Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Первичка Дополнительные действия
Korolenko
От: Tuesday, August 21, 2018 10:58:36 AM

Ранг: Ученик

Благодарностей: 2
Кто-то с ним работал? Это важно для меня. Информации в интернете довольно много, но она общая. Хочется знать мнение специалистов.
mbamber
От: Tuesday, August 21, 2018 11:32:30 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 615
Korolenko пишет:
Кто-то с ним работал?

Правообладатель и домен зарегистрированы меньше года назад, судя по всему, мало кто.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Korolenko
От: Tuesday, August 21, 2018 12:20:48 PM

Ранг: Ученик

Благодарностей: 2
Да, точно. Видимо, придется пробовать самим. Или искать еще что-то.
Uliana111
От: Wednesday, September 05, 2018 12:20:49 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 0
Добрий день. Я працюю на виробничій фірмі. Ми закуповуємо пиломатеріали, контрагненти переважно ФОПи. В накладних вони пишуть загальну кубатуру, а мені потрібно оприходувати по розмірам, щоб потім списувати по специфікаціям. Можна робити прихід на основі внутрішнього акту прийому товару, складеного комірником?
tango
От: Wednesday, November 07, 2018 11:55:55 AM
Ранг: Знаток

Подскажите,ппожалуйста, если выставлен счёт с ндс на плательщика ндс, а оплатили они в кассе банка, то на кого выписывать НН?
mbamber
От: Wednesday, November 07, 2018 12:04:08 PM

Благодарностей: 615
tango пишет:
Подскажите,ппожалуйста, если выставлен счёт с ндс на плательщика ндс, а оплатили они в кассе банка, то на кого выписывать НН?

На них.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
ВікторіяІТ
От: Thursday, November 08, 2018 3:30:35 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 5
Но если у Вас документов немного, можете сами подписывать и отсылать просто эл. почтой.

Я, например, работаю по такой схеме:

Вид деятельности услуги ежемесячные на определенную сумму, с контрагентами заключены договоры на ежемесячное обслуживание, где указано, что будут высылаться СФ подписанные ЭЦП исполнителем, которые считаются первичным документом после оплаты(Лист Мінфина України № 31-11410-06-5/4339 від 16.02.2017 р.).
СФ формируюся в автомате по выписанным РН, и сохраняются в виде pdf файлов, затем на все накладывается ЭЦП, и по эл. почте отправляются контрагентам.
[/quote]

А в какой программе лично вы это делаете? Так, что-бы не нужно было добавлять контрагентов в программу, а подписать в программе документ и отправить на почту контрагента.
ov
От: Friday, November 23, 2018 8:16:54 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 7
Девочки может у кого есть акт на списание (уничтожение) бухгалтерской первички, сбросте пожалуйста-pov052017@gmail.com
pai
От: Friday, November 23, 2018 3:16:36 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 40
ВікторіяІТ пишет:
Но если у Вас документов немного, можете сами подписывать и отсылать просто эл. почтой.

Вид деятельности услуги ежемесячные на определенную сумму, с контрагентами заключены договоры на ежемесячное обслуживание, где указано, что будут высылаться СФ подписанные ЭЦП исполнителем, которые считаются первичным документом после оплаты(Лист Мінфина України № 31-11410-06-5/4339 від 16.02.2017 р.).
СФ формируюся в автомате по выписанным РН, и сохраняются в виде pdf файлов, затем на все накладывается ЭЦП, и по эл. почте отправляются контрагентам.

А в какой программе лично вы это делаете? Так, что-бы не нужно было добавлять контрагентов в программу, а подписать в программе документ и отправить на почту контрагента.[/quote]

Я делаю в 1С (своя конфигурация), а просто подписать ЭД(файл) Вы можете, например, на сервисе https://czo.gov.ua/sign
Nelli-Nelli
От: Friday, November 23, 2018 3:33:51 PM

Благодарностей: 138
ВікторіяІТ пишет:

Вставлю свої пять копійок в цей пост. Лист 31-11410-06-5/4339 від 16.02.2017 чітко написано "Про внесення змін до деяких законів України щодо усунення адміністративних бар’єрів для експорту послуг", стосується експорту послуг (!) і аж ніяк не вяжеться до внутрішнього бухгалтерського обліку. Я такі рахунки постачальників відхиляю. І прошу АКТ ВИКОНАНИХ РОБІТ.
pai
От: Friday, November 23, 2018 4:06:13 PM

Nelli-Nelli пишет:
ВікторіяІТ пишет:

Вставлю свої пять копійок в цей пост. Лист 31-11410-06-5/4339 від 16.02.2017 чітко написано "Про внесення змін до деяких законів України щодо усунення адміністративних бар’єрів для експорту послуг", стосується експорту послуг (!) і аж ніяк не вяжеться до внутрішнього бухгалтерського обліку. Я такі рахунки постачальників відхиляю. І прошу АКТ ВИКОНАНИХ РОБІТ.

http://vobu.ua/ukr/documents/item/lyst-minfinu-vid-160217-r-31-11410-06-5-4339

В письме четко написано

Законом України від 03.11.2016 № 1724-VIII «Про внесення змін до деяких законів України щодо усунення адміністративних бар’єрів для експорту послуг» внесено зміни до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» (далі — Закон), яким, зокрема, передбачено спрощення документообороту підприємств шляхом зменшення вимог до первинного документа та скорочення переліку його обов’язкових реквізитів.

