Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Командировки Дополнительные действия
Маруся10
От: Tuesday, November 10, 2015 2:49:39 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,646
Oska1302 пишет:
Oska1302 пишет:
а как отправить сотрудника в командировку в другой город для поиска новых клиентов?

Help есть какие-то особенности???

приказ на сотрудника, деньги в карман под отчет ему на билет и в путь,,,,,,

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Oska1302
От: Tuesday, November 10, 2015 3:22:00 PM

Благодарностей: 326
Маруся10 пишет:
Oska1302 пишет:
Oska1302 пишет:
а как отправить сотрудника в командировку в другой город для поиска новых клиентов?

а дополнительных бумажек никаких не надо?
Маруся10
От: Tuesday, November 10, 2015 3:34:53 PM

Oska1302 пишет:
Маруся10 пишет:
Oska1302 пишет:
Oska1302 пишет:

для того что бы выдать денежку в подотчет вы выписываете расходник или по чеку получаете на командировку и тогда приход и расход, приказ на работника что он едет в "Караганду", и усе. А по приезду он отчитывается за денежки - авансовый отчет и если будет остаток то приходуете в кассу или сдаете в банк(как у вас учет я не знаю)

Oska1302
От: Tuesday, November 10, 2015 3:45:49 PM

Благодарностей: 326
Маруся10 пишет:
Oska1302 пишет:
Маруся10 пишет:
Oska1302 пишет:
Oska1302 пишет:

для того что бы выдать денежку в подотчет вы выписываете расходник или по чеку получаете на командировку и тогда приход и расход, приказ на работника что он едет в "Караганду", и усе. А по приезду он отчитывается за денежки - авансовый отчет и если будет остаток то приходуете в кассу или сдаете в банк(как у вас учет я не знаю)

Фух, утешили, а то думала может еще какие-то задания на командировку или еще какая билибердань понадобиться
VIKS_28
От: Tuesday, November 10, 2015 3:50:18 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 7
Подскажите,пож,минимальную сумму суточных при командировке за гарницу.
Маруся10
От: Tuesday, November 10, 2015 3:54:53 PM

VIKS_28 пишет:

мы для сеья установили 910 грн - сутки, а вот по закону что то около 914 грн точно не помню

VIKS_28
От: Tuesday, November 10, 2015 4:04:11 PM

Маруся10 пишет:
VIKS_28 пишет:

мы для сеья установили 910 грн - сутки, а вот по закону что то около 914 грн точно не помню
По закону предельный размер 913,5 (1218*0,75),а вот минимальной суммы нет.Мне нужно установить 700 грн,но не уверена,что это возможно
Маруся10
От: Tuesday, November 10, 2015 4:13:55 PM

VIKS_28 пишет:
Маруся10 пишет:
VIKS_28 пишет:

По закону предельный размер 913,5 (1218*0,75),а вот минимальной суммы нет.Мне нужно установить 700 грн,но не уверена,что это возможно

я где то читала но не помню уже где, что предприятие само может устанавливать сумму, тоже приказом, я это помню, но уже так все быстро меняется, что все может быть

VIKS_28
От: Tuesday, November 10, 2015 4:17:40 PM

Маруся10 пишет:
VIKS_28 пишет:
Маруся10 пишет:
VIKS_28 пишет:

я где то читала но не помню уже где, что предприятие само может устанавливать сумму, тоже приказом, я это помню, но уже так все быстро меняется, что все может быть

http://www.profiwins.com.ua/letters-and-orders/treasury/2004-07230.html
но это достаточно старенькое.может и были какие-то изменения
и еще вот:
http://economist.net.ua/?q=node/160
"Возникает вопрос: какой же минимальный размер суточных может использовать предприятие? Ответа на него в НКУ вы не найдете. Но, в соответствии с письмом № 31-07230-16-25/11433 сноска 2, дать разъяснение по этому вопросу должна государственная налоговая служба. Теоретически такой размер может быть любым, даже одна гривна. В то же время логика подсказывает, что минимальный размер должен быть достаточным для покрытия минимальных потребностей командированного, в противном случае можно говорить о нарушении его трудовых прав."
VIKS_28
От: Tuesday, November 10, 2015 4:18:15 PM

В общем установлю 700 грн.вроде и не такая уж и маленькая сумма
Фаинна
От: Thursday, November 12, 2015 3:05:07 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 3
подскажите, пожалуйста.
Обычно в командировки у нас ездил директор. была корпоративная карта на его имя. Я ему перечисляла на нее аванс на командировку. Теперь поехал работник. Я выплатила на его зарплатную карточку. Это нарушение?
Лапа
От: Thursday, November 12, 2015 3:12:08 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
VIKS_28 пишет:
Маруся10 пишет:
VIKS_28 пишет:
Маруся10 пишет:
VIKS_28 пишет:

http://www.profiwins.com.ua/letters-and-orders/treasury/2004-07230.html
но это достаточно старенькое.может и были какие-то изменения
и еще вот:
http://economist.net.ua/?q=node/160
"Возникает вопрос: какой же минимальный размер суточных может использовать предприятие? Ответа на него в НКУ вы не найдете. Но, в соответствии с письмом № 31-07230-16-25/11433 сноска 2, дать разъяснение по этому вопросу должна государственная налоговая служба. Теоретически такой размер может быть любым, даже одна гривна. В то же время логика подсказывает, что минимальный размер должен быть достаточным для покрытия минимальных потребностей командированного, в противном случае можно говорить о нарушении его трудовых прав."

