повезёт?
Провела расследование - шефу какой-то друг делал за спасибо, вот все...и + еще - это дипломная работа шефа
Ну и получается, что я оплачиваю услуги не понятно за что

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Yla писав:
Лапа писав:а восстановить документы по разработке сайта никак? Обычно где - то должен быть указан разработчик (на самом сайте) . Попробуйте узнать откуда растут ноги. Может Вам и документы продублируют. И будет Вам счастье. Я бы в Ваше ситуации с расходами и НК ничего не трогала пока. Попыталась бы восстановить документы, а потом бы уже выясняла. А вдруг у Вас получится?. А вдруг разработчиком был ФОП и Вам повезёт?
Провела расследование - шефу какой-то друг делал за спасибо, вот все...
Ну и получается, что я оплачиваю услуги не понятно за что
А есть на предприятии сис. админ?
Или другая похожая должность?
В его должностную инструкцию внести пункт о разработке сайтов и будет Вам счастье.

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

Yla писав:Ну и получается, что я оплачиваю услуги не понятно за что
Почему это непонятно?
Если
Yla писав: мы опл. услуги - "Интернет-консалтинг сайта заказчика".
Кто сказал что если сайт не числится на балансе, то нельзя оплачивать услуги по его Интернет-консалтингу?#blush#

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”