Лікарняні за рахунок ФСС

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
_oksana_
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення _oksana_ »

Фиалочка писав:Доброго дня!
Нужна помощь:
Сотрудник идет на больничный
Рассчитываем за наш счет и за счет фонда
предположим за счет фонда подлежит к выплате 1000 грн. которая нам приходит на спец.счет - из этой тысячи 195 грн подлежит уплате на НДФЛ и ВС а 805 грн выплате сотруднику.
Как я читала в этой теме банки не проводят выплату налогов со спец счета. и как быть тогда в этом случае? получится что на спецсчете остануться денежные средства?
Как вы выходите из подобной ситуации?
Заранее спасибо !
У меня банк проводит налоги со спец.счета. Ну и в крайнем случае (хотя все банки должны проводить налоги со спец. счета) вы можете перечислить все деньги сотруднику как оплату больничного, а с предприятия за 1-ые 5 дней нетродуспособности 195 грн. не доплатить, вместо них заплатить налоги на 195 грн.

Kas
Гений
Гений
Повідомлень: 364
З нами з: 30 квітня 2015, 14:24
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Kas »

_oksana_ писав:
Фиалочка писав:Доброго дня!
Нужна помощь:
Сотрудник идет на больничный
Рассчитываем за наш счет и за счет фонда
предположим за счет фонда подлежит к выплате 1000 грн. которая нам приходит на спец.счет - из этой тысячи 195 грн подлежит уплате на НДФЛ и ВС а 805 грн выплате сотруднику.
Как я читала в этой теме банки не проводят выплату налогов со спец счета. и как быть тогда в этом случае? получится что на спецсчете остануться денежные средства?
Как вы выходите из подобной ситуации?
Заранее спасибо !
У меня банк проводит налоги со спец.счета. Ну и в крайнем случае (хотя все банки должны проводить налоги со спец. счета) вы можете перечислить все деньги сотруднику как оплату больничного, а с предприятия за 1-ые 5 дней нетродуспособности 195 грн. не доплатить, вместо них заплатить налоги на 195 грн.
Банки проводят налоги с спец.счета. Прошлий месяц у меня все нормально провели.

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

Kas писав:
_oksana_ писав:
Фиалочка писав:Доброго дня!
Нужна помощь:
Сотрудник идет на больничный
Рассчитываем за наш счет и за счет фонда
предположим за счет фонда подлежит к выплате 1000 грн. которая нам приходит на спец.счет - из этой тысячи 195 грн подлежит уплате на НДФЛ и ВС а 805 грн выплате сотруднику.
Как я читала в этой теме банки не проводят выплату налогов со спец счета. и как быть тогда в этом случае? получится что на спецсчете остануться денежные средства?
Как вы выходите из подобной ситуации?
Заранее спасибо !
У меня банк проводит налоги со спец.счета. Ну и в крайнем случае (хотя все банки должны проводить налоги со спец. счета) вы можете перечислить все деньги сотруднику как оплату больничного, а с предприятия за 1-ые 5 дней нетродуспособности 195 грн. не доплатить, вместо них заплатить налоги на 195 грн.
Банки проводят налоги с спец.счета. Прошлий месяц у меня все нормально провели.
Лише 22% ЄСВ ви проводите із розрахункового рахунку. А ПДФО та ВЗ із спецрахунку. Ніяких проблем нема.

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

Подскажите, пожалуйста, при оплате налогов и перечислении больничных на карточку просто идёт формулировка "ЄСВ 22 % з лікарняних за вересень", "перерахування лікарняних за вересень" или нужно указывать промежуток больничных, допустим 10.09-14.09 ?

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

Blanka писав:Подскажите, пожалуйста, при оплате налогов и перечислении больничных на карточку просто идёт формулировка "ЄСВ 22 % з лікарняних за вересень", "перерахування лікарняних за вересень" или нужно указывать промежуток больничных, допустим 10.09-14.09 ?

"з виплати лікарняних за вересень 2017 року"

Обов'язково треба вказувати рік та місяць, за який ви платите податок.

Илга
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 09 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Илга »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сотрудница принесла продолжительный больнич/лист по беременности и родам. Среднедневную я беру ту, которая была по первому больничному? Оплачивает полностью также соц.страх?
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Илга писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сотрудница принесла продолжительный больнич/лист по беременности и родам. Среднедневную я беру ту, которая была по первому больничному? Оплачивает полностью также соц.страх?
Заранее спасибо!
Да
Зображення

tanya2809
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 08 лютого 2016, 15:42
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення tanya2809 »

Подскажите, единщик 2 группа принес мне больничный, имеет ли он право на получение больничных, если он работаем ФОП меньше полугода, и как его расчитывать?

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »



Добрий день! Ніколит не рахувала лікарняні, підскажіть, будь-ласка, працівник приніс лікарняний з 02.10.17 р. по 09.11.17 р. Працює в ТОВ більше 12 міс. ,стаж понад 8 років.

1. Роз. період з жовтня 2016 по вересень 2017 р. , з/п 37800,00 , к-ть днів 365( працівник буває у відрядженні і в деяких місяцях за дні відрядження було нараховано з/п із середньоденної, я ж її не виключаю з розрахунокового періоду)
2. Середньоденна виходить 37800/365=103,56 грн.
3. Сума лікарняних за рах. ТОВ 5*103,56 = 517,80 грн.
за рах. ФССзТВП 34*103,56= 3521,04 грн. ( рахую всі кал. дні, так?)
4. Чи повинна я нараховувати лікарняні з ставки 105,12
5. В звіті з ЄСВ за жовтень буде 103,56*30=3106,80 грн. і доплата з суми 93,20 грн.

Дякую!!

ggallynna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 24 січня 2017, 18:56
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення ggallynna »

доброго дня.
мальчики-девочки, маленький вопросик, пожалуйста!!

б/л с 30/10/17 по 14 ноябрь .. вот первые 5 дн. за счет ТОВ...

2 дня октябрьские * на среднедневную рассчитанную за период по 01/09/16 по 30 сентябрь 2017

а потом 3 дня ноябрьские заново рассчитываем среднедневную с учетом октября ?? (но за минусом больничных гривен и дней)

или все 5 дней * на грн. среднедневную .. за период по 01/10/16 по 30/09/2017 ??

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”