Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Корректировка НН (часть 2) Дополнительные действия
Vlasta
От: Monday, October 21, 2019 11:19:22 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 106
Надія78 пишет:
Vlasta пишет:
Надія78 пишет:
получила РК выписан 11.10 и зарегистрирован 11.10 к ПН от 20.09 , а этот РК должен же быть выписан 30.09? не имею я право эту НН включать в сентябрь? или только в октябрь, ошибка была в названии предприятия

Нет право включать ее в декларацию за сентябрь вы не имеете. А выписали ее 11.10 наверно событие там было какое то, из за этого и сделали РК 11.10

Первое событие у нас 20.09 (оплата) , когда мне зарегистрировали 11.10.19 ПН от 20.09 я обнаружила ошибку 11.10 в наименовании , вот они мне и сделали Рк от 11.10 к налоговой от 20.09.
Сейчас буду делать нову звыитну деку и убирать эту налоговую с НК сентября, а включу ее в октябрь правильно?

Они должны были 11.10 сделать корректировку за сентябрь, тем более сроки позволяли. Налоговую вы включать можете в сентябрь, РК включите в октябрь

Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но все, что я говорю - абсолютно серьезно!
Olia123
От: Monday, October 21, 2019 11:47:58 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 5
Добрый деньб. Если поставщик ошибочно переплатил за отгруженный товар и на следующий день после оплаты мы ему сумму вернули, то нужно регистрировать нн на сумму переплаты и корректировку?
Vlasta
От: Monday, October 21, 2019 1:16:53 PM

Olia123 пишет:
Добрый деньб. Если поставщик ошибочно переплатил за отгруженный товар и на следующий день после оплаты мы ему сумму вернули, то нужно регистрировать нн на сумму переплаты и корректировку?

Три банковских дня по закону можно не регистрировать. Но обязательно от поставщика возьмите письмо, в котором он просит вернуть лишние деньги

Я много смеюсь, потому что мне нравится смеяться, но все, что я говорю - абсолютно серьезно!
Udivlalka
От: Thursday, October 31, 2019 5:19:25 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 14
Udivlalka пишет:
Tasa пишет:
Udivlalka пишет:
Уважаемые коллеги! Будьте любезны, подскажите, как правильно составить РК в ситуации, когда возвращены деньги покупателю, а РН к НН на предоплату не был составлен. Составлять датой обнаружения ошибки и захочет ли контрагент такой расчет регистрировать? буду благодарна за ответ или за ссылку, где такой вопрос рассматривался

якось сумбурно питання викладене.. Неясно що ви коригуєте, яка перша подія взагалі...
Що це значить "а РН к НН на предоплату не был составлен." ?

Благодарю за отклик и
конкретизирую ситуацию:
1. поступила предоплата - составлена НН
2. покупатель отказался от товара и ему возвращена предоплата в полном объеме, но на момент возврата денежных средств РК не составлялся.
3. в данном периоде обнаружена ошибка - отсутствие РК на возвращенные деньги.
Вопрос: какой датой составить РК, если отчетный период, для его составления истек, а ошибка обнаружена только сейчас?

Що це значить "а РН к НН на предоплату не был составлен." ?

РК к НН своевременно не был отправлен контрагенту. Событие возврата денег состоялось в сентябре, а РК не был отправлен. В октябре это обнаружилось. Какой датой формировать этот РК:

на дату обнаружения, что РК не отправлен контрагенту (октябрь)
Сообщение отредактировано:Thursday, October 31, 2019 5:45 PM
HelenBuh
От: Monday, November 04, 2019 10:51:56 AM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 2
Добрый день!
Помогите советом: зашла оплата от покупателя 30.10.2019, 31.10.2019 была возвращена полностью сумма оплаты, контрагент отказался от товара.
Скажите, пожалуйста, мне нужно делать НН на поступление денежных средств и РК на возврат денег или нет...
novichok
От: Monday, November 04, 2019 11:50:59 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 967
HelenBuh пишет:
Добрый день!
Помогите советом: зашла оплата от покупателя 30.10.2019, 31.10.2019 была возвращена полностью сумма оплаты, контрагент отказался от товара.
Скажите, пожалуйста, мне нужно делать НН на поступление денежных средств и РК на возврат денег или нет...

