Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Уточненка по НДС Дополнительные действия
tamara.t13
От: Saturday, March 03, 2012 4:33:53 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 112
Девочки впервые ошиблась в НДСе и впервые пришлось сдавать уточненку по НДСу. И вот какая проблемка возникла-Все заполнила вроде правильно как и советовали в налоговой но вот незадача строчку 18 заполнила а вот строчку 25 нет. Получилось что я уменьшила НК но вот на лицевой счет это не попало. Сейчас оплатила НДС с учетом уточненки и из налоговой позвонили что у меня образовалась недоимка как раз на сумму уточненки. Вопрос-что теперь делать? Сдавать новую уточненку? Но боюсь что при этом задвоятся циферки. Налоговый инспектор тоже в замешательстве. Не знает как исправить такое
Альона1
От: Saturday, March 03, 2012 4:39:26 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,989
tamara.t13 пишет:
Девочки впервые ошиблась в НДСе и впервые пришлось сдавать уточненку по НДСу. И вот какая проблемка возникла-Все заполнила вроде правильно как и советовали в налоговой но вот незадача строчку 18 заполнила а вот строчку 25 нет. Получилось что я уменьшила НК но вот на лицевой счет это не попало. Сейчас оплатила НДС с учетом уточненки и из налоговой позвонили что у меня образовалась недоимка как раз на сумму уточненки. Вопрос-что теперь делать? Сдавать новую уточненку? Но боюсь что при этом задвоятся циферки. Налоговый инспектор тоже в замешательстве. Не знает как исправить такое

У нас теж колись таке було по землі. Штраф впаяли, податкові вимоги на недоїмку зразу прислали. Не знаю і що Вам сказати.

lla13
От: Tuesday, March 06, 2012 1:15:45 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 0
tamara.t13 пишет:

Сдайте еще раз уточненку, но только в графе 4 УР нового отразите показатели графы 5 последнего УР и в стр 031 ставите Х.
Сообщение отредактировано:Tuesday, March 06, 2012 1:22 AM
Natа_sim
От: Tuesday, March 13, 2012 9:02:36 AM
Ранг: Ученик

Девченки, может кто то сталкивался - можно ли две уточненки за один и тот же период сдать?
Сдала в феврале 2012 г. уточненку за июль 2011 г., а потом, когда год перепроверяла, нашла там же еще одну ошибку.
Заранее благодарна!!!
Nataliya 2201
От: Tuesday, March 13, 2012 9:05:01 AM

Благодарностей: 2,968
Можно, только там отметочка есть, что этот период уже уточнялся.

Совесть не отвечает или временно не доступна
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но и ничего не делать — ошибка.
svitlass
От: Tuesday, March 13, 2012 9:05:15 AM

Благодарностей: 1,308
я робила, в уточ розрах ставиться відмітка, що вже роб уточнення 031
tatbog1
От: Thursday, March 15, 2012 7:27:34 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 12
Здравствуйте форумчане!

Прошу помощи и совета, как лучше провести исправления. Напортачила изрядно! Делали сверку с контрагентом и обнаружили следующее: в октябре 2011 завысила себе налоговые обязательства и в январе 2012, были ранее выданы н/н на предоплату, в январе же не выписала н/н на очередную предоплату. Если откорректировать в феврале, будет доначисление налоговых обязательств по январю. НДС не более 10000,00, т.е. без регистрации в едином реестре
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: сдать уточненку или отразить уже в февральской деке.
И каким № и числом регистрировать, если предоплата пришла 31.01.12, а обнаружила ошибку 29.02.12.

Спасибо!
buhgalter4p
От: Thursday, March 15, 2012 2:22:07 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 121
Делаете уточненку за октябрь 2011, делаете уточненку за январь 2012. В уточненке за январь завышение обязательства и неучтенные обязательства перекроются и только на разницу начислите штрафную санкцию - 3%.А после уплаты начислите себе пеню. На момент сдачи уточненки недостающую сумму обязательства за январь нужно уплатить.

Самое большое препятствие -Страх. Самая большая ошибка - Пасть духом. Самый красивый поступок -Простить. Самая лучшая защита - Улыбка. Самая могучая сила - Вера. Самая лучшая поддержка - Надежда. Самый лучший подарок - Любовь!

Evelina
От: Tuesday, March 20, 2012 8:15:19 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,027
из удалееной темы в разделе неотложной помощи
cremplena пишет:
МОЖНО ЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ НДС ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ УЧЕСТЬ В УМЕНЬШЕНИЕ ДОНАЧИСЛЕННОГО НДС?

Плательщик самостоятельно выявил факт занижения налогового обязательства прошлого периода. Уточняющий расчет планируется представить как приложение к декларации по НДС, в которой сумма задекларированного отрицательного значения НДС превышает сумму ошибки. Можно ли доначисленную сумму НДС в уточняющем расчете зачесть отрицательным значением, задекларированным в декларации по НДС?
В случае если в будущих налоговых периодах налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации, он обязан отправить уточняющий расчет к такой налоговой декларации и уплатить штраф, начисленный в соответствии с п. 50.1 Налогового кодекса (далее – НК) (п. 1 разд. IV и п. 6 разд. IX Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 25.01.11 г. № 41, далее – Порядок № 41).
При отрицательном значении суммы НДС (рассчитывается как разница между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита в том же отчетном периоде) такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, который возник за предыдущие отчетные периоды, а в случае отсутствия налогового долга – засчитывается в состав налогового кредита следующего отчетного периода (п. 200.3 НК).
Если в следующем налоговом периоде сумма НДС имеет отрицательное значение, то его часть, равная сумме НДС, фактически уплаченной получателем товаров в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров или в госбюджет, подлежит бюджетному возмещению, а остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, которые относятся к налоговому кредиту следующего налогового периода (п. 200.4 НК).
Таким образом, ни положениями НК, ни Порядком № 41 не предусмотрен учет доначисленных уточняющим расчетом сумм налоговых обязательств по НДС в уменьшение
задекларированного отрицательного значения НДС.
Следовательно, в нашей ситуации налогоплательщик при представлении уточняющего расчета, содержащего сумму налоговых обязательств по НДС, подлежащую доначислению, в качестве приложения к налоговой декларации по НДС за отчетный период, в которой задекларировано отрицательное значение налога, должен уплатить в бюджет сумму налоговых обязательств, доначисленную в таком уточняющем расчете, и сумму начисленного штрафа, а сумма отрицательного значения в декларации должна быть перенесена в декларацию за следующий отчетный период (при отсутствии налогового долга).
Светлана БАБЕНКО, главный государственный налоговый инспектор отдела разработки и анализа налогового законодательства по НДС Управления администрирования НДС
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
"Баланс" № 2 за 2012
Лана***
От: Thursday, March 22, 2012 5:14:24 AM

