Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговые накладные в разрезе счетов или договора? Дополнительные действия
дакота
От: Tuesday, November 13, 2012 3:10:06 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 34
11.04.2011 – 17.04.2011, № 15 (98)
СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ
? Покупатель перечислил согласно счета предоплату за товар «А» в сумме 7000 грн., отгрузки не было, но на сумму предоплаты выписана налоговая накладная на товар «А». Через 5 дней продавец отгрузил товар «Б» на 10000 грн. Бухгалтер выписал расходную на 10000 грн. и налоговую накладную только на 3000 грн. (т. е. на разницу), поскольку в этой ситуации счел первым событие отгрузку на сумму 3000 грн. Правомерно ли возражения покупателя о том, что это разный товар и так делать бухгалтер не имеет права?
Согласно нормам п. 201.1 и 201.4 раздела V НКУ продавец обязан выдать покупателю по его требованию оригинал налоговой накладной (далее – НН), составленной в день возникновения налоговых обязательств продавца.
Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров, как и раньше, считается дата «первого события» на основании п. 187.1 этого Кодекса:
• дата зачисления денежных средств от покупателя на банковский счет продавца в оплату товаров, подлежащих поставке;
• дата отгрузки товаров.
Однако в НКУ (также как и в Законе о НДС) ничего не сказано об этапах определения первого из событий:
• по предприятию в целом;
• по каждому контрагенту (покупателю, продавцу);
• по каждому договору (счету) с контрагентами;
• по каждому виду товара (работ, услуг) в пределах одного договора (счета).
С одной стороны, нормы приведенного выше пункта, плательщик НДС может трактовать на свое усмотрение.
С другой стороны, все хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете отражаются на основании первичных документов, содержащих сведения о данной операции и подтверждающих факт ее совершения. К ним относятся:
• банковская выписка, подтверждающая полученную предоплату за товар «А»;
• расходная накладная, подтверждающая отгрузку товара «Б».
В рассматриваемой ситуации на основании первичных документов необходимо выписать две НН на сумму предоплаты 7000 грн. и на сумму отгрузки – 10000 грн. и отразить налоговые обязательства по каждой.
Положениями п. 201.7 НКУ определено, что НН выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров, а также на сумму денежных средств, поступивших на текущий счет в виде аванса.
Напомним, что одна НН может выписываться на несколько видов товара, при чем каждый из них записывается отдельной строкой с указанием его количества и цены.
ГНАУ в письме от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16 разъясняла, что НН выписываются отдельно на сумму предоплаты, на дату получения которой определяется перечень оплаченных товаров.
Поэтому НН может быть выписана на разницу в сумме 3000 грн. только в случае, если между продавцом и покупателем будет достигнута договоренность о зачете суммы поставки в счет оплаты путем подписания соответствующего акта взаимозачета задолженностей на основании письма – обращения одной из сторон.
Достичь начисления налоговых обязательств только на сумму разницы можно также путем составления расчета корректировки на сумму оплаченного товара:
• на отгрузку товара «Б» выписывается новая НН на сумму 10000 грн.;
• на сумму предоплаты товара «А» выписывается расчет корректировки на сумму 7000 грн.
Следовательно, в данной ситуации представитель предприятия – покупателя прав. Предприятие-продавец должно выписать новую НН на полную сумму отгрузки другого товара или согласовать с покупателем зачет аванса (или корректировку) ранее оплаченного товара.

автор: Юлия Каминская, аудитор

Правовой глоссарий:
1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
2. Закон о НДС – Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 № 168/97-ВР.
(Запитання-відповіді, Видання "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН", від 11.04.2011, "Виписка податкової накладної на суму різниці між поставкою та передоплатою товарів")
Осенняя
От: Monday, December 10, 2012 3:09:44 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - заключили договор о предоставлении услуг (мы продавец) допустим на 50 000 грн. В октябре получили предоплату 10 000 грн., выписали налоговую накладную на аванс. Сегодня зам. директора позвонил моему директору и потребовал подписать ноябрем акт выполненных работ на сумму 10 000 грн и выписать налоговую накладную, т.к. сумма договора 50 000 грн. Разве это верно?
Бюгюльмэ
От: Monday, December 10, 2012 3:14:25 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,594
В октябре получили предоплату 10 тыс. - выписали НН на 10тыс.
Ноябрём подписали акт выполненных работ - выписали ещё одну НН (сумма НН равна сумме, на которую подписан акт, минус 10тыс, оплаченных в октябре). Т.е если акт в ноябре будет подписан на 50 тыс, то ноябрьская НН должна быть на 40тыс.

