= ВЕКСЕЛЬ: налоговый и бухгалтерский учет =

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

innulya писав:
ar4ik писав:
innulya писав:В мае 2009г ООО выдало простой вексель в счет погашения за товары полученные с датой погашения "по предъявлению". Вексель не был предъявлен к оплате. Что делать с кредиторской задолженностью задолженностью на 621 сч. По ссылочкам в этой теме ответа не нашла.
Списывается как обычная просроченная задолженность
А списать надо было в 2012г или в 2013г?

Срок 3 г, т е май соотв число 2012

ninela
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 05 червня 2012, 02:39
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 60 разів

Повідомлення ninela »

Згідно з Женевською конвенцією 1930 року, якою запроваджено Уніфікований закон про переказні векселі та прості векселі (далі - Уніфікований закон), переказний вексель може бути виданий із таким строком платежу: за пред'явленням; у визначений строк від пред'явлення; у визначений строк від дати складання; на визначену дату. Переказні векселі, що містять або інші строки платежу, або передбачають оплату частинами, є недійсними (ст. 33 Уніфікованого закону).
Статтею 34 Уніфікованого закону визначено, що переказний вексель строком за пред'явленням підлягає оплаті при його пред'явленні. Він повинен бути пред'явлений для платежу протягом одного року від дати його складання.
Якщо, є змога, то можна дописать там, де написано "до предявлення, але не пізніше "і дата яка вам подобається"" я ставила на 10 років.

Elaguila
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 16 лютого 2012, 11:16
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Elaguila »

Ув. коллеги. м.б. кто-то может подсказать рек-вы для оплаты госпошлины при приобретении векселей. Киевский р-н г. Донецка. Спасибо.

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
От: 29 августа 2014 г. 15:45:29
Olga66 писав:По акту приняли простой вексель к платежу.Оплатили.Акт сохранился, сам вексель потеряли. Какие последствия?

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
От: 7 мая 2014 г. 14:30:09
Наталья)) писав:
Tati@na писав:Впервые сталкиваюсь с акциями, векселями, подскажите какие должны быть проводки в 1С.

Покупку акций провела операцией:

дт 143 кт 6851

как отобразить полученную прибыль?
Отображение прибыли делается в момент продажи акций

В момент продажи у вас будет:
д-т 6851 к-т 70... вы можете завести счёт в плане счетов именно под цб у себя в программе ( это момент продажи)
д-т 90( себестоимость цб) к-т143( в вашем случае этого счёта)... но можно завести и отдельный счет под цб с разбивкой видов цб если нужно.- отображаете ваш расход на покупку в момент продажи#smile3# #smile3# #smile3#

Анетт
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 18 квітня 2012, 05:32
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анетт »

Согласно договора купли - продажи ценных бумаг, был куплен простой вексель. Подскажите, пожалуйста, проводки.

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
От: 3 ноября 2014 г. 9:54:27
"Векселедатель погасил свой вексель выше его номинала. Как быть с разницей?"
ScAudit писав:
Лю.... писав:Девочки, помогите!!! Скоро проверка, а у меня висит разница на 621 счете. Весель был выдан на 200 тыс., а погашен на 2 млн. Куда и как списать разницу? Спасибо!!
какой вексель - простой, переводной.
изначально был вексель с дисконтом/премией или просто так погасили?
предмет - товар, услуги?
когда выписан и когда погашен?
а то сразу хочеться сказать , что 1 800 000 в доход в момент поступления денег.
ScAudit писав:
Лю.... писав:Да, наверное, вопрос не до конца раскрыла. Это потому, что я то знаю историю. Вексель простой и векселедатель - я. Погашали по акту предъявы. И мне не надо никуда "ныкать" 1800000,00 грн. Я просто не знаю, куда списать эту разницу.
в акте было 200 000 ,тогда
Дт 311 Кт 718, 745
Лю.... писав:Вексель выдан на 200 тыс, а погашен на 2 млн. У меня убыток 1 800 000,00 грн. Вот его и не знаю куда поставить. Это мой убыток
Marlboro писав:Это не расходы и не доходы. Это ошибочно перечисленные деньги, Вы их что, не собираетесь возвращать? Полтора миллиона.
Ставьте их на счет расчетов (371 или 685, как угодно), и ждите (добивайтесь?) возвращения этой суммы.
Если в течении трех лет не вернете, то спишите на расходы (бухгалтерские, а не налоговые).
ScAudit писав:
Лю.... писав:Спасибо за ответ. По правде, мы не будем требовать возвращения. И именно поэтому меня интересовало, на какой счет списать этот мой "убыток". Я ж понимаю, что это никак не налогвый, а бухгалтерский минус будет. Эти операции были еще до меня. А теперь я вижу, что на 621 счете висит 1800000,00 красным.
сорри, выше я для векселедержателя написала
юридически, при наличии решения руководителя (если нет ограничений в уставе) вы можете списать эти суммы, но только не по своему бухгалтерскому решению, а директорскому или того органа, который по уставу положен.
если как бухгалтер, то должны ждать 3 года исковой давности.
Лю.... писав:Спасибо за ответы. Вы еще раз подтвердили мое мнение, что это или висит на 631 счете, как "ошибочно перечисленная" , но это не проходит, т.к. есть акт предявы векселя к оплате, где четко указано 2 млн. Знасит остается только одно - требовать у директора, он же учредитель, приказ или протокол-решение на продажу с таАААаакой переплатой.

Бухгалтер-трудоголік
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 04 червня 2015, 17:35
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Бухгалтер-трудоголік »

На який максимальний строк підприємство (покупець) - векселедавець може надати вексель своєму постачальнику? Якщо термін надання векселя більше трьох років, то які податкові наслідки з податку на прибуток для підприємства, що надало вексель, тобто боржника? Буду вдячна за відповідь.

Бухгалтер-трудоголік
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 04 червня 2015, 17:35
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Бухгалтер-трудоголік »

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як списати зіпсований вексель (можливо потрібен акт на списання з певним формулюванням)?

katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с векселями. ООО выдало вексель кредитору по акту приемки-передачи. Вот у меня этот акт на руках, в нем не указан срок погашения векселя. Но есть ксерокопия этого выписанного векселя, в котором дата указана (**,**,2016год). Как налоговая будет считать срок исковой давности по векселю, откуда будет дату смотреть? Может ли быть такое, что если в акте не указана дата, значит, срок погашения по умолчанию будет считаться как год с момента выписки векселя?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”