Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Перехід з загальної системи на єдиний податок. Дополнительные действия
Яков
От: Tuesday, September 15, 2015 2:12:18 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,730
Fern пишет:
Popen пишет:
Это вопросы или литературные фрагменты из собственных мемуаров "Житие мое в Голосеевском р-не г.Киева" ? Crazy

Не вопросы. Это было исключительно повествование на тему - "Предпринимательские ясли. Мои первые шаги."
Тогда небольшое уточнение: вначале к госрегистратору (если меняете КВЕДы), а потом в ГНИ. Чтобы не делать лишнюю работу 2 раза. Если Вам повезло и Вы всё сделали быстро, то после заявления в ГНИ о переходе на ЕН (в котором Вы указали "старые" КВЕДы), подачи Запита на Витяг с реестра плательщиков ЕН и, потом, похода к госрегистратору - в Витяге, полученном в ГНИ, будут отражаться "нужные" КВЕДы. Если ф.11 госрегистратору Вы подавали, например, через неделю после Заявки в ГНИ, то КВЕДы в Витяге у Вас - "старенькие".
Вам нужно подать опять заявление в ГНИ с изменёнными КВЕДами и Запит на Витяг.

Fern
От: Tuesday, September 15, 2015 8:52:21 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 1
Яков, благодарю, этот момент я понимала. Одно дело когда сам чего-то планируешь, и другое когда судьба возможности подбрасывает, которые не всегда вписываются в сроки законод-ва... Боялась не успеть в ГНИ до 15.09, поэтому сначала туда (11.09.), а у госрегистратора я была 14.09. Завтра заскочу в ГНИ за вытягом и к регистратору за выпиской, посмотрим Sigh
Fern
От: Sunday, September 20, 2015 11:53:53 PM

Благодарностей: 1
Прошу помощи в таком вопросе: использование счета в банке (как можно распоряжаться деньгами, есть ли ограничения на снятие / перевод на другие карты). Находила тут инфу про нормативку о сомнительности денежных операций... и так страшно было, а после этого вообще Brick wall ...

Основной вид деятельности - 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у. (курсы). Счет нужен для получения оплаты за курсы. Наемных сотрудников - нет, аренды - нет.
Подозреваю что большинство местных на этом уже собаку съело и, возможно не посчитает этот вопрос серьезным... пожалуйста направьте, что полезно будет почитать.
здесь поиском находила лишь косвенное упоминание.
Help Help Help
Popen
От: Monday, September 21, 2015 5:20:19 AM

Благодарностей: 13,460
Fern пишет:
Прошу помощи в таком вопросе: использование счета в банке (как можно распоряжаться деньгами, есть ли ограничения на снятие / перевод на другие карты). Находила тут инфу про нормативку о сомнительности денежных операций... и так страшно было, а после этого вообще Brick wall ...

Основной вид деятельности - 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у. (курсы). Счет нужен для получения оплаты за курсы. Наемных сотрудников - нет, аренды - нет.
Подозреваю что большинство местных на этом уже собаку съело и, возможно не посчитает этот вопрос серьезным... пожалуйста направьте, что полезно будет почитать.
здесь поиском находила лишь косвенное упоминание.
Help Help Help

Понятно, что у страха глаза велики, но это не повод умалчивать о себе самые сокровенные данные! Например, вы ФОП или юрик ???
Если ФОП, то ФОП может распоряжаться своим счетом по своему усмотрению. Ограничения стандартны: наркотики, оружие, проституция, терроризм, подкуп и т.д. и т.п.
Следует учесть, что перевод на другие карты/счета безболезнен при условии, что эти карты/счета ваши... Если не ваши и перевод был осуществлён в пользу какого-либо физлица (в т.ч. и ФОПа), то этот факт должен быть отражен в отчете 1-ДФ.
P.S. Не знаю, как другие местные, но, например я, собак не ем, ибо предпочитаю есть котов... Crazy
Сообщение отредактировано:Monday, September 21, 2015 5:26 AM

