Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
НДС предоплата Дополнительные действия
tyss
От: Wednesday, November 26, 2014 9:44:43 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 22
Помогите! 5 ноября мы сделали предоплату за услуги. Т.к. планы у предприятия поменялись и в услугах мы не нуждаемся- нам 26.11.14 возвращают по письму деньги. Как быть с НН(мне ее не предоставляли,может не надо в одном отчетном периоде)? Это же не ошибочно перечисленные деньги?Как правильно оформить?
ArinaArina
От: Wednesday, November 26, 2014 9:47:58 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 7,507
tyss пишет:
Помогите! 5 ноября мы сделали предоплату за услуги. Т.к. планы у предприятия поменялись и в услугах мы не нуждаемся- нам 26.11.14 возвращают по письму деньги. Как быть с НН(мне ее не предоставляли,может не надо в одном отчетном периоде)? Это же не ошибочно перечисленные деньги?Как правильно оформить?

Ваш поставщик услуг обязан выписать 5.11 НН, а 26.11 РК. Без Вашей подписи на РК для поставщика опасно уменьшать обязательства. Хотят Вашу подпись на РК - пусть предоставят Вам НН.
Люлик
От: Wednesday, November 26, 2014 9:49:43 AM

Благодарностей: 3,725
tyss пишет:

вообще-то правильно выписать РК

O_range
От: Wednesday, November 26, 2014 9:51:49 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 245
tyss пишет:

Вам должны были выписать НН на дату получения аванса (п. 187.1, П. 201.4 НКУ). а потом - расчет корректировки к этой НН датой возврата аванса (ст. 192 нку). То, что оба события произошли в одном периоде этого порядка не меняет.
Mari82
От: Friday, January 16, 2015 12:20:24 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
Подскажите пожалуйста, выписываю НН на услуги по строительству, заказчик "платит как хочет", вообщим сумма без НДС 129375 грн, он оплатил 3000 грн, а потом 16000грн, не могу выписать НН, окруление до 6 знаков в кол-ве (0,019324). Не знаю как быть получается не 3000.00грн, а 3000.05 грн.??? Кто-то сталкивался с таким?
buhakm
От: Friday, May 29, 2015 12:39:56 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 1
Подскажите пож-та, Облэнерго нам выставляет счет на предоплату, например за июнь 2015г., в апреле 2015г., мы его оплачиваем и получаем налоговую накладную на предоплату по цене 1,32 грн. за кВт, через два месяца мы получаем окончательный счет за июнь 2015г. на всю потребленную эл.энергию в июне 2015г., но уже по цене 1,40 грн. за кВт и доплачиваем по нему разницу с учетом предоплаты и получаем налоговую накладную на разницу, но уже по цене 1,40 грн. за кВт. Т.е. фактически получается, что стоимость эл.энергии в июне 2015г.= 1,40 грн., а налоговая накладная на предоплату подлежит корректировке, но Облэнерго никаких корректировок не выписывает. Каков выход из этой ситуации или может быть я что-то упускаю? Не снимут ли у нас потом НК по предоплате из-зи не правильной стоимости?
Света 239
От: Wednesday, August 12, 2015 11:45:12 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 420
Где-то читала и не могу найти: ед. изм. - грн. Общая сумма 2000грн. Предоплата 1500грн. Делаю н/н кол-во 1 или 0,75?
Света 239
От: Wednesday, August 12, 2015 2:51:07 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 420
Помогите.
Nadiy
От: Wednesday, August 12, 2015 2:58:49 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 2,112
Света 239 пишет:
Где-то читала и не могу найти: ед. изм. - грн. Общая сумма 2000грн. Предоплата 1500грн. Делаю н/н кол-во 1 или 0,75?