Оформлений належним чином рахунок-фактура (інвойс) може бути підставою для відображення в бухгалтерському обліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта приймання—передачі тільки у разі його оплати, що підтверджується відповідними документами.

И, заметьте, в письме нигде не говорится про привязку только к экспортным операциям.

Вот еще ссылка https://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and-orders/treasury/10959-35210.html
Сообщение отредактировано:Friday, November 23, 2018 4:12 PM
Nelli-Nelli
От: Friday, November 23, 2018 4:45:47 PM

Благодарностей: 138
pai, добре, згодна. Тільки от Ви формуєте рахунок-фактуру? Чи рахунок або рахунок на оплату? Я же ніколи не отримувала рахунки-фактури та і моя програма формує рахунки на оплату. А доказувати аудиторам що це одне і те ж саме мені не хочеться абсолютно.
pai
От: Friday, November 23, 2018 6:19:50 PM

Nelli-Nelli пишет:
pai, добре, згодна. Тільки от Ви формуєте рахунок-фактуру? Чи рахунок або рахунок на оплату? Я же ніколи не отримувала рахунки-фактури та і моя програма формує рахунки на оплату. А доказувати аудиторам що це одне і те ж саме мені не хочеться абсолютно.

Формирую, т.е. пишу в шапке Рахунок-Фактура (Інвойс), но это что-бы полностью соответствовать письму, а так, что просто Рахунок, или что там еще, то все одинаково, только в названии документа и отличается.

Но это позволяет мне подписать только с моей стороны, а раньше формировал Акты, и главная проблема была получить их подписанными от контрагента.
darakot
От: Sunday, December 09, 2018 6:35:49 PM
Ранг: Знаток

Добрый день! Работаю бухгалтером по первичке. У нас заключены договора с ОСМД (около 300). Они должны выставлять нам акты выполненных работ. Что соответственно большинство из них не делает, а если делает то с кучей ошибок, поддельными печатями, подписями, цветном принтере, документы приходят с огромным опозданием - главы ОСМД втыкают их сделать, или на больничном по пол года, или моряки, или заграницей. Некоторые ОСМД ведут бухгалтера на фрилансе, которым на все пофиг. Чувствую себя коллектором постоянно. Как быть в этой ситуации? Главбух говорит проводить акты без документов, так как договор заключен,услуги предоставляются, наше оборудование там стоит, а потом моя задача выбить документы( постоянно на пороховой бочке. А если данные акты не проводить, и они придут с опозданием, как учитывать расходы?
TOSHKA_VIKA
От: Tuesday, December 18, 2018 11:43:17 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 63
Всем доброго дня!
Озадачилась вот чем) может, кто свое виденье напишет Help

перевозка новой почтой, приобретение товара, НО отправителем в ТТН и спецификации указан не поставщик, а третье лицо (я так понимаю, что это поставщик моего поставщика, а товар напрямую от него к нам поехал), насколько правильной является такая ТТН? чем доказать связь между приобретением и транспортными затратами и надо ли вообще заморачиваться?
ведь, по сути, никакой связи между ТТН Новой почты и РН нет? т.е. подтверждения понесенных затрат на перевозку нет и подтверждения того, что товар приехал, тоже нет Sigh
Снежынка
От: Friday, February 08, 2019 10:50:00 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 79
Не можу зрозуміти, як мені по бухгалтерії провести наложний платіж Нової пошти.
касову книгу п-ста не ведемо, тільки безготівковий розрахунок.
Менеджер помилково відправив від ТОВ товар наложкою.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
Оптимист1
От: Friday, February 08, 2019 11:03:57 AM

Благодарностей: 466
Снежынка пишет:
Не можу зрозуміти, як мені по бухгалтерії провести наложний платіж Нової пошти.
касову книгу п-ста не ведемо, тільки безготівковий розрахунок.
Менеджер помилково відправив від ТОВ товар наложкою.

Товар на НП кто-то из работников предприятия получил. Деньги свои заплатил. Проводите квитанцию по авансовому отчету на работника. А деньги ему на карточку.
cand
От: Friday, February 22, 2019 1:20:03 PM

Благодарностей: 1
Всем добрый день, подскажите, пожалуйста, никогда не сталкивалась с такой ситуацией: мы составили договор с заказчиком на поставку оборудования, стоимость они попросили разбить на три платежа, платить тремя траншами по одному счету отказываются, хотят, чтобы мы выставляли на каждую оплату новый счет, номенклатура в этих счетах получается например 0,75236 шт - можно выставлять такие счета?
ar4ik
От: Friday, February 22, 2019 1:30:50 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 44,534
Лично мне уже всё так надоело, что выписываю как требуют. Это тот случай, что проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь)))))))