Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Оформление сотрудника! Дополнительные действия
mbamber
От: Thursday, October 18, 2018 4:54:36 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 646
Аря пишет:
Друзья, подскажите, пожалуйста, не запрещено законом ли приём на работу человека из состава семьи, например,
Директор-учредитель-сын зарегистрировал ООО, где наемными работниками менеджер -брат, грузчик-дед, бухгалтер-мама, секретарь-сестра и т.д.
И также если зарегистрировал ФОП на себя (сын), где бухгалтер-мама, водитель-папа и т.д.
?

Без бюджетных денег не запрещено)

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
READYN
От: Wednesday, October 31, 2018 2:29:17 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 467
Подскажите, какие кадровые документы на сотрудников должны быть на торговой точке у ФОП.
Tasa
От: Wednesday, October 31, 2018 2:39:48 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,042
READYN пишет:
Подскажите, какие кадровые документы на сотрудников должны быть на торговой точке у ФОП.

А можна теж питання ? Чому у вас виникло саме таке питання ?
Соррі за тавтологію ))
ЗІ у мене на торговій точці нема кадрової документації (може я щось пропустила, але про таке не чула, якщо чесно...)

READYN
От: Wednesday, October 31, 2018 2:47:11 PM

Благодарностей: 467
Tasa пишет:
READYN пишет:

Соррі за тавтологію ))
ЗІ у мене на торговій точці нема кадрової документації (може я щось пропустила, але про таке не чула, якщо чесно...)

питання у контексті анонсованих перевірок управління праці))
просто знайшла таку інформацію
https://news.dtkt.ua/state/entrepreneurship/48621

де останній пункт
трудові угоди з найманими працівниками (у разі використання найманої праці).
така сама інформація і в ЄБПЗ

хочу розуміти чи це законодавчо урегульовано, чи якщо, наприклад, прийдуть з перевіркою, то можна сказати, почекайте зараз підвезем документи
Tasa
От: Wednesday, October 31, 2018 2:59:45 PM

READYN пишет:
Скрытый текст
Tasa пишет:
READYN пишет:

Соррі за тавтологію ))

питання у контексті анонсованих перевірок управління праці))
просто знайшла таку інформацію
https://news.dtkt.ua/state/entrepreneurship/48621

де останній пункт
трудові угоди з найманими працівниками (у разі використання найманої праці).
така сама інформація і в ЄБПЗ

хочу розуміти чи це законодавчо урегульовано, чи якщо, наприклад, прийдуть з перевіркою, то можна сказати, почекайте зараз підвезем документи

Про трудовий договір - я подумала... Але у нашого продавця він вдома)
Попереджу, дякую за інфу

підрахуй
От: Wednesday, October 31, 2018 3:38:58 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 49
READYN пишет:
я так розумію, що ФОПи всіх найманців реєструють в центрі зайнятості, де й складаються відповідні договори. Тому щодо кадрової документації - тільки копії ціх договорів + копії паспортів (можна повісити на куток споживача)
Tasa
От: Wednesday, October 31, 2018 3:41:09 PM

підрахуй пишет:
я так розумію, що ФОПи всіх найманців реєструють в центрі зайнятості, де й складаються відповідні договори. Тому щодо кадрової документації - тільки копії ціх договорів + копії паспортів (можна повісити на куток споживача)

У вас застаріла дуже інформація..........

Вже давно цього ФОПи не роблять, самі приймають/оформляють всі кадрові д-ти+договора/записують у трудову.........

Яков
От: Wednesday, October 31, 2018 3:42:05 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,324
"Своим" ФОПам давным давно (до начала всякого рода проверок) давал указание, чтобы хотя бы ксерокопия подписанного договора была на "раб. месте"...
по ссылке https://news.dtkt.ua/state/entrepreneurship/48621 из этого перечня я бы вычеркнул:
Книгу учёта доходов (у ФОПа может быть не одна "точка", а несколько и хранить одну Книгу одновременно в нескольких местах невозможно);
Документ, підтверджуючий право власності (оренди/суборенди) місця здійснення торгівельної діяльності – даже и не думал бы показывать при "обычной" проверке. Только при документальной фактической.

підрахуй
От: Wednesday, October 31, 2018 3:50:30 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 49
Яков
От: Wednesday, October 31, 2018 4:38:47 PM

