Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

babykiev писав:Добрый вечер! Скажите пожалуйста а оплаченные штрафы ( с предприятия за несвоевременную регистрацию НН) учитываются в расходах по прибыли? Спасибо.
На 948 рах. з 641, потім при сплаті закриваєте... Я враховую.
ось гарна статейка https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911 ... 23917.html

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Неслучайно писав:штрафні санкції списуються за рахунок чистого прибутку
Не вірно.
ПСБО 16 Витрати
" 20. До інших операційних витрат включаються:
.......................
визнані штрафи, пеня, неустойка;"


Ніякого чистого прибутку, все на витрати

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, в расходы в декл по прибыли можно списывать:
1. Канцтовары для бухгалтерии?
2. Компенсация стоимости оплаты за аренду земли, здание офис что на ней еще не ввели в эксплуатацию?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Возник вопрос по поводу возмещения расходов по поставке и транспортировке природного газа , которые нам выставляет арендодатель ( этот газ он расходует для отопления помещения).

Куда я смогу засунуть газ себе в расходы, не имея приборов учета?

На мои возражения получен ответ, что арендаторов очень много, и только у меня за 10 лет из работы возник такой глупый вопрос.

У кого какие мнения? В договоре прописано возмещение теплопостачання. Даже сели они изменят договор, как налоговая посмотрит на эти мои расходы?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

ИринаК писав:Возник вопрос по поводу возмещения расходов по поставке и транспортировке природного газа , которые нам выставляет арендодатель ( этот газ он расходует для отопления помещения).

Куда я смогу засунуть газ себе в расходы, не имея приборов учета?

На мои возражения получен ответ, что арендаторов очень много, и только у меня за 10 лет из работы возник такой глупый вопрос.

У кого какие мнения? В договоре прописано возмещение теплопостачання. Даже сели они изменят договор, как налоговая посмотрит на эти мои расходы?
Посмотрите, может у кого либо есть аналогичная ситуация?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

ИринаК писав:
ИринаК писав:Возник вопрос по поводу возмещения расходов по поставке и транспортировке природного газа , которые нам выставляет арендодатель ( этот газ он расходует для отопления помещения).

Куда я смогу засунуть газ себе в расходы, не имея приборов учета?

На мои возражения получен ответ, что арендаторов очень много, и только у меня за 10 лет из работы возник такой глупый вопрос.

У кого какие мнения? В договоре прописано возмещение теплопостачання. Даже сели они изменят договор, как налоговая посмотрит на эти мои расходы?
Посмотрите, может у кого либо есть аналогичная ситуация?
А где в НК написано, что расходы только на основании приборов учета?. Ваш арендодатель скорее всего считает расходы на газ пропорционально размерам сдаваемой площади. Мы например, компенсируем перетекание электроэнергии. У меня есть договор и акт и мне этого достаточно для отнесения этих затрат на расходы.

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Оптимист1 писав:
ИринаК писав:
ИринаК писав:Возник вопрос по поводу возмещения расходов по поставке и транспортировке природного газа , которые нам выставляет арендодатель ( этот газ он расходует для отопления помещения).

Куда я смогу засунуть газ себе в расходы, не имея приборов учета?

На мои возражения получен ответ, что арендаторов очень много, и только у меня за 10 лет из работы возник такой глупый вопрос.

У кого какие мнения? В договоре прописано возмещение теплопостачання. Даже сели они изменят договор, как налоговая посмотрит на эти мои расходы?
Посмотрите, может у кого либо есть аналогичная ситуация?
А где в НК написано, что расходы только на основании приборов учета?. Ваш арендодатель скорее всего считает расходы на газ пропорционально размерам сдаваемой площади. Мы например, компенсируем перетекание электроэнергии. У меня есть договор и акт и мне этого достаточно для отнесения этих затрат на расходы.
Спасибо, я все понимаю, по электричеству вопросов нет, хотела услышать арендаторов с аналогичной ситуацией...

Полька
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 22 листопада 2017, 15:42
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Полька »

если например выставлен счёт покупателю (доход апреля) а расход по данному доходу будет в мае так можно? Или все должно быть месяц в месяц не должно быть переходящих расходов или наоборот расходы а потом доходы или во 2 квартале все эти процедуры возможны?

Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

если не в ту тему влезла - перенаправьте, плиз
такая ситуация: мы оплатили поставщику товар, нам зарегили НН, получили товар без документов; расходную накладную поставщик отказывается давать, неадекват полный, на контакт не идет. Я, конечно, думала написать письмо на возврат денег, но понимаю, что ни к чему оно не приведет, сумма до 1000,00 грн, судебные издержки и т.д. не оправдывают тягонины....или?) Так вот, этот товар мы продали, но нет подтверждения, что мы купили его. Как выйти из ситуации? получается в НК я эту сумму не беру и в расходы тоже? Как подтвердить факт получения товара если из документов есть только банковская выписка и НН?(

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Mayusik писав:если не в ту тему влезла - перенаправьте, плиз
такая ситуация: мы оплатили поставщику товар, нам зарегили НН, получили товар без документов; расходную накладную поставщик отказывается давать, неадекват полный, на контакт не идет. Я, конечно, думала написать письмо на возврат денег, но понимаю, что ни к чему оно не приведет, сумма до 1000,00 грн, судебные издержки и т.д. не оправдывают тягонины....или?) Так вот, этот товар мы продали, но нет подтверждения, что мы купили его. Как выйти из ситуации? получается в НК я эту сумму не беру и в расходы тоже? Как подтвердить факт получения товара если из документов есть только банковская выписка и НН?(
Составьте Акт приемки товара . Подпишите комиссией и директором. Право на НК у вас по оплате.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”