Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Форма 1-ОПП: смена главного бухгалтера Дополнительные действия
ЛЕСЯ***
От: Tuesday, February 07, 2012 2:31:22 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался, тема не новая, я ее нашла, но ответа на свой вопрос не увидела. Увольняется бухгалтер, сдаем 1-ОПП в налоговую. Возникли вопросы:
1.Данные о главном бухгалтере не заполнять или писать все как у директора?
2.Читала, что нужно еще письмо подавать, на каком основании директор будет выполнять роль бухгалтера. Если приостановлена деятельность в связи с отсутствием заказов - это может быть причиной? Это письмо в произвольной форме писать?
3. В форме 1-ОПП 6 пункт "Код і наіменування органу управління" - где его брать я уже все перерыла в документах - такого кода не вижу.
4. Коды за КВЭД уже новые ставить или еще можно старые ( они ведь еще существуют паралельно)
Буду всем очень благодарна за любую информацию.
ЛЕСЯ***
От: Tuesday, February 07, 2012 3:05:55 AM

ЛЕСЯ*** пишет:
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался, тема не новая, я ее нашла, но ответа на свой вопрос не увидела. Увольняется бухгалтер, сдаем 1-ОПП в налоговую. Возникли вопросы:
1.Данные о главном бухгалтере не заполнять или писать все как у директора?
2.Читала, что нужно еще письмо подавать, на каком основании директор будет выполнять роль бухгалтера. Если приостановлена деятельность в связи с отсутствием заказов - это может быть причиной? Это письмо в произвольной форме писать?
3. В форме 1-ОПП 6 пункт "Код і наіменування органу управління" - где его брать я уже все перерыла в документах - такого кода не вижу.
4. Коды за КВЭД уже новые ставить или еще можно старые ( они ведь еще существуют паралельно)
Буду всем очень благодарна за любую информацию.

Неужели никто не сталкивался??? Я уже дочиталась до того, что и директора нужно увольнять, ведь он тоже вроде как наемный рабочий если нет деятельности???
Nataly111
От: Tuesday, February 07, 2012 11:43:02 AM
Ранг: Знаток

Вы подаете 1ОПП в первый раз или повторно? И для чего?
Nataly111
От: Tuesday, February 07, 2012 11:50:49 AM

Если директор- наемный рабочий, то не зависимо от того есть деятельность или нет вы обязаны начислять ему зарплату. Если нет дохода зарплата выплачивается из уставного фонда.
Скажите у вас предприятие или ФОП ?
Nataly111
От: Tuesday, February 07, 2012 11:52:50 AM

Коды по КВЭД указываете те которые у вас в довідке ЄДРПОУ
ЛЕСЯ***
От: Wednesday, February 08, 2012 3:21:53 AM

Nataly111 пишет:
Если директор- наемный рабочий, то не зависимо от того есть деятельность или нет вы обязаны начислять ему зарплату. Если нет дохода зарплата выплачивается из уставного фонда.

Предприятие ЮЛ 5%. Директор- он же и учредитель. Деятельности нет, бухгалтер уволился.
Levenya
От: Wednesday, February 08, 2012 3:42:25 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,366
ЛЕСЯ*** пишет:
Nataly111 пишет:

Предприятие ЮЛ 5%. Директор- он же и учредитель. Деятельности нет, бухгалтер уволился.

Если деятельности нет, нужно и директора увольнять, а учредитель будет временно выполнять его обязанности (нужно идти к регистратору и вносить изменения в налоговую с помощью 1-ОПП), иначе необходимо будет начислять ЗП директору. Либо с р/с, если там есть деньги, либо с уставного капитала. могу скинуть статьи по этому поводу.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Levenya
От: Wednesday, February 08, 2012 3:46:36 AM

http://ukrkniga.org.ua/ukrkniga-text/71/39/
А тут объяснения по поводу заполнения 1-ОПП!

Света239
От: Wednesday, February 08, 2012 3:47:59 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 11
1. писать данные директора
2. сделать приказ, что обязанности гл.буха будет исполнять директор и копию приказа в форме.
4. Если коды не меняли у регистратора - старые
ЛЕСЯ***
От: Wednesday, February 08, 2012 4:01:10 AM

Спасибо огромное всем, кто откликнулся!!! теперь все мне понятно.
Нина
От: Wednesday, February 08, 2012 4:12:00 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 13
В налоговую кроме 1 опп письма, приказа о выполнении директором функций Гл. бух. нужен еще приказ об увольнении Гл.бух.
Просто бухгалтер
От: Thursday, February 09, 2012 2:24:58 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 4
Есть еще момент. Может я ошибаюсь, тогда коллеги, поправьте меня. На предприятии должно быть штатное расписание. В вашем случае происходит сокращение должностей., либо в противном случае- высвобождение вакансий ( но это не Ваша тема)Т.Е. с центром занятости вопрос тоже нужно решить. Нужно подать формы № 4-ПН (план) и № 4-ПН (факт) Формы есть в ресурсах.
Levenya
От: Thursday, February 09, 2012 3:35:00 AM

Можно уволить "за згодою сторін" (ст.36), а когда Учредитель будет исполнять обязанности директора, он просто убирает эту штатную единицу, тогда можно не подавать отчеты №4-пн...
Кажется, так! По крайней мере, меня так проконсультировал юрист! Может мнение и ошибочно! Есть кто-то кто знает лучше? а то не охота штраф в годовую зп платить :)

Evelina
От: Wednesday, May 16, 2012 1:51:30 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 2,027
Из удаленной темы раздела неотложной помощи
От: 14 мая 2012 г. 11:36:34

ORXIDEA пишет:
Подскажите, что нужно заполнить в 1-ОПП - 6. Код і найменування органу управління (5 ячеек для цифр и описание)? Мы ТОВ генеральный директор он же директор.

инина пишет:
ORXIDEA пишет:
Подскажите, что нужно заполнить в 1-ОПП - 6. Код і найменування органу управління (5 ячеек для цифр и описание)? Мы ТОВ генеральный директор он же директор.

я просто не заполняю

Levenya пишет:
код 07774
Підприємства України, засновані фізичними особами

ORXIDEA пишет:
инина пишет:
ORXIDEA пишет:

я просто не заполняю

Не приняли - сказали заполнить, а что не сказали.

инина пишет:
Levenya пишет:
код 07774
Підприємства України, засновані фізичними особами

Спасибо.Это как раз к теме "стена плача"- об неувжении гл бухг- это ж сколько надо знать где что ставитьDance
Marjaha
От: Thursday, August 02, 2012 6:39:23 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 36
Здравствуйте, очень необходим совет.
Сдали 1-ОПП (вновь созданное предприятие) и приложили копию приказа на гл.бухг. в приказе ошибка - не отражено, что гл.бухг. принят по совместительсту. Какие последствия нас ожидают и как можно это исправить? Заранее, спасибо!

Может характер у меня тяжёлый, из-за того, что золотой?
Басти
От: Thursday, August 02, 2012 6:44:33 AM

Благодарностей: 2,246
Никаких последствий.
Если есть желание,отдайте новый приказ-правильный.
В 1-опп не указывается характер трудоустройства.
Chiffi
От: Tuesday, October 09, 2012 3:40:22 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 1,999
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня учредители внесли в уставный фонд производственное оборудование - я сообщила об этом в ГНИ, подав ф 20-ОПП. Нужно ли было сообщать об увеличении уставного фонда, подав еще и 1ОПП ?

Ненавидеть кого-либо, значит давать кому-либо право ненавидеть Вас.
Люди, которым я не нравлюсь, должны постараться принять одну простую вещь: цианид калия.
Пренебречь, вальсируем ))))
sila67
От: Tuesday, October 09, 2012 5:34:00 AM

Благодарностей: 34
Просто бухгалтер пишет:
Есть еще момент. Может я ошибаюсь, тогда коллеги, поправьте меня. На предприятии должно быть штатное расписание. В вашем случае происходит сокращение должностей., либо в противном случае- высвобождение вакансий ( но это не Ваша тема)Т.Е. с центром занятости вопрос тоже нужно решить. Нужно подать формы № 4-ПН (план) и № 4-ПН (факт) Формы есть в ресурсах.

Если будет сокращение должностей подтверждено документально-может прийти проверка по труду и укажут в нарушениях - неначисление з/пл.директору. Их не интересует финансово-хозяйственное положение на фирме.
sila67
От: Tuesday, October 09, 2012 5:38:29 AM

Благодарностей: 34
Нина пишет:
В налоговую кроме 1 опп письма, приказа о выполнении директором функций Гл. бух. нужен еще приказ об увольнении Гл.бух.

Раньше требовали в теч.10 дней сообщить, т.к. приказ об увольнении гл.бух. будет основанием для выполнения директором функций Гл. бух.
LP
От: Tuesday, November 20, 2012 3:20:34 AM

Подскажите пожалуста.Сменили КВЕДИ.По юр.лицу сдаем 1ОПП.а ФОП на общих условиях 5-ОПП.ФоП на едином меняем свидетельство.подав заяву.Ето верно или я ошибаюсь. Если так.то подскажите еще у 1ОПП внизу странички есть: податковий номер.что за номер проставлять 9цифр