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Осенняя
От: Monday, December 10, 2012 3:27:13 AM

В том то и дело, что акт на сумму предоплаты - 10 000 грн. Т.е. налоговой быть ведь не должно?
Лапа
От: Monday, December 10, 2012 3:31:01 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
Осенняя пишет:
В том то и дело, что акт на сумму предоплаты - 10 000 грн. Т.е. налоговой быть ведь не должно?

нет не должно, если совпадает номенклатура.

NatalyD
От: Monday, December 10, 2012 3:31:43 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 519
Я так поняла,что работы еще не выполнены. Если в ноябре Вы выполнили работы на 10000 грн, то делаете акт на эту сумму и никакой налоговой. Если же работы еще не выполнены, то никаких актов.
Осенняя
От: Monday, December 10, 2012 8:34:41 AM

Спасибо большое всем, а то у меня мозг закипать начал, вроде понимаю, что права, а мне доказывают обратное. Добилась наконец, теперь хотят новый договор (который планировался в декабре) ноябрем и соответственно акт и налоговою.
Юлия13
От: Thursday, November 14, 2013 11:39:41 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 20
Второй день веду "переговору" с поставщиком, с просьбой выдать налоговую наклданую по дате оплаты, помогите разобраться:
С поставщиком договор не заключен, в октябре была отгрузка товара по счету и выписана налоговая накладная на 3000,00 грн. - нами не оплачен
В ноябре наш менеджер взял новый счет , по которому мы оплатили 06.11.2013 6000,00 грн.( в платежке указан был именно этот счет)- а налоговую выдали на разницу(т.е. на 3000,00грн.) , 07.11.13- был приход на 6000,00 грн(выдали налоговую на разницу). 07.11.2013 заплатили долг за октябрський счет-3000,00 грн.(в платежке указано за счет .....) Прошу чтобы мне налоговую накладную дали 06.11.2013 на сумму 6000,00-т.к. договор между нами не заключен, писем о взаимозачет не было. Или провести ее налоговые да нервы не портить(один отчетный период), просто хочу разобраться.Спасибо. И статью ей сбросила(см.выше)-дата 2011-говорит "старая"
READYN
От: Saturday, June 07, 2014 1:50:39 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 475
Очень срочный вопрос!
Есть договор о предоставлении услуг, к нему три приложения, где в каждом указана номенклатура услуг.
К каждому приложению отдельно выписываются счета.
Каждый счет на сумму меньше 60000 грн.
Если в один день заходит предоплата одной суммой (120000) по 3-м счетам, но в назначении платежа указаны реквизиты счетов,
сколько налоговых должно быть выписано. Не будет ли ошибкой, если выписано 3 налоговых?
Timka
От: Sunday, June 08, 2014 5:15:23 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 133
Я бы выписала три налоговые накладные согласно счетов (спецификаций), т.к. договора у меня на большие сумы и не на один год. Вернеее сказать-всегда выписываю так, даже если договор и "разовый", но на несколько счетов. Посмотреть можно еще здесь:

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=19672&page=2#newsCommentshdr[/url]

READYN
От: Monday, June 09, 2014 6:33:51 PM

Здесь просто возникает вопрос с регистрацией, если выписать одну - она подлежит регистрации, если три - то нет.
Ситуация эта уже произошла, выписали нам 3 налоговые и отчетность подана, вот теперь переживаю, как бы не сняли с кредита. И как отбиться если что.
Киви
От: Thursday, November 10, 2016 10:40:34 PM

Добрый вечер. Очень прошу помощи! Проблема такая: учет в 1С7 ведем в разрезе счетов, НН регистр. по первому событию по каждому счету. Теперь один с контрагентов требует чтобы сделали взаимозачет (дал письмо) и корректировки НН на минус. С этим контрагентом есть 1 договор, но много счетов: по одним - задолженность, по другим переплата. Я выписывала НН по каждому счету по первому событию. Что теперь делать? Если сделаю корректировки, у меня по отдельным счетам будет не хватать НН? Мне что за весь год переделывать учет с этим контрагентом в разрезе договора? я в ужасе! Подскажите, пожалуйста, как выкрутится? Права ли я была, что делала НН по каждому счету по первому событию?
Вика23
От: Friday, November 11, 2016 7:32:02 AM

Благодарностей: 966
Нам непонятно, как это: если Вы выписываете НН согласно счетов, то как по какому-либо счету может быть переплата?
Учет в разрезе счетов предполагает порядок в этих самых счетах.
То есть : оплата- отгрузка. Закрыли вопрос до нуля.
дальше пошли
Оптимист1
От: Friday, November 11, 2016 8:47:23 AM

Благодарностей: 473
Киви пишет:
Добрый вечер. Очень прошу помощи! Проблема такая: учет в 1С7 ведем в разрезе счетов, НН регистр. по первому событию по каждому счету. Теперь один с контрагентов требует чтобы сделали взаимозачет (дал письмо) и корректировки НН на минус. С этим контрагентом есть 1 договор, но много счетов: по одним - задолженность, по другим переплата. Я выписывала НН по каждому счету по первому событию. Что теперь делать? Если сделаю корректировки, у меня по отдельным счетам будет не хватать НН? Мне что за весь год переделывать учет с этим контрагентом в разрезе договора? я в ужасе! Подскажите, пожалуйста, как выкрутится? Права ли я была, что делала НН по каждому счету по первому событию?

Когда вы будете делать взаимозачеты по письму(уже и не помню каким документом это делается 1С7), то те оплаты по счетам по которым вы получили ранее предоплату и выписали НН должны учесть в счет задолженности по другим счетам(по которым должен ваш контрагент).Например вы должны клиенту по 1 счету-за песок 100 грн, по другому счету-за цемент 200 грн, а он вас должен по 3 счету за известь 300 грн. На все эти события у вас есть НН, по 1 и 2 счету по оплате, а по 3 счету по отгрузке.Вы получили письмо о взаимозачете и делаете переброску денег между счетами. При этом вы должны выписать две корректировки к НН на 100 и 200 грн. В итоге у вас будет отгрузка на 300 грн и НН на 300 грн. Да, вы правильно выписываете НН, один счет-одно событие. Не надо мешать цемент и песок в одну кучу.
Киви
От: Sunday, November 13, 2016 9:33:36 PM

Оптимист1 пишет:
Киви пишет:

Когда вы будете делать взаимозачеты по письму(уже и не помню каким документом это делается 1С7), то те оплаты по счетам по которым вы получили ранее предоплату и выписали НН должны учесть в счет задолженности по другим счетам(по которым должен ваш контрагент).Например вы должны клиенту по 1 счету-за песок 100 грн, по другому счету-за цемент 200 грн, а он вас должен по 3 счету за известь 300 грн. На все эти события у вас есть НН, по 1 и 2 счету по оплате, а по 3 счету по отгрузке.Вы получили письмо о взаимозачете и делаете переброску денег между счетами. При этом вы должны выписать две корректировки к НН на 100 и 200 грн. В итоге у вас будет отгрузка на 300 грн и НН на 300 грн. Да, вы правильно выписываете НН, один счет-одно событие. Не надо мешать цемент и песок в одну кучу.

