Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

Al Shurshun писав:это ваши деньги#secret#

а с 0,5 га да за 3 года - оооо...#search#

С уважением #g_haha#
якщо чесно не знаю, як тут бути

подивимося, що скажуть юристи, скоріше за все, що будем платити

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

[center]No comments[/center]

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

Al Shurshun писав:[center]No comments[/center]
але все одно дякую за допомогу! гарного вечора!

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Яна З писав:
Al Shurshun писав:[center]No comments[/center]
але все одно дякую за допомогу! гарного вечора!
всегда пожалуйста

страусиная стратегия здесь бесполезна #g_pinkgla

думаю, что вы должны были оформить аренду

а платили "откупной налог" (в 2-3 раза меньше типовой аренды)

судебная практика показывает, что

местная власть всегда может потребовать упущенную выгоду в размере аренды через суд

С уважением #g_haha#

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

Al Shurshun писав:
Яна З писав:
Al Shurshun писав:[center]No comments[/center]
але все одно дякую за допомогу! гарного вечора!
всегда пожалуйста

страусиная стратегия здесь бесполезна #g_pinkgla

думаю, что вы должны были оформить аренду

а платили "откупной налог" (в 2-3 раза меньше типовой аренды)

судебная практика показывает, что

местная власть всегда может потребовать упущенную выгоду в размере аренды через суд

С уважением #g_haha#
дякую, думаю це буде цікаво нашим юристам #angry#

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

А кто-нибудь видел/знает как делать уточненку по земле? Если например изменилась НДО "увеличилась/уменьшилась" (смена коеф-та функ.назначения с середины года) Пересмотрела в интернете (даже на официальном заборе, который ЗІРом зовется) нигде нет ни описания, ни примеров по этой новой форме деки 2018 года делать уточненку. С 3-й таблицей все понятно, а вот 1-я??? Там колонки автоматом перемножаются, выдавая годовую сумму налога. А если с 01 января по 16 июля одна НДО, а с 17-го уже другая? Могу предположить что двумя строками, но месяц мало того что не целый, так еще и половина года.

И второй вопрос. Согласно приказу 602 Минфина, земналог за нежилые помещения в многоквартирном доме мы не платим, платит собственник земли , а мы ему компенсируем. Вроде как "Ура". Мы можем, руководствуясь этим приказом с 09.07 "уменьшить" налог или надо еще писать запрос на инд.консультацию, чтобы "точно-точно" можно убрать )) ?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

OlyA15 писав:А кто-нибудь видел/знает как делать уточненку по земле? Если например изменилась НДО "увеличилась/уменьшилась" (смена коеф-та функ.назначения с середины года) Пересмотрела в интернете (даже на официальном заборе, который ЗІРом зовется) нигде нет ни описания, ни примеров по этой новой форме деки 2018 года делать уточненку. С 3-й таблицей все понятно, а вот 1-я??? Там колонки автоматом перемножаются, выдавая годовую сумму налога. А если с 01 января по 16 июля одна НДО, а с 17-го уже другая? Могу предположить что двумя строками, но месяц мало того что не целый, так еще и половина года.

И второй вопрос. Согласно приказу 602 Минфина, земналог за нежилые помещения в многоквартирном доме мы не платим, платит собственник земли , а мы ему компенсируем. Вроде как "Ура". Мы можем, руководствуясь этим приказом с 09.07 "уменьшить" налог или надо еще писать запрос на инд.консультацию, чтобы "точно-точно" можно убрать )) ?
об НДО "увеличилась/уменьшилась" (смена коеф-та функ.назначения с середины года) уже 100 говорено (см., например, стр. 44 последнего номера Вестника ДФС ) - ничего не уточняем #aggr#

но, на предмет примера заполнения декларации при уточнении обязательств со средины года, запросить ИПК - логично #g_hospita

касаемо №602 – консультация-то обобщающая #drinks#

но, как показывает переписка в этой ветви, условия каждого конкретного владения\пользования земельным участком далеко не всегда идентичны №602 (© «дьявол кроется в деталях»), , запросить ИПК - логично #g_hospita

ИПК, как разьяснение никогда никого не интересовала, а вот как – индульгенция #rtfm#