Нет, уложились в три дня по возврату ошибочных сумм
ЛюдмилаВас
От: Monday, November 04, 2019 12:44:52 PM

Благодарностей: 222
novichok пишет:
HelenBuh пишет:
Добрый день!

Это ведь неошибочная сумма, был счет на оплату? контрагент оплатил, а потом передумал? Я бы сделала НН и РК.
novichok
От: Monday, November 04, 2019 2:02:33 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 967
ЛюдмилаВас пишет:
novichok пишет:
HelenBuh пишет:
Добрый день!

Это ведь неошибочная сумма, был счет на оплату? контрагент оплатил, а потом передумал? Я бы сделала НН и РК.

А об этом кто знает?, можно и письмо затребовать о возврате ошибочных сумм и как себя поведет контрагент по регистрации РК, нам вон и правильную РК вторую неделю регистрируют, а тут день даже не прошел полный,зачем себя загонять если можно договориться полюбовно.Давайте жить дружноDrinks
ириша555
От: Wednesday, November 06, 2019 11:14:58 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 10
Помогите прояснить ситуацию : 22 октября покупателю на счет была возвращена частичная оплата за товар (излишняя оплата). РК на эту сумму выписываем 22.10.19 , а как отсчитываем 15 дней для регистрации? Получается граничный срок 05 или 06 ноября? (в случае соблюдения сроков регистрации с точки зрения ДПС)
Nelli-Nelli
От: Wednesday, November 06, 2019 12:06:42 PM

Благодарностей: 221
ириша555 пишет:
Помогите прояснить ситуацию : 22 октября покупателю на счет была возвращена частичная оплата за товар (излишняя оплата). РК на эту сумму выписываем 22.10.19 , а как отсчитываем 15 дней для регистрации? Получается граничный срок 05 или 06 ноября? (в случае соблюдения сроков регистрации с точки зрения ДПС)

15 днів відраховується з дня Отримання РК Покупцем. Але постарайтесь зареєструвать до 15 листопада. От і все.
ириша555
От: Wednesday, November 06, 2019 12:23:32 PM

Ранг: Профи

Благодарностей: 10
По раз"яснениям налоговой, так как нет возможности у них (не настроено програмное обеспечение) проверить дату отримання РК, они отсчитывают 15 дней со дня выписки РК, такие случаи известны при проверках. А так как при получении денег на счет, дату выписки РК обязан соблюсти , то и возник вопрос про отсчет 15 дней, "с" или "после"
Nelli-Nelli
От: Wednesday, November 06, 2019 12:58:19 PM

ириша555 пишет:
По раз"яснениям налоговой, так как нет возможности у них (не настроено програмное обеспечение) проверить дату отримання РК, они отсчитывают 15 дней со дня выписки РК, такие случаи известны при проверках. А так как при получении денег на счет, дату выписки РК обязан соблюсти , то и возник вопрос про отсчет 15 дней, "с" или "после"

Строки для платника ПДВ - для розрахунків коригування, складених постачальником товарів/послуг до податкової накладної, що складена на отримувача - платника податку, в яких передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, – протягом 15 календарних днів з дня отримання такого розрахунку коригування до податкової накладної отримувачем (покупцем).
А от коли складена РК на неплатника , тоді ДПС відраховує строк реєстрації - 15 днів із ДНЯ Виписки РК.
Vlasta
От: Tuesday, November 12, 2019 8:58:48 AM

Доброго ранку, хелм мі) Реєстуємо РК видало причину " Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Причина 101. Значення граф 3-6, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках", ні як не можу зрозуміти в чому моя помилка...

Nelli-Nelli
От: Tuesday, November 12, 2019 10:38:34 AM

Vlasta пишет:
Доброго ранку, хелм мі) Реєстуємо РК видало причину " Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Причина 101. Значення граф 3-6, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках", ні як не можу зрозуміти в чому моя помилка...