0,75

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst12041.aspx

Valencia
От: Thursday, September 03, 2015 10:36:41 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 51
Подскажите как быть в такой ситуации:
получили предоплату 11.08, НН до 31.08 не зарегистрировали( не было денег). Хотим зарегистрировать от 16.08, чтобы НК попал в августовскую деку у покупателя. Понятно, что наша ошибка в регистрации НН- несвоевременно ( и ещё неизвестно как отнесется покупатель к НН выписанной 16.08 вместо 11.08).
Если сейчас пополнить сумму спецсчета "живыми" деньгами- я смогу зарегить эту НН на предоплату?
И как быть с декларацией за август-если зарегистрирую НН-отношу в НО, а если не зарегистрирую-все-равно же надо её показать в деке.
ArinaArina
От: Thursday, September 03, 2015 10:41:25 AM

Valencia пишет:
получили предоплату 11.08, НН до 31.08 не зарегистрировали( не было денег). Хотим зарегистрировать от 16.08, чтобы НК попал в августовскую деку у покупателя. Понятно, что наша ошибка в регистрации НН- несвоевременно ( и ещё неизвестно как отнесется покупатель к НН выписанной 16.08 вместо 11.08).
Если сейчас пополнить сумму спецсчета "живыми" деньгами- я смогу зарегить эту НН на предоплату?
И как быть с декларацией за август-если зарегистрирую НН-отношу в НО, а если не зарегистрирую-все-равно же надо её показать в деке.

обязательства показывать по любому в августе. покупатель плохо отнесется к НН от 16.08. Если Вы зарегистрируете сейчас НН от 11.08. то покупатель будет иметь кредит в сентябре. Если выписывать НН от 16.08, то покупатель вообще кредит теряет, т.к. НН выписана не правильно. Не делайте так. В любом случае покупатель будет от Вас требовать правильную НН от 11.08
Valencia
От: Thursday, September 03, 2015 10:55:06 AM

ArinaArina пишет:
Valencia пишет:

обязательства показывать по любому в августе. покупатель плохо отнесется к НН от 16.08. Если Вы зарегистрируете сейчас НН от 11.08. то покупатель будет иметь кредит в сентябре. Если выписывать НН от 16.08, то покупатель вообще кредит теряет, т.к. НН выписана не правильно. Не делайте так. В любом случае покупатель будет от Вас требовать правильную НН от 11.08

В том то и дело, что покупатель хочет НК именно за август, мои объяснения за НК в сентябре и слушать не хочет. Работаем с ним впервые, договор не подписывали, хочу поговорить с ним, чтобы считать этот платеж как ошибочный. Что посоветуете?
И ещё повторюсь ( в виду моей неопытности в НДСе) если мы пополним спецсчет, НК у меня нет, я смогу зарегить НН?
ArinaArina
От: Thursday, September 03, 2015 10:58:38 AM

Valencia пишет:
ArinaArina пишет:
Valencia пишет:

В том то и дело, что покупатель хочет НК именно за август, мои объяснения за НК в сентябре и слушать не хочет. Работаем с ним впервые, договор не подписывали, хочу поговорить с ним, чтобы считать этот платеж как ошибочный. Что посоветуете?
И ещё повторюсь ( в виду моей неопытности в НДСе) если мы пополним спецсчет, НК у меня нет, я смогу зарегить НН?

смотрите вытяг. во 2-й строке у Вас должна быть сумма не меньше, чем НДС в НН. Пополнение счета деньгами этот лимит увеличит.
отгрузка товара была? каким числом?
Valencia
От: Thursday, September 03, 2015 11:01:57 AM

Отгрузки не было,это предоплата. Во 2 стр.вытяга-0.Поэтому и хотим пополнить спецсчет "живыми" деньгами.
ArinaArina
От: Thursday, September 03, 2015 11:06:28 AM

Valencia пишет:
Отгрузки не было,это предоплата. Во 2 стр.вытяга-0.Поэтому и хотим пополнить спецсчет "живыми" деньгами.