С уважением #g_haha#

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

Al Shurshun писав: об НДО "увеличилась/уменьшилась" (смена коеф-та функ.назначения с середины года) уже 100 говорено (см., например, стр. 44 последнего номера Вестника ДФС ) - ничего не уточняем #aggr#
посмотрела в инете эту статью, хорошо не под "замком". Спасибо за наводку.
Как бы, да но... Функциональное назначение земли может меняться вне зависимости "изменений оценки 17.07" (смена деятельности например и так далее). Этим же могут апеллировать и налоговики типа почему не подали и так далее. Судиться нам будет дороже (не те цифры чтобы затевать битву). Мы привели в соответствие данные в Кадастре по цели использования. Полгода попользовались К2)), а что в Кадастре такая инфа была, а теперь 2,5 получили. Правда была ложка дегтя: сначала они нам выдали К3 - типа им там заява не по той форме была (в конце июля), в начале августа получили К2,5.
Но то такое - каждый сам решает подавать или не подавать, чтобы спасть спокойнее.
Вопрос как подать, чтобы она у них правильно легла...

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

OlyA15 писав:
Al Shurshun писав: об НДО "увеличилась/уменьшилась" (смена коеф-та функ.назначения с середины года) уже 100 говорено (см., например, стр. 44 последнего номера Вестника ДФС ) - ничего не уточняем #aggr#
посмотрела в инете эту статью, хорошо не под "замком". Спасибо за наводку.
Как бы, да но... Функциональное назначение земли может меняться вне зависимости "изменений оценки 17.07" (смена деятельности например и так далее). Этим же могут апеллировать и налоговики типа почему не подали и так далее. Судиться нам будет дороже (не те цифры чтобы затевать битву). Мы привели в соответствие данные в Кадастре по цели использования. Полгода попользовались К2)), а что в Кадастре такая инфа была, а теперь 2,5 получили. Правда была ложка дегтя: сначала они нам выдали К3 - типа им там заява не по той форме была (в конце июля), в начале августа получили К2,5.
Но то такое - каждый сам решает подавать или не подавать, чтобы спасть спокойнее.
Вопрос как подать, чтобы она у них правильно легла...
мне больше всего нравиться
Кадастре такая инфа была, а теперь 2,5 получили
на основании чего, собственно, ПОЛУЧИЛИ ...
у Кадастра, который, не что иное, как архив-регистратор, прав-то на
в начале августа получили К2,5
не имеет...#g_hospita и вносит лишь информацию (результаты) об выполненных и утвержденные как это у них говорится – ВЕДОМОСТЯХ

на предмет
каждый сам решает подавать или не подавать, чтобы спасть спокойнее.
Вопрос как подать, чтобы она у них правильно легла...
позавчера, см. выше наша коллега из Львова - подала, теперь отписывается, почему #g_cray2# #g_cray# #cray#


С уважением #g_haha#

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

Al Shurshun, вся проблема в том, что директор так решил. Прошлый год я отбилась и подавала по старой справке с К2,5 (несмотря на то, что в прошлом году вытяг получался и там был К2,0). В этом году он снова получил (для того чтобы точно знать, какая НДО на этот год - даже с учетом индексации)тем более он бесплатный. Там опять К2,0. И говорит, вот черным по белому написано К2,0, бумагу выдал компетентный орган из компетентного реестра данных, поэтому надо брать его. Т.е вот бумага - мы в соответствии с ней подали. В принципе в каком-то смысле он тоже прав, мы же не сами эту цифру нарисовали, нам ее дало государство, и мы не должны вникать в "чужую работу". Поэтому подали его сопроводиловкой в налоговую и подалась дека. Сейчас, пользуясь случаем)), внесли недоданные кадастром данные по целевому назначению 03.10 К2,5 с августа. И если идти путем "вытягов" (чтобы логика не сбивалась) то надо за полгода уточнять - не оставлять же до конца года К2,0. При проверке точно штрафы впаяют: у вас есть документ, в реестре есть данные , а вы не подали уточненку.
Пересчитывать с января и платить 3% и пеню как-то не вариант же.. и вроде как бумажного основания нет. Голова кругом и что делать не знаю. До 20 августа надо бы подать 1-ю уточненку с к3,0 (есть бумажка), и вторую с августа с к2,5. Я так понимаю что в одной деке это сделать нельзя...

пы.сы. будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля (с)

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”