Цю причину пишуть коли не змінюється кількість, коригуються цінові графи, не кількісні. І номенклатура повинна бути така як в ПН ні на знак не відрізняться. Навіть , непечатні знаки повинні бути однакові
F127
От: Tuesday, November 12, 2019 1:34:38 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день. Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку. Заранее спасибо. Ситуация такая: проведена РК к налоговой с кодом 101 от 01.09 и, естественно, уже зарегистрирована контрагентом. Но, в накладной на реализацию не была изменена цена товара. Т.е., по 361 нет переплаты, а по 6432 "-". Всплыла ошибка про формировании акта сверки, где суммы корректировок цены не отразились. Мне нужно каким то образом сделать РК сегодняшней датой на уже зарегистрированную 01.09 РК? Не понимаю как... И, затем, провести возврат 12.11 на позиции по старой цене и реализацию 12.11 этих же позиций по новой цене?
Nelli-Nelli
От: Tuesday, November 12, 2019 1:41:35 PM

F127 пишет:
Добрый день. Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку. Заранее спасибо. Ситуация такая: проведена РК к налоговой с кодом 101 от 01.09 и, естественно, уже зарегистрирована контрагентом. Но, в накладной на реализацию не была изменена цена товара. Т.е., по 361 нет переплаты, а по 6432 "-". Всплыла ошибка про формировании акта сверки, где суммы корректировок цены не отразились. Мне нужно каким то образом сделать РК сегодняшней датой на уже зарегистрированную 01.09 РК? Не понимаю как... И, затем, провести возврат 12.11 на позиции по старой цене и реализацию 12.11 этих же позиций по новой цене?

а в чому проблема щоб переробити видаткову з правильними цінами? здається, це набагато легше. і акт звірки переробити.
Ирина 22
От: Tuesday, November 12, 2019 1:55:54 PM

Благодарностей: 8
F127 пишет:

Если нет возможности поменять Видаткову накладну (разные контрагенты бывают), то сделайте корректировку Видаткової, а в программе поставьте правильную цену. Мы пользуемся корректировкой Видаткових ( специфика своя Sigh ), форму такой корректировки провели через Наказ.
F127
От: Tuesday, November 12, 2019 2:12:20 PM

[/quote]
а в чому проблема щоб переробити видаткову з правильними цінами? здається, це набагато легше. і акт звірки переробити.[/quote]

период закрыт и сдан квартальный отчёт, просто поменять цены в накладной не могу. Могу сделать возврат и реализацию товара с некорректной ценой, но, как быть с тем, что РК с кодом 101 была выписана 01.09, а возврат и реализ. будут сегодняшней датой...
Сообщение отредактировано:Tuesday, November 12, 2019 2:22 PM
F127
От: Tuesday, November 12, 2019 2:21:57 PM

[/quote]

Если нет возможности поменять Видаткову накладну (разные контрагенты бывают), то сделайте корректировку Видаткової, а в программе поставьте правильную цену. Мы пользуемся корректировкой Видаткових ( специфика своя Sigh ), форму такой корректировки провели через Наказ. [/quote]

Не могу провести корректировку накладной : период закрыт, сдан квартальный отчёт. Могу провести возврат и реализацию товара с неверной ценой, сегодняшней датой, но как поступить с тем, что РК на корректировку цены была выписана и зарегистрирована 01.09....
Ирина 22
От: Tuesday, November 12, 2019 2:49:35 PM

Благодарностей: 8
F127 пишет:

Если нет возможности поменять Видаткову накладну (разные контрагенты бывают), то сделайте корректировку Видаткової, а в программе поставьте правильную цену. Мы пользуемся корректировкой Видаткових ( специфика своя Sigh ), форму такой корректировки провели через Наказ. [/quote]

Не могу провести корректировку накладной : период закрыт, сдан квартальный отчёт. Могу провести возврат и реализацию товара с неверной ценой, сегодняшней датой, но как поступить с тем, что РК на корректировку цены была выписана и зарегистрирована 01.09....[/quote]

А ваши покупатели согласны на новую реализацию и возврат от 12.11?