ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
bondarenko.andrey11
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 липня 2019, 16:42
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення bondarenko.andrey11 »

Добрый день. У меня вопрос. Я закрыл свой ФОП. Подал все заявления, и ликвидационные декларации. Мне сказали, что перед тем, как писать заявление на проверку, чего я не планировал делать, мне необходимо провести сверку. И тут на сверке меня ошарашили, что у меня долг по ЕСВ. Оказывается, что свой первый ЕСВ я оплатил, как на единый налог и с 3го квартала 18 года тянется этот хвост. И тут началось. Сначала мне инспектор сказала, что можно написать заявление, чтобы перекинули деньги с единого на ЕСВ, я написал. После мне сказали, что этого сделать нельзя, нужно оплачивать отдельно, а переплату с единого возвращать отдельным заявлением. Я оплатил и ЕСВ и штраф и написал заявление, чтобы мне вернули мой ошибочно оплаченный ЕСВ с единого налога мне на карточку. Теперь оказывается, т.к. я закрыл ФОП они этого не могут сделать, пока я не пройду проверку. Так вот и сам вопрос: это действительно так? Мне необходимо писать заявление на проверку, чтобы вернуть ошибочно уплаченные деньги? Если это правда, то есть ли пример такого заявления? Я нигде не смог его найти. Заранее благодарен.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

bondarenko.andrey11 писав: Заранее благодарен.
Тема "Закрытие ФОПа" тут: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14529p44.aspx

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться. ФОП единый налог 3 група 5% без наемных работников. Иногда он закупает товары за наличку - есть чеки из магазинов, или переводит деньги поставщику за товар через кассу банка-есть квитанции банка. Вопрос- должен ли он составлять авансовый отчет??? Умом я понимаю, что вроде бы не должен, это ж не юрлицо. Но с нашим законодательством можно всего ожидать. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но меня конкретно заклинило на этой теме, так что помогите.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

IrinD писав:Коллеги, помогите пожалуйста разобраться. ФОП единый налог 3 група 5% без наемных работников. Иногда он закупает товары за наличку - есть чеки из магазинов, или переводит деньги поставщику за товар через кассу банка-есть квитанции банка. Вопрос- должен ли он составлять авансовый отчет??? Умом я понимаю, что вроде бы не должен, это ж не юрлицо. Но с нашим законодательством можно всего ожидать. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но меня конкретно заклинило на этой теме, так что помогите.
Никаких авансовых отчетов перед самим собой составлять не нужно!#smile3#

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

добрый день, ояень срочно нужна помощь! (не могу найти)
если фоп зарегестрирован в середине мясаца, какую сумму есв нужно платить?

mitra
Оракул
Оракул
Повідомлень: 265
З нами з: 03 квітня 2019, 08:41
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 113 разів

Повідомлення mitra »

Аурелия писав:добрый день, ояень срочно нужна помощь! (не могу найти)
если фоп зарегестрирован в середине мясаца, какую сумму есв нужно платить?
За полный месяц((

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Аурелия писав:добрый день, ояень срочно нужна помощь! (не могу найти)
если фоп зарегестрирован в середине мясаца, какую сумму есв нужно платить?
https://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;

He-lenka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 15 серпня 2018, 18:27
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення He-lenka »

ФОП случайно перечислил 1000 грн. на свой счет 2600 со своей карты физлица, а затем, в тот же день вернул 2000 грн. на карту физ.лица. Назначения платежа в обоих случаях "Переведення на свою карту....".
Посоветуйте, пожалуйста, лучше заплатить налог с этой суммы (внеся ее в книгу доходов) или в случае проверки отстаивать, что это не доход.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

He-lenka писав:ФОП случайно перечислил 1000 грн. на свой счет 2600 со своей карты физлица, а затем, в тот же день вернул 2000 грн. на карту физ.лица. Назначения платежа в обоих случаях "Переведення на свою карту....".
Посоветуйте, пожалуйста, лучше заплатить налог с этой суммы (внеся ее в книгу доходов) или в случае проверки отстаивать, что это не доход.

Сегодня была статья по этому вопросу https://buhgalter911.com/news/news-1044578.html

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, ФЛП 3 гр.5% сменил прописку с г.Львов на Киев. В течении скольких дней он должен подать госрегистратору форму 11? Предприниматель говорит пока ничего подавать не буду, буду платить налоги и отчитываться в налоговую по старой прописке.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”