Благодарностей: 35,324
ключевые слова деякі розясненняSmile
Если перейти по ссылке и прочитать, например:
1. Ведення кадрової документації
- накази (розпорядження) про звільнення з роботи: конкретно – каким нормативным документом это предусмотрено? Вопрос именно по увольнению!
Т.е., если ФОП составит данный приказ (распоряжение) – молодец, а, если не составил – что именно он нарушил?
2. Чи треба ФОП складати штатний розпис?
В разъяснении абсолютно ложная информация о том, что
Цитата:
...(п. 1.6 Інструкцій за статистикою кількості працівників, затвердженою наказом Держкомстату від 28.09.2005 р. № 286). Вищеперелічену первинну облікову документацію повинен вести і підприємець, оскільки положення Інструкції поширюються і на цю категорію працедавців
Но, если мы не поленимся и откроем саму инструкцию № 286, то в Приказе об её утверждении прочитаем
Цитата:
2. Дію Інструкції поширити на всіх юридичних осіб та їх відокремлені підрозділи незалежно від форм власності й організаційно-правових форм господарювання.
ФОП не относится к данным формам госпорядування.
Далее в статье делается прекрасный вывод, но не имеющий к ФОПам никакого отношения:
Цитата:
Складання штатного розпису потрібне в роботі з персоналом. На підставі штатного розпису приймаються рішення, зокрема, про прийом, переведення на іншу роботу працівників, встановлення посадового окладу, тарифної ставки (окладу) конкретному працівникові.

Наявність штатного розпису є гарантією забезпечення прав працівників на працю, захист від незаконного звільнення і оплату праці.
Давайте разберёмся, а кто собственно придумал термин "штатное расписание" и где он упоминается? Я нашёл упоминание в ч. З cт. 64 Хозяйственного кoдекса Украины о "штатном расписании" (и опять-таки: никакого упоминания о ФОПах!):
Цитата:
3. Предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
, но самого определения нет.
Далее
Из статьи на сайте
В Кодексе законов o труде тоже не вcтречается понятие «штатное расписание», нo п. 1 ч, 1 cт. 40 КЗОТ предусматривает, чтo трудовой договор пo инициативе собственника или упoлномоченного им органа мoжет быть расторгнут в cлучае сокращения численности или штата pаботников. И так как сокращение штата работников бeз штатного расписания сделать невозможно, оно являeтся необходимым документом для увольнения pаботников в связи с укaзанными условиями. Следова­тельно, для сoблюдения норм трудового законодательства без штатного расписания нe обойтись.

Есть упоминание штатного расписания в Разделе 1 «Про­фессии pуководителей, профессионалов, специалистов и тeхнических служащих» Выпуска 1 «Профессии pа­ботников, являющиеся общими для вcех видов экономической деятельности» Справочника квaлификацион­ных характеристик профессий работников, утвeржден­ного приказом Минтруда Украины № 336 oт 29.12.2004 г. Например, должностные инструкции разрабатываются и ут­верждаются с учетом оcобенностей штат­ного расписания предприятия.

Зато Минсоцполитики, Минсоцтруда просто так, в своих разъяснениях начинают "разъяснять", что штатное расписание должен вести и ФОП.
Например, в Письме от 27 июня 2007 №162/06/187-07 Относительно штатного расписания вначале правильно излагают всё, а потом просто делают фонарный ложный вывод, что: «...Инструкция по статистике количества работников», распространяется на все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд.
Я принципиально не веду никакого штатного расписания :)

Tasa
От: Wednesday, October 31, 2018 4:41:22 PM

Яков пишет:
Скрытый текст
ключевые слова деякі розясненняSmile
Если перейти по ссылке и прочитать, например:
1. Ведення кадрової документації
- накази (розпорядження) про звільнення з роботи: конкретно – каким нормативным документом это предусмотрено? Вопрос именно по увольнению!
Т.е., если ФОП составит данный приказ (распоряжение) – молодец, а, если не составил – что именно он нарушил?
2. Чи треба ФОП складати штатний розпис?
В разъяснении абсолютно ложная информация о том, что
Цитата:
...(п. 1.6 Інструкцій за статистикою кількості працівників, затвердженою наказом Держкомстату від 28.09.2005 р. № 286). Вищеперелічену первинну облікову документацію повинен вести і підприємець, оскільки положення Інструкції поширюються і на цю категорію працедавців
Но, если мы не поленимся и откроем саму инструкцию № 286, то в Приказе об её утверждении прочитаем
Цитата:
2. Дію Інструкції поширити на всіх юридичних осіб та їх відокремлені підрозділи незалежно від форм власності й організаційно-правових форм господарювання.
ФОП не относится к данным формам госпорядування.
Далее в статье делается прекрасный вывод, но не имеющий к ФОПам никакого отношения:
Цитата:
Складання штатного розпису потрібне в роботі з персоналом. На підставі штатного розпису приймаються рішення, зокрема, про прийом, переведення на іншу роботу працівників, встановлення посадового окладу, тарифної ставки (окладу) конкретному працівникові.