поговорите с покупателем, как они себе видят эту НН, если август уже прошел.
вопрос на засыпку, почему Вы, получив предоплату от покупателя, не перечислили НДС на спецсчет и не зарегистрировали НН? Я прекрасно понимаю недовольство покупателя, сделавшего предоплату и пролетевшего с НН.
Любослава
От: Thursday, September 03, 2015 11:18:20 AM

Благодарностей: 13,490
Valencia пишет:
ArinaArina пишет:
Valencia пишет:

В том то и дело, что покупатель хочет НК именно за август, мои объяснения за НК в сентябре и слушать не хочет.
Работаем с ним впервые, договор не подписывали, хочу поговорить с ним, чтобы считать этот платеж как ошибочный. Что посоветуете?

Покупатель АБСОЛЮТНО прав - он сделал предоплату, а НК в августе он потерял.
Мы отказываемся работать с недобросовестными поставщиками.
И сами даже покупателям с отрочкой платежа месяц регистрируем НН вовремя.
Изыскиваем возможности, пополняем счет наперед...
Как сказал наш директор - мы дорожим своими покупателями...

Есть три незаменимых лекарства на земле: природа, любовь и чувство юмора.
Природа помогает жить
Любовь помогает выжить.
А чувство юмора пережить!
Valencia
От: Thursday, September 03, 2015 11:20:21 AM

ArinaArina пишет:
Valencia пишет:

поговорите с покупателем, как они себе видят эту НН, если август уже прошел.
вопрос на засыпку, почему Вы, получив предоплату от покупателя, не перечислили НДС на спецсчет и не зарегистрировали НН? Я прекрасно понимаю недовольство покупателя, сделавшего предоплату и пролетевшего с НН.

Я пришла на фирму 25.08, до этого был другой бухгалтер. Увы, ещё подвел наш поставщик, не зарегистрировав на нас НН. Я тоже понимаю покупателя, на его месте требовала того же.
-Latka-
От: Thursday, September 03, 2015 2:12:41 PM

Благодарностей: 1,448
Любослава пишет:
Valencia пишет:
ArinaArina пишет:
Valencia пишет:

В том то и дело, что покупатель хочет НК именно за август, мои объяснения за НК в сентябре и слушать не хочет.
Работаем с ним впервые, договор не подписывали, хочу поговорить с ним, чтобы считать этот платеж как ошибочный. Что посоветуете?

Покупатель АБСОЛЮТНО прав - он сделал предоплату, а НК в августе он потерял.
Мы отказываемся работать с недобросовестными поставщиками.
И сами даже покупателям с отрочкой платежа месяц регистрируем НН вовремя.
Изыскиваем возможности, пополняем счет наперед...
Как сказал наш директор - мы дорожим своими покупателями...

Признать платеж ошибочным - не метод, ошибочные платежи должны быть возвращены на протяжении 3 б.дней, тогда есть возможность не выписывать НН. Путь у вас один , пополняете свой НДС счет , регистрируете НН, выписанную по первому событию, у покупателя НК возникает в месяце регистрации.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Люлик
От: Thursday, September 03, 2015 2:16:19 PM

Благодарностей: 3,725
-Latka- пишет:

Признать платеж ошибочным - не метод, ошибочные платежи должны быть возвращены на протяжении 3 б.дней, тогда есть возможность не выписывать НН. Путь у вас один , пополняете свой НДС счет , регистрируете НН, выписанную по первому событию, у покупателя НК возникает в месяце регистрации.

напомните, а где это указано?

Nadiy
От: Thursday, September 03, 2015 9:18:58 PM

Благодарностей: 2,112
Люлик пишет:
-Latka- пишет:

напомните, а где это указано?

Помилково сплаченими визнають ті суми, які не мають жодного відношення до платника ПДВ

Сторонами підписано Акт виконаних робіт. Датою підписання Акту виписано податкову накладну. Пізніше замовник здійснює остаточний розрахунок за виконані роботи та помилково сплатив більшу суму. В той же день різницю надмірно сплачених коштів повернуто. Чи потрібно в день надходження коштів на різницю виписувати податкову накладну і одночасно виписувати розрахунок коригування?

