= АВТОСЕРВИС: бухгалтерский и налоговый учет =

Тетянка_
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 14 серпня 2012, 07:46
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Тетянка_ »

Всем здравствуйте, у меня такой вопрос, а может мне кто-то помочь с учетом на автосервисе, никогда с этим не работала и теперь даже не знаю с чего начать. Вернее конечно бутем сказать, я зашла в тупик с товарами, одни мне говорят что если есть ремонт и запчасти то все можно закрыть только актом, а другие: услуги закрываем актом, а запчасти расход. наклодной., кому верить не знаю.

Лиличка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 132
З нами з: 26 квітня 2011, 02:17
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиличка »

С кем работаете? С частными лицами или юридическими? С юрлицами я делаю акт на полную сумму оплаты + калькуляцию использованных запчастей (если они сильно просят, то акт на сумму работ и расходную накладную на запчасти, но только при наличии довенности). Думаю, с частниками можно так же.

Тетянка_
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 14 серпня 2012, 07:46
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Тетянка_ »

Работаем с юр. лицами, а как вы закрываете акт с запчястями, у меня 1с не пропускает в акт запчасти, а можно где-то посмотреть образец этой калькулякии


Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

Тетянка_ писав:Работаем с юр. лицами, а как вы закрываете акт с запчястями, у меня 1с не пропускает в акт запчасти, а можно где-то посмотреть образец этой калькулякии
что за 1С???? 8.2? 7.7?

Тетянка_
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 14 серпня 2012, 07:46
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Тетянка_ »

7.7.

Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

Тетянка_ писав:7.7.
а как вы приходуете Запчасти? на какой счет? Производственные услуги в 1С 7.7

Рижик
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 807
З нами з: 14 серпня 2012, 05:25
Дякував (ла): 3019 разів
Подякували: 1572 рази

Повідомлення Рижик »


Техобслуживание и ремонт авто: разграничение расходов 11.05.2012

Мининфраструктуры в письме от 03.02.2012 г. № 1075/25/10-12 отмечает, что выполненные работы относятся либо к техническому обслуживанию, либо к ремонту автотранспорта на основании перечней и порядка выполнения работ, регламентированных разработчиком (производителем) дорожных транспортных средств и их составляющих и (или) по записям, разработанным в инструкциях по эксплуатации и (или) в сервисных книгах, а также в нормативных документах. При этом в соответствии с п. 24 Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденных приказом Минтранспорта от 11.11.2002 г. № 792, исполнитель соответствующих услуг оформляет для юрлиц отдельные финансовые документы на оплату материалов и услуг по техобслуживанию и отдельные документы на оплату материалов и выполнение работ по ремонту.

Если эксплуатационная документация отсутствует, отнесение выполненных работ осуществляется согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденному приказом Минтранспорта от 30.03.98 г. № 102.

В налоговом учете расходы на техобслуживание и ремонт отражаются следующим образом.
Расходы на техосмотры и техобслуживание относятся на расходы в зависимости от направления использования основного средства (могут попадать в состав себестоимости, административных расходов, расходов на сбыт или прочих операционных расходов)
Расходы на проведение ремонтов — в пределах 10%-го «ремонтного» лимита включаются в расходы в периоде осуществления ремонта (в зависимости от направления использования основного средства);
— в сумме превышения относятся на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого объекта и подлежат дальнейшей амортизации, с учетом общих правил — с месяца, следующего за месяцем проведения ремонта

Тетянка_
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 14 серпня 2012, 07:46
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Тетянка_ »

Smoll писав:
Тетянка_ писав:7.7.
а как вы приходуете Запчасти? на какой счет? Производственные услуги в 1С 7.7
приходую на 281

Smoll
Оракул
Оракул
Повідомлень: 207
З нами з: 10 листопада 2011, 04:16
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Smoll »

Тетянка_ писав:
Smoll писав:
Тетянка_ писав:7.7.
а как вы приходуете Запчасти? на какой счет? Производственные услуги в 1С 7.7
приходую на 281
Зайдите по ссылкам кот я Вам сбросила, там много чего описано
1.у Вас должны быть четко описаны услуги кот вы предоставляете
2. Калькуляция на услуги - озадачте у технарей, пусть пропишут
3. если просто продаете как запчасти - то тогда и приходуйте на 281, если это комплектующие, то 20

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”