Наявність штатного розпису є гарантією забезпечення прав працівників на працю, захист від незаконного звільнення і оплату праці.
Давайте разберёмся, а кто собственно придумал термин "штатное расписание" и где он упоминается? Я нашёл упоминание в ч. З cт. 64 Хозяйственного кoдекса Украины о "штатном расписании" (и опять-таки: никакого упоминания о ФОПах!):
Цитата:
3. Предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
, но самого определения нет.
Далее
Из статьи на сайте
В Кодексе законов o труде тоже не вcтречается понятие «штатное расписание», нo п. 1 ч, 1 cт. 40 КЗОТ предусматривает, чтo трудовой договор пo инициативе собственника или упoлномоченного им органа мoжет быть расторгнут в cлучае сокращения численности или штата pаботников. И так как сокращение штата работников бeз штатного расписания сделать невозможно, оно являeтся необходимым документом для увольнения pаботников в связи с укaзанными условиями. Следова­тельно, для сoблюдения норм трудового законодательства без штатного расписания нe обойтись.

Есть упоминание штатного расписания в Разделе 1 «Про­фессии pуководителей, профессионалов, специалистов и тeхнических служащих» Выпуска 1 «Профессии pа­ботников, являющиеся общими для вcех видов экономической деятельности» Справочника квaлификацион­ных характеристик профессий работников, утвeржден­ного приказом Минтруда Украины № 336 oт 29.12.2004 г. Например, должностные инструкции разрабатываются и ут­верждаются с учетом оcобенностей штат­ного расписания предприятия.

Зато Минсоцполитики, Минсоцтруда просто так, в своих разъяснениях начинают "разъяснять", что штатное расписание должен вести и ФОП.
Например, в Письме от 27 июня 2007 №162/06/187-07 Относительно штатного расписания вначале правильно излагают всё, а потом просто делают фонарный ложный вывод, что: «...Инструкция по статистике количества работников», распространяется на все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд.
Я принципиально не веду никакого штатного расписания :)

Якове, дякую ! Curtsey

Дмитро Едуардович
От: Monday, November 05, 2018 6:10:23 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Підкажіть, будь ласка. Треба оформити консьєржа у приватній школі (по суті - охоронця території). Графік роботи з 8:00 до 18:30, тобто, самі розумієте, більше 40 годин/тиждень... Чи можу я його просто вязти на 1,25 ставки? Чи треба щось із внутрішнім сумісництвом мудрувати?
Popen
От: Monday, November 05, 2018 7:09:34 PM

Благодарностей: 13,217
Дмитро Едуардович пишет:
Підкажіть, будь ласка. Треба оформити консьєржа у приватній школі (по суті - охоронця території). Графік роботи з 8:00 до 18:30, тобто, самі розумієте, більше 40 годин/тиждень... Чи можу я його просто вязти на 1,25 ставки? Чи треба щось із внутрішнім сумісництвом мудрувати?

Гадаю, що треба мудрувати: 1-основне місце + 0.25-сумісництво (внутршнє)...

Gella
От: Tuesday, November 06, 2018 1:52:16 PM

Благодарностей: 717
Перевірка охорона праці стрверджує що при прийомі спочатку має бути наказ на стажування, а потім після стажування наказ на прийняття.... Сижу в шоці, не можу зрозуміти де це прописано що це потрібно робити обов'язково????!!!!Swoon
Gella
От: Tuesday, November 06, 2018 2:00:51 PM

Gella пишет:
Перевірка охорона праці стрверджує що при прийомі спочатку має бути наказ на стажування, а потім після стажування наказ на прийняття.... Сижу в шоці, не можу зрозуміти де це прописано що це потрібно робити обов'язково????!!!!Swoon

Цікаво скільки нарахуютьCray
Tasa
От: Tuesday, November 06, 2018 2:03:36 PM

Gella пишет:

Єрунда якась, ніде такого нема.

Просто почитать про стажування https://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=17322
І ще https://i.factor.ua/journals/ot/2015/september/issue-18/1/article-11779.html

Svetka
От: Tuesday, November 06, 2018 2:05:54 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 80
Gella пишет:

А кого оформляли, студента или с центра занятости? Или у Вас какие-то опасные работы? не совсем понятно. По идее это не обязательно в любом случае.
Svetka
От: Tuesday, November 06, 2018 2:07:27 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 80
Gella пишет:
Gella пишет:

Цікаво скільки нарахуютьCray

Простите, за ЧТО? Охрану труда это дело вообще не должно касаться...
Gella
От: Tuesday, November 06, 2018 2:10:30 PM

Так прикол в чому: що працівник повинен пройти всі інструктажі, підтвердити свою кваліфікацію, ознайомитись з рбочим місцем та посадовими обов'язками. Я працюю вже не один і не пять і не десять років, різні штати я вже нічого не розумію. Завжди роблять з бухгалтера Дибіла. І доречі дивились чи є повідомлення про відпустку згідно графіка. ОЧМАНІТИ
Gella
От: Tuesday, November 06, 2018 3:01:57 PM

Svetka пишет:
Gella пишет:

А кого оформляли, студента или с центра занятости? Или у Вас какие-то опасные работы? не совсем понятно. По идее это не обязательно в любом случае.

Водій автотранспортних засобів. Основне місце роботи. Згідно Наказу