Минимума нет. Всё зависит от возможностей предприятия.
Но негласно минимум всегда был ориентирован на бюджетные предприятия.
А там, на сколько совесть Вашего директора позволит.

Лапа
От: Thursday, November 12, 2015 3:16:42 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
Фаинна пишет:
подскажите, пожалуйста.
Обычно в командировки у нас ездил директор. была корпоративная карта на его имя. Я ему перечисляла на нее аванс на командировку. Теперь поехал работник. Я выплатила на его зарплатную карточку. Это нарушение?

Я тоже так делаю. Но встречала письмо, что рекомендуют перечислять только зарплату.
Но письмо есть письмо, и я делаю так, как мне удобно.
Что не запрещено, то разрешено)))

feona
От: Thursday, November 19, 2015 1:29:52 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Добрый день. Подскажите плиз . Наш водитель на авто фирмы уехал в командировку без выданного аванса. Приказ есть. Вернулся и предоставил АО. Не будет ли нарушением то что мы не выдали аванс на командировку.Я после приезда согласно АО перечислю ему д/с.Спасибо. Сомневаюсь???
novichok
От: Thursday, November 19, 2015 2:16:00 PM

Благодарностей: 972
feona пишет:
Добрый день. Подскажите плиз . Наш водитель на авто фирмы уехал в командировку без выданного аванса. Приказ есть. Вернулся и предоставил АО. Не будет ли нарушением то что мы не выдали аванс на командировку.Я после приезда согласно АО перечислю ему д/с.Спасибо. Сомневаюсь???

Сомневаетесь?Rolf тогда в приказе пропишите фразу о гарантировании покрытия всех понесенных расходов связанных с командировкойRolf по предоставленному АО
Леонид ПП
От: Wednesday, November 25, 2015 12:29:52 PM

Благодарностей: 9
Добрый день. Подскажите, а если сотрудники уехали в командировку на своей машине, оплату бензина не требуют, но гостиницу оплатили по безналу. Какие документы требуется им привезти с гостиницы? Только оригинал счета или еще что-то? Командировочные выписаны. Суточные оформим по приезду. Спасибо
Postpred
От: Wednesday, November 25, 2015 12:53:05 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 287
Леонид ПП пишет:
Добрый день. Подскажите, а если сотрудники уехали в командировку на своей машине, оплату бензина не требуют, но гостиницу оплатили по безналу. Какие документы требуется им привезти с гостиницы? Только оригинал счета или еще что-то? Командировочные выписаны. Суточные оформим по приезду. Спасибо

При оплате гостиниц по безналу, гостиницы дают акты вып. работ на юр. лицо, так как оплатило юр. лицо. Все остальное правильно.

Параноик - это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг,
А псих - это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.

Уильям Берроуз
Леонид ПП
От: Friday, November 27, 2015 2:10:54 PM

Благодарностей: 9
Подскажите, пожалуйста, мета відрядження може бути "переговори згідно договору про виконання робіт №......" или какие есть примеры? Спасибо
valeri_07
От: Tuesday, December 08, 2015 2:13:09 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 1
Подскажите пожалуйста, если работник выехал в командировку 29.11 в воскоесенье из Харькова в Киев, 30.11 в понедельник вернулся из Киева в Харьков. 2 дня командировки. из них восрксенье день віезда по графику віходной. Как оплатить время командировки и как отразить в табеле правильно? спасибо.
Валюшка
От: Tuesday, December 08, 2015 2:55:42 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 99
valeri_07 пишет:
Подскажите пожалуйста, если работник выехал в командировку 29.11 в воскоесенье из Харькова в Киев, 30.11 в понедельник вернулся из Киева в Харьков. 2 дня командировки. из них восрксенье день віезда по графику віходной. Как оплатить время командировки и как отразить в табеле правильно? спасибо.

Оплата времени командировки. Согласно ст. 121 КЗоТ, оплата труда командированного работника осуществляется в соответствии с условием трудового или коллективного договора и при этом размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка. То есть время командировки оплачивается:

· либо исходя из фактического однодневного заработка работника (рассчитывается согласно тарифной ставке (окладу) плюс доплаты, премии и индексация за этот месяц);

· либо исходя из среднедневного заработка за два последних месяца.

Эти две величины надо рассчитать, сравнить и выбрать из них большую, на основании которой и оплачивать время командировки.

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 107 Кодекса законов о труде Украины.

работа работника, специально командированного для работы в праздничные и нерабочие дни, оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки.