ТТН правила заповнення

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

добрый день, прошу помощи.

я-Экспедитор2, моя ситуация :

Экспедитор1 заключает договор с Экпедитором 2 на перевозку груза. Для Экспедитора1 заказчик перевозки Грузополучатель.
Экспедитор2 заключает договор с Перевозчиком.
Поскольку я (Экспедитор2) плачу перевозчику, в графе Замовник хочу видеть себя.
Грузополучатель хочет видеть в Замовниках либо себя, либо Экспедитора1, которому он оплачивает перевозку
Экспедитор1 хочет видеть в Замовниках себя.
Помогите разобраться, ТТН никто не подписывает!

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Здравствуйте, надо забрать товар с таможенного склада. Подскажите:
1. Можно без документального оформления забрать товар за нал. или при проверке будут вопросы, как привезли?
2. Если мы сами нанимаем транспорт, чтобы забрать свой товар, что с ТТН, выписываю две и две себе оставляю? Печать перевозчика нужна?
3.Какой еще есть вариант забрать товар: договор ГПД и договор аренды авто?
4.При отправке товара покупателю поставщик выписывает ТТН не зависимо от того, кто оплачивает транспорт?

Александра89
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 07 травня 2015, 10:26
Подякували: 2 рази

Повідомлення Александра89 »

Вопрос состоит в следующем:
Мы предприятие - Покупатель, Продавец доставляет нам товар и при этом оформляет ТТН, мы на получение товара выписали доверенность на нашего работника. Нужно ли, чтоб на ТТН подпись о получении товара нашего работника закреплялась печатью? Может кто-то сталкивался или знает..., то я в замешательстве немного.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

нужно, на второй странице

Александра89
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 07 травня 2015, 10:26
Подякували: 2 рази

Повідомлення Александра89 »

Ребекка писав:нужно, на второй странице
А каким образом, если работник не имеет право пользоваться печатью, это не директор и не бухгалтер? И работник находится на производстве, а офис в другой стороне города.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Александра89 писав:
Ребекка писав:нужно, на второй странице
А каким образом, если работник не имеет право пользоваться печатью, это не директор и не бухгалтер? И работник находится на производстве, а офис в другой стороне города.
забирать ТТН ставить печать, а после отдавать поставщику, это если чтоб и придраться было не к чему.
А вообще, на экземпляре грузоотправителя печать можно и не ставить

Ого-ГОК
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 29 жовтня 2015, 11:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ого-ГОК »

Доброго времени суток.
Столкнулись с проблемой на предприятии.

Вопрос касается ТТН автоперевозчиков ("Нова Пошта", "Ин-Тайм", "CAT"... и пр.).

В основном весь товар (работаю в снабжении) получаем автоперевозчиками, и при получении товара имеем стандартный бланк ТТН автоперевозчика.
Товар получаем по доверенности на поставщика (пример: ООО "ПАЛЬТО").
В графе "получатель" часто стоит следующее:
- представник;
- имя получателя;
- название предприятие полное;
- название предприятия краткое;
- представник - неопределён;
В общем, что-то из этого....

Моя бухгалтерия, до недавнего времени, спокойно принимала такие ТТН, и вопросов, в принципе, не было.
С недавнего времени изменились "какие-то правила", и теперь, требуется, чтобы в графе получатель обязательно было:
- наименование предприятия;
- ОБЯЗАТЕЛЬНО стояла фамилия получателя согласно доверенности на основного поставщика ТМЦ.

Суть вопроса.
Подскажите, действительно ли это обязательное требование ("Нова Пошта" и Поставщик "ООО "ПАЛЬТО" как-то... ну никак не связаны, кроме как графы "отправитель". И там, порой, стоят другие реквизиты, когда приобретаем у, к примеру "Торгового Дома", а отгружает сам изготовитель) чтобы стояла фамилия получателя согласно доверенности?
И есть ли какие либо правила / требования / закон / порядок заполнения ТТН курьерского автоперевозчика?

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »


Ого-ГОК
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 29 жовтня 2015, 11:02
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ого-ГОК »


С обычной ТТН вопросов нет.
Я её наизусть знаю, всё заполняю без проблем.
Хоть наш перевозчик, хоть поставщика.
Интересует именно ТТН курьерского перевозчика, экспресс доставка, а-ля "Нова Пошта", "Ин-Тайм"

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Ого-ГОК писав:Доброго времени суток.
Столкнулись с проблемой на предприятии.

Вопрос касается ТТН автоперевозчиков ("Нова Пошта", "Ин-Тайм", "CAT"... и пр.).

В основном весь товар (работаю в снабжении) получаем автоперевозчиками, и при получении товара имеем стандартный бланк ТТН автоперевозчика.
Товар получаем по доверенности на поставщика (пример: ООО "ПАЛЬТО").
В графе "получатель" часто стоит следующее:
- представник;
- имя получателя;
- название предприятие полное;
- название предприятия краткое;
- представник - неопределён;
В общем, что-то из этого....

Моя бухгалтерия, до недавнего времени, спокойно принимала такие ТТН, и вопросов, в принципе, не было.
С недавнего времени изменились "какие-то правила", и теперь, требуется, чтобы в графе получатель обязательно было:
- наименование предприятия;
- ОБЯЗАТЕЛЬНО стояла фамилия получателя согласно доверенности на основного поставщика ТМЦ.

Суть вопроса.
Подскажите, действительно ли это обязательное требование ("Нова Пошта" и Поставщик "ООО "ПАЛЬТО" как-то... ну никак не связаны, кроме как графы "отправитель". И там, порой, стоят другие реквизиты, когда приобретаем у, к примеру "Торгового Дома", а отгружает сам изготовитель) чтобы стояла фамилия получателя согласно доверенности?
И есть ли какие либо правила / требования / закон / порядок заполнения ТТН курьерского автоперевозчика?
Відтак, першою умовою застосування відповідного документального оформлення доставки товару є визначення статусу особи, яка здійснює доставку. Якщо така особа входить до переліку поштових операторів, то вона надає послуги поштового зв’язку, які не потребують ТТН. Якщо ж особа не є таким оператором, її дії з доставки, на погляд експертів EBS, розцінюються як перевезення вантажів.

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=259823
© Buhgalter911.com


Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”