Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Директор и его подпись в отчетности как и.о. гл. буха Дополнительные действия
tomassa
От: Monday, November 17, 2014 10:57:52 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 3/14/2012
Сообщений: 3,941
Благодарностей: 2,721
Откуда: Харьков
FyDD пишет:
А возможна должность гл. бух. без права подписи в отчетности ?
но с подписью, например, в кассе, актах

Не могу утверждать наверняка, попробую просто порассуждать... В наше время ТАКААААЯ масса бардака, который стал нормой, что уже трудно отличить грешное от праведного...
С одной стороны, сама по себе должность гл. бухгалтера уже к чему-то обязывает... С другой стороны, если грамотно эти моменты прописать в должностной инструкции гл. бухгалтера и в приказе об учётной политике, то может быть и всё возможно...

FyDD
От: Monday, November 17, 2014 12:34:03 PM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/22/2013
Сообщений: 2,623
Благодарностей: 1,801
Откуда: Киев
С др. стороны если есть гл.бух. он должен быть засвечен в 1ОПП (3опп не помню точно)
Значит могут придраться, признать доки с моей подписью не действительными
Когда работа с одной подписью дира гни требует в графе "гл.бух." забить реквизиты дира
Мучают сомнения
Может кто сталкивался ?
FyDD
От: Tuesday, November 25, 2014 10:12:41 AM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/22/2013
Сообщений: 2,623
Благодарностей: 1,801
Откуда: Киев
tomassa пишет:
FyDD пишет:
Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
И отчеты и банк идут с одной подписью директора,
и вот я теперь не пойму свой статус ?
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?
Может переделать штатное с "гл.бух" на просто "бух-р" ?

В наше время это очень даже актуально... Но тогда ещё приказ о том, что он (директор) возлагает на себя исполнение обязанностей гл. бухгалтера в связи с отсутствием в штатном расписании такой должности... ну и очень желательно эти моменты в учётной политике прописать... А вы, как рядовой бухгалтер, взяты исключительно на первичку, можете исполнять обязанности кассира, отдела кадров и т.д., как обычно... но везде, где требуется подпись гл. бухгалтера - директор сам...
Сейчас это массовое явление... Я знаю даже крупные фирмы, где целый штат бухгалтеров, но гл. бухгалтером является директор...


Кажется я понял зачем это

Как мы знаем, ст.212 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов. При этом квалифицирующим (отягчающим вину) признаком данного преступления является совершение его по предварительному сговору группой лиц. Ответственность за это по ч.2. ст.212 УК Украины, выше, нежели совершение преступления одним лицом.

При этом группой лиц могут быть признаны, скажем, директор и главный бухгалтер совместно. Таким образом, директору предприятия должно быть выгодно, чтобы главный бухгалтер не мог быть привлечен к уголовной ответственности вместе с директором

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=145744&year=-1&page=1#newsCommentshdr

а что делать в моем случае так и не понял
Сообщение отредактировано:Tuesday, November 25, 2014 10:18 AM
zironka
От: Wednesday, May 20, 2015 10:14:42 AM
Ранг: Ученик

Регистрация: 7/23/2013
Сообщений: 7
Благодарностей: 9
Откуда: Київ
Доброго дня,
допоможіть будь-ласка, бо після всього прочитаного та почутого в голові повна каша...
Наш главбух "іде" на лікарняний декретний, після закінчення лікарняного стає до роботи на неповний робочий день.
На період лікарняного в.о. главбуха буде директор.
Нам податкову потірбно інформувати?
За чиїм підписом здавати звітність?
(в місцевій ДПІ сказали, що ми нічого не подаємо, а звітність підписуємо підписом директора)
bukad
От: Wednesday, May 20, 2015 1:31:06 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 10/21/2014
Сообщений: 118
Благодарностей: 58
Откуда: Полтава
zironka пишет:
Доброго дня,
допоможіть будь-ласка, бо після всього прочитаного та почутого в голові повна каша...
Наш главбух "іде" на лікарняний декретний, після закінчення лікарняного стає до роботи на неповний робочий день.
На період лікарняного в.о. главбуха буде директор.
Нам податкову потірбно інформувати?
За чиїм підписом здавати звітність?
(в місцевій ДПІ сказали, що ми нічого не подаємо, а звітність підписуємо підписом директора)

Податковій важливі відомості про директора і будь-які зміни щодо цієї посади. На гол.бух. - їм все одно.

Бухгалтерська фабрика
http://buhfabrika.etov.com.ua/


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz