Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Директор и его подпись в отчетности как и.о. гл. буха Дополнительные действия
мюсля
От: Thursday, March 01, 2012 1:09:23 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,576
Всем здравствуйте! очень нужен совет, юриста на предприятии нет, у меня "на подхвате" знакомого грамотного юриста нет и подавно. Ситуация: я принята сегодня на работу на должность бухгалтера. До меня работала коллега на должности гл. бухгалтера согл. штатного расписания. В эл. отчетности использовалось три сертификата: директор, гл. бух., печать предприятия. Занимаюсь этим предприятием месяц, сдала отчетность за год, НДС январь, ЕСВ, статистику - мой приход пришелся как раз на окончание года, а предшественница закрывать год не пожелала, директор не настаивал. Сдавалась с ее подписью (с ней согласовали и уволили 01.03, пользовались мес. ее подписью) - времени менять ключ просто не было. Покопалась в первичке, в отчетах и пришла к выводу, что ПОКА гл. бухом с подписью в отчетности быть я не хочу. Директор опять таки не возражал, сошлись на мнении, что к друг другу присмотримся, дальше будет видно, а пока я просто бухгалтер (к стати это надо отобразить в штатном, если до меня была толька должность гл. буха??? я далека от правил ведения кадров, но на этом предприятии и за это отвечать буду я). Вопрос в следующем: как быть с подписями? Позвонила в свою ГНИ - можно совсем убрать подпись гл. буха и оставить только подпись директора или надо оставить две подписи директора - керивнык+гл.бух с его подписями? ответ: есть предприятия, которые отчитываются только с подписью дирика, но по налоговому законодательству правильно оставить две подписи, пока за первый вариант подписи отчетности никому ничего не было, но как дальше на это посмотрят... Я собираю документы, еду в фирму, обслуживающую нас по М.Е.Дос. Они настояли, чтобы мы написали приказ на назначение директора и.о. гл. буха, внесли в свою картку на ряду с подписью директор вторую подпись вместо гл.буха и.о. гл. буха Ф.И.О, директора и подпись, и это отобразили в заявке на сертификат. Все сделали, а теперь меня гложат сомнения: а надо ли было это делать? Что значит директор и.о. гл. буха (он же учредитель, а не наемный директор)? он теперь совместитель на одном предприятии? даже не знаю как сформулировать точнее свой вопрос... Ну вообще такая интерпретация второй подписи директора допустима при имеющемся бухгалтере???? как-то так...

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Альона1
От: Thursday, March 01, 2012 1:27:18 PM

Благодарностей: 1,989
У мене звітність підписує тільки директор. Посада гол. буха вакантна. Я є заступником, але просто роблю всю роботу по бухгалтерському та податковому обліку. У податковій дані тільки на директора. на звітах у бумажному вигляді директор підписуєься за директора і за головбуха. У мене теж медок ліцензійний, ключі брала нові у вересні 2011 р. тільки на директора і печатку звичайно. Але у звіті в електронному вигляді заповнене призвіще директора і в графі директора і вграфі гол. буха. Це вже так з 2009 року. претензій не було навіть під час перевірки.

мюсля
От: Thursday, March 01, 2012 1:32:24 PM

Альона1 пишет:
У мене звітність підписує тільки директор. Посада гол. буха вакантна. Я є заступником, але просто роблю всю роботу по бухгалтерському та податковому обліку. У податковій дані тільки на директора. на звітах у бумажному вигляді директор підписуєься за директора і за головбуха. У мене теж медок ліцензійний, ключі брала нові у вересні 2011 р. тільки на директора і печатку звичайно. Але у звіті в електронному вигляді заповнене призвіще директора і в графі директора і вграфі гол. буха. Це вже так з 2009 року. претензій не було навіть під час перевірки.

ну вот так, как у Вас, хотела сделать и я. Реально не рискнула подписываться под отчетность этого предприятия. Ну "цікава" была передо мной коллега..... меня поставили сегодня перед фактом: если оставляете две подписи директора, то вторая подпись однозначно и.о. гл.буха т.к. пока должность вакантна, я с оглядкой на рекомендации налоговой, не рискнула убирать вторую подпись и сделала все так, как описала выше...

мюсля
От: Thursday, March 01, 2012 11:35:39 PM

еще мнения есть?

andtatyana
От: Tuesday, March 20, 2012 2:00:53 AM

Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
аналогичная ситуация была и у меня.
В конце концов таки купили ключи и подали 1-ОПП (которая подается в определенные сроки согласно Налогового кодекса, когда увольняется бухгалтер/директор и принимается новый и т.д..В ней поставите галочку в пункте "ПЕРЕРЕЄСТРАЦІЯ, ЗМІНИ "), т.к. вы бухгалтер, хоть и не Главный но отвечаете за ведение учета.Почитайте ссылку http://forum.ligazakon.ua/index.php?/topic/2507-smena-buhgaltera-na-predprijatii/page__p__15071&#entry15071
smp
От: Monday, June 02, 2014 5:53:16 PM

Подскажите, главный бухгалетр ушла в декретный отпуск. В налоговую отнесли письмо с уведомлением + копию приказа на декрет + копию приказа о том что директор ИО бухгалтера на время декретного отпуска. Требуют подать 1 ОПП, где в графе бухгалтер указать данные директора. Насколько это правомерно ??? Если графу бухгалтера оставить пустой, то в медке в настройке подписей будет: Директор- печать ? А если делать как они хотят, то в придется заказывать ключ на бухгалтера с данными директора ? Brick wall
Вика23
От: Monday, June 02, 2014 7:11:27 PM

Благодарностей: 970
smp пишет:
Подскажите, главный бухгалетр ушла в декретный отпуск. В налоговую отнесли письмо с уведомлением + копию приказа на декрет + копию приказа о том что директор ИО бухгалтера на время декретного отпуска. Требуют подать 1 ОПП, где в графе бухгалтер указать данные директора. Насколько это правомерно ??? Если графу бухгалтера оставить пустой, то в медке в настройке подписей будет: Директор- печать ? А если делать как они хотят, то в придется заказывать ключ на бухгалтера с данными директора ? Brick wall

нет, в медке будет директор-печать. ГНИ перестали уже требовать еще одну подпись. Точно. У меня сейчас так: 1_ОПП подала так, как ВАм сказали, а подпись буха просто "скасувала".
-Latka-
От: Tuesday, June 03, 2014 10:00:13 AM

Благодарностей: 1,448
smp пишет:

Верно, в 1ОПП указываем в графе гл бухгалтера данные директора, в медке настройка директор- печать, в медке в карточке предприятия в графе гл бухгалтера заполняем директора

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
smp
От: Wednesday, June 04, 2014 3:08:02 PM

Спасибо за ответы ! Подали 1опп с данными директора в поле гл.бух. В медке поставили директор-печать
el-emerald
От: Monday, July 28, 2014 2:34:22 PM
Ранг: Ученик

Здравствуйте уважаемые коллеги. Обращаюсь за консультацией.
Ситуация такова - есть ООО, есть штатное расписание - по состоянию на 01.02.14 в штате вместо главного бухгалтера (уволился в сентябре 13 года, обязанности исполнял директор, была вакансия), введена должность заместителя главного бухгалтера (принят на работу с 010214), затем с 01.04.14 - вводятся изменения в штатное расписание (добавляются новые единицы, в частности грузчики). В июне предприятие проходит проверку от ФСС, куда подает копии штатного, приказов, ведеомостей по зп, затем проходит проверку районного управления труда - обе организации констатируют в своих актах отсутствие в штате глав.бухгалтера, не указывая что это какое-либо нарушение. Сейчас предстоит проверка городского управления труда, и из предварительной беседы, инспектор утверждает, что невозможно иметь в штате заместителя гл.бух. не имея в штате гл.буха, и это является нарушением законодательстваHospital .
Вопрос звучит так - законно ли решение руководителя (он же учредитель) не вводить в штат должность гл.бухгалтера, а ввести должность заместителя главного бухгалтера (всю отчетность и банковские документы подписывает директор), и утвердить такое штатное расписание? И если такое решение все же незаконно, возможно ли внести изменения в штат.расписание, добавив должность гл.буха, и в каком периоде это лучше сделать - тем же днем что и два штат.расписания существующих, только с поправкой на то что забыли подать при проверкеBlush , или уже следующим после проверки районным управлением труда, что-то типа "считать верным в следующей редакции..."?
Заранее очень благодарна за ваше участие и ответы.
novichok
От: Monday, July 28, 2014 3:00:09 PM

Благодарностей: 973
Если у Вас все подписывает директор,пропишите в приказе об учетной политике,что бух.учет на предприятии ведет директор. В штатном нет гл. бухгалтера и зама, есть бухгалтер для ведения первички или зарплаты или еще чего-нибудь. Это менее бросается в глаза и хоть как-то обосновано.Мы как-то прошли инспекцию с таким штатом, приставали только за колдоговор.
Ребекка
От: Wednesday, July 30, 2014 4:55:20 PM

Благодарностей: 2,059
Подскажите, пожалуйста, шаблон приказа о том, кто какие документы имеет право подписывать. Предприятие вновь созданное, ГБ приняли в штат для "галочки", налоговые подписывает директор, как то правильно оформить приказом, да и на другие документы хотелось бы сделать приказ о праве подписи

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
romanenko
От: Wednesday, July 30, 2014 8:06:47 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 465
Ребекка пишет:
Подскажите, пожалуйста, шаблон приказа о том, кто какие документы имеет право подписывать. Предприятие вновь созданное, ГБ приняли в штат для "галочки", налоговые подписывает директор, как то правильно оформить приказом, да и на другие документы хотелось бы сделать приказ о праве подписи

Наиболее универсальным способом закрепления за определенными сотрудниками право подписи тех или иных документов является приказ по предприятию. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому он издается в произвольной форме, если в организации не разработана какая-то специальная. Также определить круг полномочий работника, включая его право подписи тех или иных документов, можно в его должностной инструкции.
Но указание номера приказа в накладной действующим зак-ном не предусмотрено. Во избежание конфликтных ситуаций с фискальными органами рекомендуется все-таки указывать основания, по которым то или иное лицо подписывает первичные документы.
OOO «_________»
ПРИКАЗ(Распоряжение) № _______
г.________
__.__20__ г.
«о предоставлении права подписи»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Предоставить право подписи руководителя и главного бухгалтера при оформлении следующих документов: счетов, счетов-фактур, актов выполненных работ, накладных на отпуск товара ит.д.(сотрудникам по списку или конкретно кому)_______________________
2. Оформить доверенность на предоставление права подписи руководителя и главного бухгалтера при оформлении следующий документов от имени и за счет ООО «__________»: счетов, счетов-фактур, актов выполненных работ за услуги связи ( конкретно кому)_____________.

Образец подписи ФИО ___________________ удостоверяю.
Генеральный директор ФИО __________________________________

и т.д.

Всем моим поступкам есть только одно объяснение - это же я.
romanenko
От: Wednesday, July 30, 2014 8:12:16 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 465
Про галочку формулировка конечно :-) я думала что главный бухгалтер это отчетность и бух учет а не подпись на налоговой.

Всем моим поступкам есть только одно объяснение - это же я.
Ребекка
От: Thursday, July 31, 2014 11:24:11 AM

Благодарностей: 2,059
отчетность подписываю ключом ЭЦП, а вот на налоговой нужна "живая" подпись, а подделывать каждый раз как-то не хорошо и не правильно получается :)

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
FyDD
От: Wednesday, November 12, 2014 9:43:43 AM

Благодарностей: 1,830
Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
И отчеты и банк идут с одной подписью директора,
и вот я теперь не пойму свой статус ?
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?
Может переделать штатное с "гл.бух" на просто "бух-р" ?
tomassa
От: Wednesday, November 12, 2014 9:59:26 AM

Благодарностей: 2,721
FyDD пишет:
Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?

В наше время это очень даже актуально... Но тогда ещё приказ о том, что он (директор) возлагает на себя исполнение обязанностей гл. бухгалтера в связи с отсутствием в штатном расписании такой должности... ну и очень желательно эти моменты в учётной политике прописать... А вы, как рядовой бухгалтер, взяты исключительно на первичку, можете исполнять обязанности кассира, отдела кадров и т.д., как обычно... но везде, где требуется подпись гл. бухгалтера - директор сам...
Сейчас это массовое явление... Я знаю даже крупные фирмы, где целый штат бухгалтеров, но гл. бухгалтером является директор...

FyDD
От: Wednesday, November 12, 2014 12:26:03 PM

Проблема, что диру хочется иметь в штате ГЛ. буха, не просто буха
не понимает проблем юр. оформления
tomassa
От: Wednesday, November 12, 2014 12:37:55 PM

Благодарностей: 2,721
Ну прям беда с этими директорами... Это из серии сам не знает чего хочет... или как экономить, так на бухгалтере, а как переложить ответственность так тоже на бухгалтера...
Пусть уж как-нибудь определится, чего хочет... не уборщицу ведь на работу принимает...

FyDD
От: Monday, November 17, 2014 10:53:48 AM

tomassa пишет:
FyDD пишет:
Подскажите, плиз.

В наше время это очень даже актуально... Но тогда ещё приказ о том, что он (директор) возлагает на себя исполнение обязанностей гл. бухгалтера в связи с отсутствием в штатном расписании такой должности... ну и очень желательно эти моменты в учётной политике прописать... А вы, как рядовой бухгалтер, взяты исключительно на первичку, можете исполнять обязанности кассира, отдела кадров и т.д., как обычно... но везде, где требуется подпись гл. бухгалтера - директор сам...
Сейчас это массовое явление... Я знаю даже крупные фирмы, где целый штат бухгалтеров, но гл. бухгалтером является директор...

А возможна должность гл. бух. без права подписи в отчетности ?
но с подписью, например, в кассе, актах