Екатерина86
От: Saturday, October 10, 2015 11:13:02 PM

Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста. ФОП на общей системе был до 1 октября этого года, с 1 октября перешел на ЕН. На общей системе дохода от хоз. деятельности не было, был доход только в виде заработной платы. Нужно ли ее указывать в декларации? В налоговой сказали, что в бланке декларации про майновий стан можно указать период 9 месяцев, я понять не могу как это сделать. Там только год и все.
Яков
От: Saturday, October 10, 2015 11:30:11 PM

Екатерина86 пишет:
Подскажите, пожалуйста. ФОП на общей системе был до 1 октября этого года, с 1 октября перешел на ЕН. На общей системе дохода от хоз. деятельности не было, был доход только в виде заработной платы. Нужно ли ее указывать в декларации? В налоговой сказали, что в бланке декларации про майновий стан можно указать период 9 месяцев, я понять не могу как это сделать. Там только год и все.

Выбираете и сохраняете не 9 месяцев, а 3 квартал

Popen
От: Sunday, October 11, 2015 4:56:37 AM

Яков пишет:
Екатерина86 пишет:

Не могу с Вами согласиться, дорогой Яков... Blush
Майнстан можно подать только двух случаях: за год и за квартал. За год подают все ФОПы, которые хоть один день в году находились на ОСН. За квартал подают или новоиспечённые ФОПы (кроме успевших стать 3-е группниками ЕН) или ФОПы, перешедшие (в течение года) на ОСН с др. систем (ЕН). Эта квартальная дека является "прогнозной", т.е. по ней рассчитываются грядущие авансы НДФЛ (и ЕСВ) до конца года. Однако, подав прогнозную деку, ФОП не освобождается от обязанности подать и годовую.
Таким образом, нашему вопрошанту следует подать годовой майнстан и годовой ЕН. З/п, если она была получена только от одного налог.агента (или от нескольких, но она не превышает N-ой суммы), можно не показывать, но если и показать, то криминала в этом нет...
Сообщение отредактировано:Sunday, October 11, 2015 5:03 AM

Яков
От: Sunday, October 11, 2015 1:06:13 PM

Popen пишет:
Яков пишет:
Екатерина86 пишет:

Не могу с Вами согласиться, дорогой Яков... Blush
Майнстан можно подать только двух случаях: за год и за квартал. За год подают все ФОПы, которые хоть один день в году находились на ОСН. За квартал подают или новоиспечённые ФОПы (кроме успевших стать 3-е группниками ЕН) или ФОПы, перешедшие (в течение года) на ОСН с др. систем (ЕН). Эта квартальная дека является "прогнозной", т.е. по ней рассчитываются грядущие авансы НДФЛ (и ЕСВ) до конца года. Однако, подав прогнозную деку, ФОП не освобождается от обязанности подать и годовую.
Таким образом, нашему вопрошанту следует подать годовой майнстан и годовой ЕН. З/п, если она была получена только от одного налог.агента (или от нескольких, но она не превышает N-ой суммы), можно не показывать, но если и показать, то криминала в этом нет...
А я и не спорю, г-н Popen!
Вопрос был о конкретной декларации, а не о том, какие отчёты надо подать в течение года. Вот я и поправил, что майнову декларацию за 9 месяцев не подают, а подать надо за 3 квартал. И показал, где в бланке декларации указывать период. Причём в случае, о котором спрашивает Екатерина86 - подача этой декларации носит необязательный характер, если ФОП "старенький" и находится на ОСН по крайней мере с декабря 2014г., и обязательный - если, как пишите Вы, ФОП - "новоиспечённый", который зарегистрировался в 3 квартале.

Nikatoriya
От: Thursday, October 29, 2015 4:17:30 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 5
Вновьсозданное ФЛП. Зарегистр-но 7.09.15. С 1.10 на 2 группе. За 3-й квартал декларацию "про майновий стан" я сдала - это за первый робочий квартал. За второй рабочий квартал надо сдать квартальную деклрацию о едином налоге. Но декларация ЕН за 4-й квартал совпадает с декларацией ЕН за год. Вопрос: сдавать две декларации одновременно? Или одну - но какую?
Polly
От: Thursday, October 29, 2015 4:57:31 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 90
Nikatoriya пишет:
Вновьсозданное ФЛП. Зарегистр-но 7.09.15. С 1.10 на 2 группе. За 3-й квартал декларацию "про майновий стан" я сдала - это за первый робочий квартал. За второй рабочий квартал надо сдать квартальную деклрацию о едином налоге. Но декларация ЕН за 4-й квартал совпадает с декларацией ЕН за год. Вопрос: сдавать две декларации одновременно? Или одну - но какую?

Консультировалась по этому вопросу в консульт. пункте ГФС (по телефону). Ответили - подавать декларацию за год.
Polly
От: Friday, November 06, 2015 2:36:21 PM

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста: подаем декларацию "про майновий стан" ФОП за 3кв. за 5дней(зарег.27.07.15, с 01.08.15 - на упрощ.системе).
В декларации - прочерки, обязательно заполнять р.УІІ -УІІІ " про майно"?
Popen
От: Friday, November 06, 2015 3:15:42 PM

Polly пишет:
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста: подаем декларацию "про майновий стан" ФОП за 3кв. за 5дней(зарег.27.07.15, с 01.08.15 - на упрощ.системе).

Ст.177: типа, новоиспеченные ФОПы заполняют и "про майно".

Polly
От: Friday, November 06, 2015 3:22:36 PM

Popen пишет:
Polly пишет:

Ст.177: типа, новоиспеченные ФОПы заполняют и "про майно".

Спасибо большое.
Он вообще-то не очень "новый". Закрылся в 2014, сейчас открылся.
За 2014 год подавал декларацию, заполнял "про майно".
Наверное опять заполним- статья все-таки.
Popen
От: Friday, November 06, 2015 3:35:24 PM

Polly пишет:
Наверное опять заполним- статья все-таки.
Правильно! Лучше сейчас воспользоваться ст.177 из НКУ, чем потом наши "умники" из ГНИ попытаются пришить другую статью, но уже из другой книжки. УК, например...Crazy

ИннаР
От: Thursday, November 26, 2015 4:03:16 PM
Ранг: Знаток

Доброго дня, форумчане! Вопрос такой: есть ФОП, зарегистрирован 17.07.2015, был на общей системе до 01.10.2015 г. С 01.10 - 3-я группа. Был один небольшой доход (на р/сч) и расходы (с р/сч). Деку как на общей системе подала исходя из этих данных.
Так вот. В августе был заключен договор на услуги. Согласно договора, акты закрываются помесячно. Т.е. закрыто два акта: 31.08 и 30.09. Деньги по ним зашли в октябре, когда ФОП уже единщик. Не должна ли я была включать суммы актов в расходы как ФОП на общей? По ФОПам действует кассовый метод и только кассовый метод??? Спрашиваю, потому что никогда не работала с ФОПом, всегда с юр. лицами. Видимо, не могу перестроить мозги :) Прошу помощи!
vorobejka
От: Saturday, November 28, 2015 12:20:36 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 3
Polly пишет:
Nikatoriya пишет:

Консультировалась по этому вопросу в консульт. пункте ГФС (по телефону). Ответили - подавать декларацию за год.

А зачем Вы сдавали декларацию за 3 квартал?ее же за год надо сдавать?Или у Вас в этот период была деятельность на общей системе?
vika777724
От: Wednesday, December 02, 2015 4:16:58 PM

А нужно ли подавать заявление на 2016 год,если ты уже являешься единщиком?
shinna
От: Wednesday, December 02, 2015 4:55:21 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,495
vika777724 пишет:
А нужно ли подавать заявление на 2016 год,если ты уже являешься единщиком?

Не нужно. Свидоцтво плательщика ЕН не имеет срока действия.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
КРисс
От: Thursday, December 03, 2015 4:41:27 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 10
Подскажите пожалуйста я на едином налоге юр.лицо 3 группа деятельности нет , с 2016 если я правильно поняла уже не будет этой группу т.е. единьщиков общесистемнников? Ичто делать закрываться?
Popen
От: Thursday, December 03, 2015 5:26:29 AM

КРисс пишет:
Подскажите пожалуйста я на едином налоге юр.лицо 3 группа деятельности нет , с 2016 если я правильно поняла уже не будет этой группу т.е. единьщиков общесистемнников? Ичто делать закрываться?

Это даже еще и не законопроект, а просто презентация... Дождитесь закона.