Спасибо большое за ответ. Вот только проблема: не знаю как делать в 1С взаимозачет переплат. Я так понимаю нужно в банковской выписке где была оплата сделать ее двумя строчками, в оплату одного и другого счета? Правильно? Может кто-то делал такое? Подскажите, пожалуйста. И еще: контрагент требует чтобы часть оплаты от 16 августа засчитали в оплату по счету от 20 октября. Это допустимо?
Оптимист1
От: Monday, November 14, 2016 11:07:06 AM

Благодарностей: 473
Киви пишет:
Оптимист1 пишет:
Киви пишет:

Спасибо большое за ответ. Вот только проблема: не знаю как делать в 1С взаимозачет переплат. Я так понимаю нужно в банковской выписке где была оплата сделать ее двумя строчками, в оплату одного и другого счета? Правильно? Может кто-то делал такое? Подскажите, пожалуйста. И еще: контрагент требует чтобы часть оплаты от 16 августа засчитали в оплату по счету от 20 октября. Это допустимо?

Если это прошлый период и вы его закрыли, то зачем там что-то править. Ведь на тот момент вы считали, что все делаете верно. Переброску задолженностей, а точнее взаимозачет вы делаете на момент согласования с клиентом.
Вот нашла вам как это делается в 1С7.

Каким образом перенести задолженность контрагента с одного договора на другой?
Для переноса задолженности контрагента с одного документа на другой следует использовать документ "Перезачет-бартер" ("Взаимозачет").
В конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" требуемые договора можно выбрать непосредственно в табличной части документа.

В конфигурации "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины" и комплексной конфигурации переброску с одного договора на другой можно осуществить посредством перевода задолженности с одного документа-основания на другой.

Например, существует предоплата по счету-фактуре и отгрузка по расходной накладной, в которой не указан документ-основание. Договора у счета и накладной разные. Для переноса задолженности в документе "Взаимозачет" следует указывать эти документы-основания (счет и накладную, соответственно).

Кроме этого, документ-основание можно не указывать. Эта возможность поможет перезачитывать задолженности по предоплатам, которые осуществлялись без указания документа-основания в платежных документах.

Киви
От: Tuesday, November 15, 2016 11:35:05 PM

Спасибо большое! Только вот это перенести задолженность контрагента с одного договора на другой ,а у нас с контрагентом договор один. Можно ли делать взаимозачет в пределах одного договора?
READYN
От: Monday, November 21, 2016 4:33:55 PM

Подскажите, есть покупатель, договора поставки с ними нет, работаем согласно счетов.
Соответственно нн выписываем в разрезе счетов.
В октябре получилась ситуация, что по одному счету возникла небольшая предоплата нам, а по второму счету
товар им был отгружен, но не оплачен.
К примеру, 01.10.16 нам по одному счету оплатили 1000 грн. (была выписана нн на 1000 грн), а 20.10.2016 мы по второму счету отгрузили на 5000 грн. (была выписана нн на 5000 грн.) Покупатель ведет учет вцелом и настаивает, что 20.10 нужно было выписать нн на 4000 грн., требует корректировку...

Zolter1984
От: Monday, November 21, 2016 4:47:53 PM

Благодарностей: 333
READYN пишет:
Подскажите, есть покупатель, договора поставки с ними нет, работаем согласно счетов.
В октябре получилась ситуация, что по одному счету возникла небольшая предоплата нам, а по второму счету
К примеру, 01.10.16 нам по одному счету оплатили 1000 грн. (была выписана нн на 1000 грн), а 20.10.2016 мы по второму счету отгрузили на 5000 грн. (была выписана нн на 5000 грн.) Покупатель ведет учет вцелом и настаивает, что 20.10 нужно было выписать нн на 4000 грн., требует корректировку...

Миритесь со своими клиентами. Проведите расчеты по этим двум счетам как по одному и сделайте корректировку. (Но, это чисто моё мнение)

Non ridere, non lugere, neque detestari, sed intellegere. ( Не смеяться, не плакать, не презирать, а понимать.).
READYN
От: Monday, November 21, 2016 4:51:05 PM

Zolter1984 пишет:
READYN пишет:

Миритесь со своими клиентами. Проведите расчеты по этим двум счетам как по одному и сделайте корректировку. (Но, это чисто моё мнение)

Ну для меня главное понять, как правильно в такой ситуации.... просто такой момент впервые возник....