Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

vika23 писав:
Dfcbkbcf писав: читайте выше внимательно, задан был вопрос относительно того что нужно корректировать при возврате денег
так вот
возврат денег РК на цену
возврат товара РК на колличество
Рассуждайте логически. Если по п/о была выписана НН на 5 шт. стульев по цене 2,00 = 10,00 без НДС. При возврате денег:
- если снимем количество, то будет 0 шт. по цене 2,00 = 0. Стульев нет#smile3#
- если снимете цену, то будет 5 стульев по цене 0,00 = 0. Но стулья есть, т.е. получается безвозмездно?
поддерживаю! я при возврате денег тоже так делаю

Екатерина_кр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 17 жовтня 2016, 10:20
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Екатерина_кр »

Доброго дня!
подскажите пожалуйста какие действия? Покупатель ошибочно переплатил по счету 998,36 грн. Это сразу и обнаружилось, товар еще не отпускали. Сейчас просит вернуть эту переплату. Какие с моей стороны действия?регистрировать нн датой поступления денег на наш счёт на всю сумуу, а потом делать корректировку (что корректировать?)Раньше с таким не сталкивались
Спасибо

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Екатерина_кр писав:Доброго дня!
подскажите пожалуйста какие действия? Покупатель ошибочно переплатил по счету 998,36 грн. Это сразу и обнаружилось, товар еще не отпускали. Сейчас просит вернуть эту переплату. Какие с моей стороны действия?регистрировать нн датой поступления денег на наш счёт на всю сумуу, а потом делать корректировку (что корректировать?)Раньше с таким не сталкивались
Спасибо
я выписывала налоговую накладную на всю сумму оплаты, просто количество товара расчитывала исходя из оплаченной суммы.
По дате возврата денег делала минусовое РК, где корректировала количество.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

READYN писав:
Екатерина_кр писав:Доброго дня!
подскажите пожалуйста какие действия? Покупатель ошибочно переплатил по счету 998,36 грн. Это сразу и обнаружилось, товар еще не отпускали. Сейчас просит вернуть эту переплату. Какие с моей стороны действия?регистрировать нн датой поступления денег на наш счёт на всю сумуу, а потом делать корректировку (что корректировать?)Раньше с таким не сталкивались
Спасибо
я выписывала налоговую накладную на всю сумму оплаты, просто количество товара расчитывала исходя из оплаченной суммы.
По дате возврата денег делала минусовое РК, где корректировала количество.
Пусть вам письмо напишут на возврат ошибочно перечисленных денег на сумму переплаты и отделаетесь только одной НН на сумму правильную

Екатерина_кр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 17 жовтня 2016, 10:20
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Екатерина_кр »

svetabez писав:
READYN писав:
Екатерина_кр писав:Доброго дня!
подскажите пожалуйста какие действия? Покупатель ошибочно переплатил по счету 998,36 грн. Это сразу и обнаружилось, товар еще не отпускали. Сейчас просит вернуть эту переплату. Какие с моей стороны действия?регистрировать нн датой поступления денег на наш счёт на всю сумуу, а потом делать корректировку (что корректировать?)Раньше с таким не сталкивались
Спасибо
я выписывала налоговую накладную на всю сумму оплаты, просто количество товара расчитывала исходя из оплаченной суммы.
По дате возврата денег делала минусовое РК, где корректировала количество.
Пусть вам письмо напишут на возврат ошибочно перечисленных денег на сумму переплаты и отделаетесь только одной НН на сумму правильную

Спасибо. Я кажется читала, что если получить письмо и оперативно вернуть деньги, то корректировок не нужно, а только одна нн на правильную сумму. Не была уверена, что это правильный выход. Письмо запросила

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Екатерина_кр писав:
svetabez писав:
READYN писав: я выписывала налоговую накладную на всю сумму оплаты, просто количество товара расчитывала исходя из оплаченной суммы.
По дате возврата денег делала минусовое РК, где корректировала количество.
Пусть вам письмо напишут на возврат ошибочно перечисленных денег на сумму переплаты и отделаетесь только одной НН на сумму правильную

Спасибо. Я кажется читала, что если получить письмо и оперативно вернуть деньги, то корректировок не нужно, а только одна нн на правильную сумму. Не была уверена, что это правильный выход. Письмо запросила
Возврат в течении трех дней

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Екатерина_кр писав:
svetabez писав:
READYN писав: я выписывала налоговую накладную на всю сумму оплаты, просто количество товара расчитывала исходя из оплаченной суммы.
По дате возврата денег делала минусовое РК, где корректировала количество.
Пусть вам письмо напишут на возврат ошибочно перечисленных денег на сумму переплаты и отделаетесь только одной НН на сумму правильную

Спасибо. Я кажется читала, что если получить письмо и оперативно вернуть деньги, то корректировок не нужно, а только одна нн на правильную сумму. Не была уверена, что это правильный выход. Письмо запросила
налоговая консультирует, что ошибочными деньги можно считать при соблюдении 2-х условий
Тобто грошові кошти, помилково зараховані на поточний рахунок підприємства, не включаються до бази оподаткування ПДВ у разі виконання таких умов:

відсутність договірних відносин між суб’єктами господарювання;
повернення коштів у встановлений для таких випадків п’ятиденний термін.

http://www.visnuk.com.ua/uk/faq/question/1352
я для себя решила лучше выписать на всю сумму и потом РК по возврату, но тут каждый решает для себя как поступить.


O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

Шановні колеги, допоможіть порадою щодо нумерації рідків у РК (нульова).

В ПН, до якої складається РК всього 4 рядки.
Рядок №2 повністю сторнується, бо змінюється номенклатура, наприклад:товарА -1шт. за ціною 10,00 (без ПДВ) на суму -10,00 (безПДВ). Замість нього реєструється товарБ +0,1шт. за ціною 100,00 (без ПДВ) на суму +10,00 (без ПДВ).

А який номер рядка ставити в РК № 5 чи №2?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

O'Rybka писав:Шановні колеги, допоможіть порадою щодо нумерації рідків у РК (нульова).

В ПН, до якої складається РК всього 4 рядки.
Рядок №2 повністю сторнується, бо змінюється номенклатура, наприклад:товарА -1шт. за ціною 10,00 (без ПДВ) на суму -10,00 (безПДВ). Замість нього реєструється товарБ +0,1шт. за ціною 100,00 (без ПДВ) на суму +10,00 (без ПДВ).

А який номер рядка ставити в РК № 5 чи №2?
Рядок 2 с минусом,
рядок 5 с плюсом

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. В прошлом месяце зарегистрирована НН на неплательщика от 16.02.18
Мои действия 1. РК до этой накладной дата 19.03.18.
2 регистрация НН с правильным ИПН дата 16.02
3 В декларации за февраль получается отображаю обе накладные и с ипн и на неплательщика, а же в марте в декларации отображаю корректировку с "-".
Правильно?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”