Це питання чітко діючим законодавством не врегульоване. Точка зору податківців на це питання може змінюватися, а тому остаточної поради ніхто (крім податківців шляхом індивідуальної податкової консультації згідно з ст. 52-53 ПКУ) не надасть.

Ось, наприклад, відповідь, яку розміщувала на своєму сайті 18.01.2014 р. ДПІ у Дарницькому районі ГУ Міндоходів у м. Києві:

„Відповідно до п. 35.1 ст. 35 Закону України від 05 квітня 2001 року № 2346-III «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» зі змінами та доповненнями (далі – Закон № 2346) неналежний отримувач зобов’язаний протягом трьох робочих днів від дати надходження повідомлення банку-порушника про здійснення помилкового переказу ініціювати переказ еквівалентної суми коштів банку-порушнику, за умови отримання повідомлення цього банку про здійснення помилкового переказу.

Пунктом 35.2 ст. 35 Закону № 2346 визначено, що у разі своєчасного повідомлення банком-порушником неналежного отримувача про здійснення помилкового переказу та порушення неналежним отримувачем строку, встановленого п. 35.1 цієї статті, неналежний отримувач має повернути суму переказу, а також сплатити банку-порушнику пеню в розмірі 0,1 відсотка цієї суми за кожний день починаючи від дати завершення помилкового переказу до дня повернення коштів включно, яка не може перевищувати 10 відсотків суми переказу.

При цьому згідно із п. 35.3 ст. 35 Закону № 2346 спори між банком-порушником та неналежним отримувачем щодо помилкового переказу розглядаються у судовому порядку.

Оскільки об’єктом оподаткування ПДВ, відповідно до п.п. «а» та п.п. «б» п.п. 185.1 ПКУ, є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ, то кошти, що не пов’язані з такими взаємовідносинами між суб’єктами господарювання та які повернуто в належні терміни, не підпадають під об’єкт оподаткування.

Щодо коригування податкових зобов’язань слід зазначити, що суми податкових зобов’язань постачальника підлягають коригуванню лише у випадках, передбачених пунктом 192.1 ст. 192 Кодексу, а саме – якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг.”

Ця точка зору співпадає із наведеною на запитання „Чи підлягають оподаткуванню ПДВ помилково зараховані кошти на розрахунковий рахунок платника ПДВ та в який термін необхідно повернути ці кошти?” в „Базі знань” на сайті Міндоходів (підкатегорія 101.02).

Але, зверніть увагу: податківці не говорять про те, що в разі повернення коштів протягом 3-денного терміну, платник ПДВ має право не відображати їх у податковому обліку з ПДВ. Ні, вони говорять про суми, які помилково перераховані, і якщо жодним чином не можна визначити як передоплату за товари, роботи, послуги. Але ж в призначенні платежу у вашому випадку було зазначено „За роботи”. В такому випадку слід зважати на зауваження, наведене наприкінці консультації в „Базі знань”: „За наявності договірних відносин на предмет поставки товарів, надання послуг податкові зобов’язання нараховуються відповідно до ст.187 ПКУ.”

Отже, помилково сплаченими податківці визнають не будь-які суми, які надійшли на рахунок платника ПДВ (і щодо яких він має відповідний лист від платника), а ті, які насправді не мали до нього жодного відношення. Якщо ж договір був, і кошти надходили саме за ним, то є ризик того, що податківці розглядатимуть навіть зайве сплачені кошти за таким договором передоплатою (авансом) за майбутні поставки товарів/ послуг за ним, а повернення таких сум їх платнику – поверненням такої передоплати (авансу). Тож, у вашому випадку безпечніше виписати і податкову накладну, і розрахунок коригування до неї в один день.
«Дебет-Кредит»