подскажите поож как заполнять уточненку если неверный ипн в реестре. спасибо
Antonl
От: Thursday, March 22, 2012 5:16:42 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 154
Лана*** пишет:

Реестр не уточняется. Подаете УР(самост. док) в котором повторяете все строки деки, уточн.прил.5 в двумя строками неправ.-, прав.+.
Романтика
От: Thursday, March 22, 2012 5:18:17 AM

Благодарностей: 1,051
Лана*** пишет:

В текущем реестре пишете налоговую накладную, как ПНУ: неправильную с "-", правильную "+". В додатке 5 показываете так же, неверный ИНН "-", уточненный "+". Заполняете УР: гр. 4 данные с декларации, гр.5 дублируете гр.4, гр. 6 прочерки
NATA1106
От: Friday, March 23, 2012 2:40:03 AM

Ранг: Мудрец

Подскажите, если в реестре НН дата НН не верная,нужно ли делать уточненку?
Evelina
От: Friday, March 23, 2012 2:42:01 AM

Благодарностей: 2,027
NATA1106 пишет:
Подскажите, если в реестре НН дата НН не верная,нужно ли делать уточненку?
оставьте все как есть
Лена_Санна_ЗП
От: Monday, March 26, 2012 12:59:39 AM

помогите мне плиз...
жопа у меня полная.. огурцов((..
на фирме ушла в декабре бухгалтерша и не сдала отчетность (физлицо + ндс, с очтетами я разобралась и все сдала)
сдала деку за декабрь, сейчас готовлю уточненку, но вот директор говорит что там были подставные физ.лица, через которые он крутил деньги, так вот я с таким раньше не сталкивалась и есть вопрос - а мне их оставлять в реестре НН с Х или убирать вообще?? я в замешательстве, помогите советом плиз
Popen
От: Monday, March 26, 2012 1:04:35 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,353
Лена_Санна_ЗП пишет:
помогите мне плиз...
жопа у меня полная.. огурцов((..
на фирме ушла в декабре бухгалтерша и не сдала отчетность (физлицо + ндс, с очтетами я разобралась и все сдала)
сдала деку за декабрь, сейчас готовлю уточненку, но вот директор говорит что там были подставные физ.лица, через которые он крутил деньги, так вот я с таким раньше не сталкивалась и есть вопрос - а мне их оставлять в реестре НН с Х или убирать вообще?? я в замешательстве, помогите советом плиз
1. Не "Х", а "0". Или 400000000000? 2. Раскройте полнее вопрос... 3. Слабительное не пробовали?

Лена_Санна_ЗП
От: Monday, March 26, 2012 2:00:20 AM

Слабительное я давно предлагаю директору)))..
В общем сейчас сделала уточненку (убрала две НН, уменьшила НК) и ясное дело выросла сумма к оплате по НДС.
В налоговой говорят - подумайте может что-то недопровели, дали время.
А этот тип (директор) мне заявил - так я там деньги прокрутил по подставным лицам, может их не надо было показывать?

так вот вопрос - есть РН, НН (с крестиками) по этим подставным лицам, че мне с ними делать то? показывать налоговой? или делать непроведенными и уменьшать НО?
если да, то по оплате НДС все красиво, если нет, то доплатить еще дофига
Popen
От: Monday, March 26, 2012 2:03:17 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,353
Лена_Санна_ЗП пишет:
Слабительное я давно предлагаю директору)))..
В общем сейчас сделала уточненку (убрала две НН, уменьшила НК) и ясное дело выросла сумма к оплате по НДС.
В налоговой говорят - подумайте может что-то недопровели, дали время.
А этот тип (директор) мне заявил - так я там деньги прокрутил по подставным лицам, может их не надо было показывать?

так вот вопрос - есть РН, НН (с крестиками) по этим подставным лицам, че мне с ними делать то? показывать налоговой? или делать непроведенными и уменьшать НО?
если да, то по оплате НДС все красиво, если нет, то доплатить еще дофига
Задайте конкретный вопрос своему диру: это белое или черное?

Бюгюльмэ
От: Monday, March 26, 2012 2:09:20 AM

Благодарностей: 7,594
Ну что за вопрос, Popen, ну конечно же БЕЛОЕ,РАЗ ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНЫХ ДЕНЬГИ ПРОКРУТИЛИ. Crazy

Голод существует не потому, что мы не можем насытить бедных, а потому, что мы не можем насытить БОГАТЫХ.
Лена_Санна_ЗП
От: Monday, March 26, 2012 2:11:12 AM

popen пишет:
Задайте конкретный вопрос своему диру: это белое или черное?

в смысле?